業績表
| 決算期 長期業績はこちら | 売上収益百万円 | 売上収益YoY | 営業利益百万円 | 営業利益YoY | OPM% | 当期純利益百万円 | 経営トップ 歴代社長を見る | できごと 詳細は沿革を参照 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年9月期連結 | 147,702 | n/a | 7,509 | n/a | 5.1% | 3,184 | 水留浩一 | あきんどスシローHDの商号をスシローグローバルHDに変更 |
| 2017年9月期連結 | 156,402 | +5.9% | 9,204 | +22.6% | 5.9% | 6,952 | 水留浩一 | Sushiro U.S. Holdingsが運営する米国の2店舗を閉店 |
| 2018年9月期連結 | 174,883 | +11.8% | 11,718 | +27.3% | 6.7% | 7,991 | 水留浩一 | — |
| 2019年9月期連結 | 199,088 | +13.8% | 14,546 | +24.1% | 7.3% | 9,959 | 水留浩一 | シンガポールに子会社Sushiro GH Singaporeを設立 |
| 2020年9月期連結 | 204,957 | +2.9% | 12,061 | ▲17.1% | 5.9% | 6,457 | 水留浩一 | タイに子会社Sushiro GH (Thailand)を設立 |
| 2021年9月期連結 | 240,804 | +17.5% | 22,901 | +89.9% | 9.5% | 13,185 | 水留浩一 | 京樽を子会社化 |
| 2022年9月期連結 | 281,301 | +16.8% | 10,123 | ▲55.8% | 3.6% | 3,607 | 水留浩一 | 東京証券取引所の市場再編でプライム市場に移行 |
| 2023年9月期連結 | 301,747 | +7.3% | 11,001 | +8.7% | 3.6% | 8,045 | 水留浩一 | 子会社FOOD & LIFE COMPANIES USA Corp・その子会社LLCを設立 |
| 2024年9月期連結 | 361,129 | +19.7% | 23,384 | +112.6% | 6.5% | 14,633 | 水留浩一 | 中国に孫会社の北京寿司郎餐飲有限公司を設立 |
| 2025年9月期連結 | 429,574 | +19.0% | 36,093 | +54.3% | 8.4% | 22,937 | 山本雅啓 | — |
業績の変動要因
売上の変動要因(2015年9月期→2025年9月期)
売上収益は1,361億円から4,295億円へ、10ヵ年で2,934億円増えた。セグメント別に取れるのは2021年9月期からで、この4年の増収1,895億円は海外スシロー事業が169億円から1,314億円へ伸びて60.4%を作り、国内スシロー事業が27.9%、京樽事業が7.5%で続く。直近1期の増収678億円も海外が57.9%、国内が40.9%である。構成比は国内62.0%、海外30.6%。
利益の変動要因(2015年9月期→2025年9月期)
営業利益は68億円から360億円へ増え、営業利益率は5.1%から8.4%へ上がった。低迷は2022年9月期と2023年9月期で、ともに3.6%まで落ちている。2021年9月期に11期の最高となる9.5%を付けた翌期に営業利益が55.8%減っており、最高と最低が隣り合う。幅は5.9ポイント、標準偏差は1.7、営業赤字の期はない。直近は営業利益が54.3%増えた。
利益率の競合比較(2025年9月期)
営業利益率8.4%は、ゼンショーホールディングスの6.4%(2026年3月期)、すかいらーくの6.5%(2025年12月期)を上回る。原価率43.0%・販管費率48.6%はゼンショーの45.7%・47.9%とほぼ並び、費目では差がつかない。開くのは海外で、売上の30.6%を占める海外スシロー事業の12.4%が、62.0%の国内スシロー事業の6.8%を上回る。1皿100円均一を1996年に始めた業態をそのまま持ち出した先である。
長期業績の推移 2015年9月〜2025年9月
FOOD&LIFECOMPANIES:長期業績の推移(2015年9月〜2025年9月)
| 決算期 | 単位 | 2015/9 | 2016/9 | 2017/9 | 2018/9 | 2019/9 | 2020/9 | 2021/9 | 2022/9 | 2023/9 | 2024/9 | 2025/9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商号 | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | FOOD&LIFECOMPANIES | |
| 区分 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | |
| 会計基準 | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | |
| 売上収益 | 億円 | 1,362 | 1,477 | 1,564 | 1,749 | 1,991 | 2,050 | 2,408 | 2,813 | 3,017 | 3,611 | 4,296 |
| 営業利益 | 億円 | 69 | 75 | 92 | 117 | 145 | 121 | 229 | 101 | 110 | 234 | 361 |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 億円 | 38 | 32 | 70 | 80 | 100 | 65 | 132 | 36 | 80 | 146 | 229 |
| 従業員数 | 名 | 1,443 | 1,459 | 1,397 | 1,632 | 2,220 | 2,863 | 4,577 | 6,088 | 7,134 | 8,978 | 11,720 |
| 出所 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
売上分解
売上分解
3つの軸 / 直近10期 / 単位: 百万円
売上高のコスト構造
| 決算期 | 営業利益(百万円) | その他費用(百万円) | 販管費(百万円) | 売上原価(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 7,509 | n/a | n/a | n/a | 7,509 |
| 2017年9月期 | 9,204 | n/a | n/a | n/a | 9,204 |
| 2018年9月期 | 11,718 | 494 | 78,539 | 84,132 | 174,883 |
| 2019年9月期 | 14,546 | 599 | 88,146 | 95,797 | 199,088 |
| 2020年9月期 | 12,061 | 1,253 | 94,398 | 97,244 | 204,956 |
| 2021年9月期 | 22,901 | -8,342 | 115,668 | 110,577 | 240,804 |
| 2022年9月期 | 10,123 | 2,866 | 138,025 | 130,287 | 281,301 |
| 2023年9月期 | 11,001 | 4,080 | 152,437 | 134,229 | 301,747 |
| 2024年9月期 | 23,384 | 2,102 | 179,848 | 155,796 | 361,130 |
| 2025年9月期 | 36,093 | 286 | 208,629 | 184,567 | 429,575 |
18/9 区分改定 +その他費用・販管費ほか1
セグメント別売上高
| 決算期 | 国内スシロー事業(百万円) | 海外スシロー事業(百万円) | 京樽事業(百万円) | 国内杉玉事業(百万円) | その他(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年9月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2019年9月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2020年9月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2021年9月期 | 213,084 | 16,983 | 9,267 | n/a | 1,469 | 240,803 |
| 2022年9月期 | 217,990 | 38,298 | 21,072 | n/a | 3,941 | 281,301 |
| 2023年9月期 | 205,906 | 66,132 | 24,329 | n/a | 5,380 | 301,747 |
| 2024年9月期 | 238,173 | 92,138 | 23,939 | 6,806 | 74 | 361,130 |
| 2025年9月期 | 265,903 | 131,420 | 23,425 | 8,153 | 674 | 429,575 |
24/9 区分改定 +国内杉玉事業
地域別売上高
| 決算期 | 日本(百万円) | 海外(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2018年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2019年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2020年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2021年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2022年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2023年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2024年9月期 | n/a | n/a | n/a |
| 2025年9月期 | 298,154 | 131,420 | 429,574 |
損益計算書(PL)
損益計算書(PL)
売上・費用・各段階利益と利益率の推移
売上収益の分解
利益率の推移
各段階利益 ÷ 売上高で導出。分子か分母が欠ける期は線を繋がない。
売上収益
