パナソニックのセグメント業績の推移と業界ランキング
パナソニック:セグメント業績
その他売上3.85兆円コネクト売上1.38兆円インダストリー売上1.17兆円エナジー売上9,843億円
パナソニックの2026年3月期のセグメント業績は、その他3.85兆円・コネクト1.38兆円・インダストリー1.17兆円・エナジー9,843億円。2021年3月期からの区分では、コネクトが8,180億円から約1.7倍、エナジーが6,000億円から約1.6倍、インダストリーが9,846億円から約19%増加した。オートモーティブは2019年3月期の1兆5,232億円から2025年3月期の8,050億円へ縮小し、車載システム事業は持分法適用会社として切り出された。2026年3月期の区分利益はコネクト1,001億円、エナジー698億円、その他435億円、インダストリー405億円。
セグメント業績の長期推移:2018年3月期〜2026年3月期
くらし事業(億円)オートモーティブ(億円)アプライアンス(億円)コネクト(億円)インダストリー(億円)エナジー(億円)その他(億円)
| 決算期 | くらし事業 売上 | くらし事業 利益 | オートモーティブ 売上 | オートモーティブ 利益 | アプライアンス 売上 | アプライアンス 利益 | コネクト 売上 | コネクト 利益 | インダストリー 売上 | インダストリー 利益 | エナジー 売上 | エナジー 利益 | その他 売上 | その他 利益 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | — | — | — | — | — | — | 13,803億円 | 1,001億円 | 11,673億円 | 405億円 | 9,843億円 | 698億円 | 38,472億円 | 435億円 | 連結/IFRS | 楠見雄規 |
| 2025/3 | — | — | 8,050億円 | 301億円 | — | — | 13,332億円 | 772億円 | 10,836億円 | 432億円 | 8,732億円 | 1,202億円 | 38,836億円 | 1,333億円 | 連結/IFRS | 楠見雄規 |
| 2024/3 | 34,565億円 | 1,197億円 | 12,649億円 | 389億円 | — | — | 12,053億円 | 391億円 | 10,426億円 | 312億円 | 9,159億円 | 888億円 | — | — | 連結/IFRS | 楠見雄規 |
| 2023/3 | 34,913億円 | 1,034億円 | 12,975億円 | 162億円 | — | — | 11,213億円 | 204億円 | 11,499億円 | 668億円 | 9,718億円 | 332億円 | — | — | 連結/IFRS | 楠見雄規 |
| 2022/3 | 31,656億円 | 1,082億円 | 10,628億円 | 13.8億円 | — | — | 9,227億円 | 528億円 | 11,281億円 | 832億円 | 7,728億円 | 668億円 | — | — | 連結/IFRS | 津賀一宏 |
| 2021/3 | 35,489億円 | 1,669億円 | 10,171億円 | ▲118億円 | — | — | 8,180億円 | ▲200億円 | 9,846億円 | 407億円 | 6,000億円 | 335億円 | — | — | 連結/IFRS | 津賀一宏 |
| 2020/3 | — | — | 14,824億円 | ▲466億円 | 25,903億円 | 557億円 | — | — | — | — | — | — | 42,359億円 | 2,767億円 | 連結/IFRS | 津賀一宏 |
| 2019/3 | — | — | 15,232億円 | ▲121億円 | 27,506億円 | 856億円 | — | — | — | — | — | — | 45,861億円 | 2,276億円 | 連結/IFRS | 津賀一宏 |
| 2018/3 | — | — | — | — | 27,842億円 | 1,078億円 | — | — | — | — | — | — | 58,717億円 | 2,782億円 | 連結/IFRS | 津賀一宏 |
出所:有価証券報告書(2018年3月期〜2026年3月期)