| 決算期 | 売上収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 147,702 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 156,402 | +5.9% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 174,883 | +11.8% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 199,088 | +13.8% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 204,957 | +2.9% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 240,804 | +17.5% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 281,301 | +16.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 301,747 | +7.3% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 361,129 | +19.7% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 429,574 | +19.0% | 連結/IFRS |
売上原価
| 決算期 | 売上原価 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 84,132 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 95,797 | +13.9% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 97,244 | +1.5% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 110,577 | +13.7% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 130,287 | +17.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 134,229 | +3.0% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 155,796 | +16.1% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 184,567 | +18.5% | 連結/IFRS |
売上総利益
| 決算期 | 売上総利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 90,751 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 103,291 | +13.8% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 107,713 | +4.3% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 130,227 | +20.9% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 151,014 | +16.0% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 167,518 | +10.9% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 205,334 | +22.6% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 245,007 | +19.3% | 連結/IFRS |
販管費
| 決算期 | 販管費 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 78,539 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 88,146 | +12.2% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 94,398 | +7.1% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 115,668 | +22.5% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 138,025 | +19.3% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 152,437 | +10.4% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 179,848 | +18.0% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 208,629 | +16.0% | 連結/IFRS |
営業利益
| 決算期 | 営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 7,509 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 9,204 | +22.6% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 11,718 | +27.3% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 14,546 | +24.1% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 12,061 | ▲17.1% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 22,901 | +89.9% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 10,123 | ▲55.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 11,001 | +8.7% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 23,384 | +112.6% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 36,093 | +54.3% | 連結/IFRS |
営業外収益
| 決算期 | 営業外収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 147 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 128 | ▲12.9% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 90 | ▲29.7% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 68 | ▲24.4% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 499 | +633.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 325 | ▲34.9% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 461 | +41.8% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 407 | ▲11.7% | 連結/IFRS |
営業外費用
| 決算期 | 営業外費用 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 356 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 308 | ▲13.5% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 808 | +162.3% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 844 | +4.5% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 1,003 | +18.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 1,514 | +50.9% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 2,191 | +44.7% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 2,723 | +24.3% | 連結/IFRS |
当期純利益
| 決算期 | 当期純利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 3,184 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 6,952 | +118.3% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 7,991 | +14.9% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 9,959 | +24.6% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 6,457 | ▲35.2% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 13,185 | +104.2% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 3,607 | ▲72.6% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 8,045 | +123.0% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 14,633 | +81.9% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 22,937 | +56.7% | 連結/IFRS |
売上総利益率
| 決算期 | 売上総利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 51.9 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 51.9 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 52.6 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 54.1 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 53.7 | ▲0.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 55.5 | +1.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 56.9 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 57.0 | +0.2pt | 連結/IFRS |
営業利益率
| 決算期 | 営業利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 5.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 5.9 | +0.8pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 6.7 | +0.8pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 7.3 | +0.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 5.9 | ▲1.4pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 9.5 | +3.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 3.6 | ▲5.9pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 3.6 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 6.5 | +2.8pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 8.4 | +1.9pt | 連結/IFRS |
当期純利益率
| 決算期 | 当期純利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 2.2 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 4.4 | +2.3pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 4.6 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 5.0 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 3.2 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 5.5 | +2.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 1.3 | ▲4.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 2.7 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 4.1 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 5.3 | +1.3pt | 連結/IFRS |
売上原価率
| 決算期 | 売上原価率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 48.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 48.1 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 47.4 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 45.9 | ▲1.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 46.3 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 44.5 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 43.1 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 43.0 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
販管費率
| 決算期 | 販管費率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 44.9 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 44.3 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 46.1 | +1.8pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 48.0 | +2.0pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 49.1 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 50.5 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 49.8 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 48.6 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
貸借対照表(BS)
貸借対照表(BS)
資産・負債・純資産と財務健全性の推移
総資産の構成
負債側は総資産 − 自己資本(非支配株主持分を含む)で導出。
財務健全性の推移
自己資本 ÷ 総資産、有利子負債 ÷ 自己資本で導出。分母が違うので水準は直接比べない。
総資産
| 決算期 | 総資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 122,356 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 125,562 | +2.6% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 132,062 | +5.2% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 136,349 | +3.2% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 237,265 | +74.0% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 296,001 | +24.8% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 331,982 | +12.2% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 351,619 | +5.9% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 365,154 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 398,596 | +9.2% | 連結/IFRS |
自己資本
| 決算期 | 自己資本 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 24,922 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 31,853 | +27.8% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 40,835 | +28.2% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 47,367 | +16.0% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 50,895 | +7.4% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 63,565 | +24.9% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 65,099 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 71,877 | +10.4% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 75,299 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 94,837 | +25.9% | 連結/IFRS |
有利子負債
| 決算期 | 有利子負債 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 44,828 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 40,771 | ▲9.1% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 46,688 | +14.5% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 62,905 | +34.7% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 92,932 | +47.7% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 88,959 | ▲4.3% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 84,523 | ▲5.0% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 80,528 | ▲4.7% | 連結/IFRS |
短期借入金
| 決算期 | 短期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 4,132 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 4,149 | +0.4% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 36,701 | +784.6% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 4,009 | ▲89.1% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 4,009 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 24,007 | +498.8% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 9,009 | ▲62.5% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 4,009 | ▲55.5% | 連結/IFRS |
長期借入金
| 決算期 | 長期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 40,696 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 36,622 | ▲10.0% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 9,987 | ▲72.7% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 58,896 | +489.7% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 88,923 | +51.0% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 64,952 | ▲27.0% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 75,514 | +16.3% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 76,519 | +1.3% | 連結/IFRS |
無形固定資産
| 決算期 | 無形固定資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 54,688 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 54,560 | ▲0.2% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 54,621 | +0.1% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 54,634 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 55,968 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 56,332 | +0.7% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 57,016 | +1.2% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 57,002 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
のれん
| 決算期 | のれん (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 30,371 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 30,371 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 30,371 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 30,541 | +0.6% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 30,371 | ▲0.6% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 30,371 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 30,371 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 30,371 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
自己資本比率
| 決算期 | 自己資本比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 20.4 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 25.4 | +5.0pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 30.9 | +5.6pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 34.7 | +3.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 21.5 | ▲13.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 21.5 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 19.6 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 20.4 | +0.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 20.6 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 23.8 | +3.2pt | 連結/IFRS |
有利子負債比率
| 決算期 | 有利子負債比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 109.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 86.1 | ▲23.7pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 91.7 | +5.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 99.0 | +7.2pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 142.8 | +43.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 123.8 | ▲19.0pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 112.2 | ▲11.5pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 84.9 | ▲27.3pt | 連結/IFRS |
ROE
| 決算期 | ROE (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 12.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 21.8 | +9.0pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 19.6 | ▲2.3pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 21.0 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 12.7 | ▲8.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 20.7 | +8.1pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 5.5 | ▲15.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 11.2 | +5.7pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 19.4 | +8.2pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 24.2 | +4.8pt | 連結/IFRS |
ROA
| 決算期 | ROA (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 2.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 5.5 | +2.9pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 6.1 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 7.3 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 2.7 | ▲4.6pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 4.5 | +1.7pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 1.1 | ▲3.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 2.3 | +1.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 4.0 | +1.7pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 5.8 | +1.7pt | 連結/IFRS |
総資産回転率
| 決算期 | 総資産回転率 (回) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 1.21 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 1.25 | +3.2% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 1.32 | +6.3% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 1.46 | +10.3% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 0.86 | ▲40.8% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 0.81 | ▲5.8% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 0.85 | +4.2% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 0.86 | +1.3% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 0.99 | +15.2% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 1.08 | +9.0% | 連結/IFRS |
キャッシュ・フロー計算書(CF)
キャッシュ・フロー計算書(CF)
営業・投資・財務の各キャッシュ・フローと現預金の推移
キャッシュ・フローの3区分
ネットキャッシュの推移
現預金(CF計算書の期末残高)− 有利子負債(BS)で導出。
営業CF
| 決算期 | 営業CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 15,215 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 11,574 | ▲23.9% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 14,744 | +27.4% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 17,309 | +17.4% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 23,923 | +38.2% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 31,679 | +32.4% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 29,514 | ▲6.8% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 42,360 | +43.5% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 56,326 | +33.0% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 64,429 | +14.4% | 連結/IFRS |
投資CF
| 決算期 | 投資CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | ▲4,581 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | ▲5,533 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | ▲6,398 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | ▲10,682 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | ▲14,879 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | ▲17,286 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | ▲19,647 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | ▲17,888 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | ▲24,066 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | ▲25,436 | n/a | 連結/IFRS |
財務CF
| 決算期 | 財務CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | ▲5,854 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | ▲5,663 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | ▲4,516 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | ▲8,578 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | ▲6,724 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 2,107 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 10,539 | +400.2% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | ▲23,876 | ▲326.5% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | ▲34,322 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | ▲29,235 | n/a | 連結/IFRS |
現預金
| 決算期 | 現預金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 8,149 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 8,538 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 12,386 | +45.1% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 10,341 | ▲16.5% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 12,665 | +22.5% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 29,367 | +131.9% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 50,637 | +72.4% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 51,228 | +1.2% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 48,695 | ▲4.9% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 58,822 | +20.8% | 連結/IFRS |
フリーキャッシュ・フロー
| 決算期 | FCF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 10,634 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 6,041 | ▲43.2% | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 8,346 | +38.2% | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 6,627 | ▲20.6% | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 9,044 | +36.5% | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 14,393 | +59.1% | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 9,867 | ▲31.4% | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 24,472 | +148.0% | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 32,260 | +31.8% | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 38,993 | +20.9% | 連結/IFRS |
営業CFマージン
| 決算期 | 営業CFマージン (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 10.3 | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 7.4 | ▲2.9pt | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 8.4 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 8.7 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 11.7 | +3.0pt | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 13.2 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 10.5 | ▲2.7pt | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 14.0 | +3.5pt | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 15.6 | +1.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 15.0 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
ネットキャッシュ
| 決算期 | ネットキャッシュ (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | ▲32,442 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | ▲30,430 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | ▲34,023 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | ▲33,538 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | ▲42,295 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | ▲37,731 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | ▲35,828 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | ▲21,706 | n/a | 連結/IFRS |
株式・株価指標
株式・株価指標
発行済株式数・株価・時価総額と投資指標の推移
時価総額
| 決算期 | 時価総額 (百万円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a |
| 2017年9月期 | 99,128 | n/a |
| 2018年9月期 | 195,230 | n/a |
| 2019年9月期 | 210,916 | n/a |
| 2020年9月期 | 307,290 | n/a |
| 2021年9月期 | 598,936 | n/a |
| 2022年9月期 | 258,089 | n/a |
| 2023年9月期 | 291,783 | n/a |
| 2024年9月期 | 334,053 | n/a |
| 2025年9月期 | 898,078 | n/a |
株価
| 決算期 | 株価 (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a |
| 2017年9月期 | 3,610 | n/a |
| 2018年9月期 | 6,729 | n/a |
| 2019年9月期 | 7,270 | n/a |
| 2020年9月期 | 2,648 | n/a |
| 2021年9月期 | 5,160 | n/a |
| 2022年9月期 | 2,224 | n/a |
| 2023年9月期 | 2,514 | n/a |
| 2024年9月期 | 2,878 | n/a |
| 2025年9月期 | 7,737 | n/a |
EPS
| 決算期 | EPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | 22.53 | 連結 |
| 2017年9月期 | 63.29 | 連結 |
| 2018年9月期 | 69.23 | 連結 |
| 2019年9月期 | 85.81 | 連結 |
| 2020年9月期 | 55.64 | 連結 |
| 2021年9月期 | 113.61 | 連結 |
| 2022年9月期 | 31.16 | 連結 |
| 2023年9月期 | 69.54 | 連結 |
| 2024年9月期 | 127.46 | 連結 |
| 2025年9月期 | 202.71 | 連結 |
BPS
| 決算期 | BPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | 0.60 | 連結/IFRS |
| 2017年9月期 | 1,160.02 | 連結/IFRS |
| 2018年9月期 | 1,407.50 | 連結/IFRS |
| 2019年9月期 | 1,632.64 | 連結/IFRS |
| 2020年9月期 | 438.56 | 連結/IFRS |
| 2021年9月期 | 547.65 | 連結/IFRS |
| 2022年9月期 | 560.86 | 連結/IFRS |
| 2023年9月期 | 619.26 | 連結/IFRS |
| 2024年9月期 | 648.74 | 連結/IFRS |
| 2025年9月期 | 817.07 | 連結/IFRS |
PER
| 決算期 | PER (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | 連結 |
| 2017年9月期 | 14.26 | 連結 |
| 2018年9月期 | 24.30 | 連結 |
| 2019年9月期 | 21.18 | 連結 |
| 2020年9月期 | 47.59 | 連結 |
| 2021年9月期 | 45.42 | 連結 |
| 2022年9月期 | 71.36 | 連結 |
| 2023年9月期 | 36.15 | 連結 |
| 2024年9月期 | 22.58 | 連結 |
| 2025年9月期 | 38.17 | 連結 |
PBR
| 決算期 | PBR (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | 連結 |
| 2017年9月期 | 3.15 | 連結 |
| 2018年9月期 | 4.69 | 連結 |
| 2019年9月期 | 4.46 | 連結 |
| 2020年9月期 | 6.06 | 連結 |
| 2021年9月期 | 9.51 | 連結 |
| 2022年9月期 | 4.01 | 連結 |
| 2023年9月期 | 4.11 | 連結 |
| 2024年9月期 | 4.35 | 連結 |
| 2025年9月期 | 9.15 | 連結 |
従業員・生産性
従業員・生産性
従業員数・平均年収・1人当たり業績の推移
連結従業員数
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 1,459 | n/a | 連結 |
| 2017年9月期 | 1,397 | ▲4.2% | 連結 |
| 2018年9月期 | 1,632 | +16.8% | 連結 |
| 2019年9月期 | 2,220 | +36.0% | 連結 |
| 2020年9月期 | 2,863 | +29.0% | 連結 |
| 2021年9月期 | 4,577 | +59.9% | 連結 |
| 2022年9月期 | 6,088 | +33.0% | 連結 |
| 2023年9月期 | 7,134 | +17.2% | 連結 |
| 2024年9月期 | 8,978 | +25.8% | 連結 |
| 2025年9月期 | 11,720 | +30.5% | 連結 |
単体従業員数
| 決算期 | 単体従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 27 | n/a | 単体 |
| 2017年9月期 | 48 | +77.8% | 単体 |
| 2018年9月期 | 52 | +8.3% | 単体 |
| 2019年9月期 | 169 | +225.0% | 単体 |
| 2020年9月期 | 190 | +12.4% | 単体 |
| 2021年9月期 | 214 | +12.6% | 単体 |
| 2022年9月期 | 236 | +10.3% | 単体 |
| 2023年9月期 | 247 | +4.7% | 単体 |
| 2024年9月期 | 258 | +4.5% | 単体 |
| 2025年9月期 | 333 | +29.1% | 単体 |
平均年収
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年9月期 | 848 | n/a | 単体 |
| 2020年9月期 | 812 | ▲4.2% | 単体 |
| 2021年9月期 | 752 | ▲7.5% | 単体 |
| 2022年9月期 | 865 | +15.1% | 単体 |
| 2023年9月期 | 775 | ▲10.4% | 単体 |
| 2024年9月期 | 813 | +4.9% | 単体 |
| 2025年9月期 | 893 | +9.8% | 単体 |
平均年齢
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年9月期 | 40.8 | n/a | 単体 |
| 2020年9月期 | 40.3 | ▲1.2% | 単体 |
| 2021年9月期 | 41.1 | +2.0% | 単体 |
| 2022年9月期 | 43.2 | +5.1% | 単体 |
| 2023年9月期 | 42.2 | ▲2.3% | 単体 |
| 2024年9月期 | 41.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年9月期 | 41.3 | ▲1.0% | 単体 |
平均勤続年数
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年9月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年9月期 | 1.5 | n/a | 単体 |
| 2020年9月期 | 2.1 | +40.0% | 単体 |
| 2021年9月期 | 2.8 | +33.3% | 単体 |
| 2022年9月期 | 3.1 | +10.7% | 単体 |
| 2023年9月期 | 3.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年9月期 | 2.9 | ▲6.5% | 単体 |
| 2025年9月期 | 3.7 | +27.6% | 単体 |
臨時従業員数
| 決算期 | 臨時従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 15,439 | n/a | n/a |
| 2017年9月期 | 16,371 | +6.0% | n/a |
| 2018年9月期 | 17,523 | +7.0% | n/a |
| 2019年9月期 | 18,848 | +7.6% | n/a |
| 2020年9月期 | 18,857 | ▲0.0% | n/a |
| 2021年9月期 | 21,035 | +11.6% | n/a |
| 2022年9月期 | 21,961 | +4.4% | n/a |
| 2023年9月期 | 20,779 | ▲5.4% | n/a |
| 2024年9月期 | 21,071 | +1.4% | n/a |
| 2025年9月期 | 23,789 | +12.9% | n/a |
1人当たり売上高
| 決算期 | 1人当たり売上高 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 101.24 | n/a | 連結 |
| 2017年9月期 | 111.96 | +10.6% | 連結 |
| 2018年9月期 | 107.16 | ▲4.3% | 連結 |
| 2019年9月期 | 89.68 | ▲16.3% | 連結 |
| 2020年9月期 | 71.59 | ▲20.2% | 連結 |
| 2021年9月期 | 52.61 | ▲26.5% | 連結 |
| 2022年9月期 | 46.21 | ▲12.2% | 連結 |
| 2023年9月期 | 42.30 | ▲8.5% | 連結 |
| 2024年9月期 | 40.22 | ▲4.9% | 連結 |
| 2025年9月期 | 36.65 | ▲8.9% | 連結 |
1人当たり営業利益
| 決算期 | 1人当たり営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年9月期 | 5.15 | n/a | 連結 |
| 2017年9月期 | 6.59 | +28.0% | 連結 |
| 2018年9月期 | 7.18 | +9.0% | 連結 |
| 2019年9月期 | 6.55 | ▲8.7% | 連結 |
| 2020年9月期 | 4.21 | ▲35.7% | 連結 |
| 2021年9月期 | 5.00 | +18.8% | 連結 |
| 2022年9月期 | 1.66 | ▲66.8% | 連結 |
| 2023年9月期 | 1.54 | ▲7.3% | 連結 |
| 2024年9月期 | 2.60 | +68.9% | 連結 |
| 2025年9月期 | 3.08 | +18.2% | 連結 |