IHIのROEの推移と業界ランキング
総合重工:ROEランキング
- IHI ROE2026/3 25.8%
- 川崎重工業 ROE2026/3 13.4%
- 三菱重工業 ROE2026/3 11.3%
IHI:ROE
2026/325.8%YoY+1.0pt
IHIの2026年3月期のROEは25.8%、前期差+1.0pt。掲載の22期でマイナスは2007年3月期の▲2.0%、2009年3月期の▲3.6%、2024年3月期の▲19.5%の3期で、2007年3月期は決算訂正に至った期にあたる。2021年3月期の0.8%から2022年3月期は18.5%へ17.7pt上昇した。2024年3月期の▲19.5%は22期で最も低く、翌2025年3月期に24.8%へ44.3pt回復した。
ROEの長期推移:2005年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 25.8% | +1.0pt | 1,610億円 | 6,230億円 | 連結/IFRS | 井手博 |
| 2025/3 | ROE | 24.8% | +44.3pt | 1,127億円 | 4,548億円 | 連結/IFRS | 井手博 |
| 2024/3 | ROE | -19.5% | ▲30.5pt | ▲682億円 | 3,497億円 | 連結/IFRS | 井手博 |
| 2023/3 | ROE | 11.0% | ▲7.5pt | 446億円 | 4,062億円 | 連結/IFRS | 井手博 |
| 2022/3 | ROE | 18.5% | +17.7pt | 661億円 | 3,572億円 | 連結/IFRS | 井手博 |
| 2021/3 | ROE | 0.8% | ▲3.1pt | 29.2億円 | 3,607億円 | 連結/IFRS | 満岡次郎 |
| 2020/3 | ROE | 3.9% | ▲7.5pt | 128億円 | 3,279億円 | 連結/日本基準 | 満岡次郎 |
| 2019/3 | ROE | 11.4% | +8.9pt | 399億円 | 3,498億円 | 連結/日本基準 | 満岡次郎 |
| 2018/3 | ROE | 2.5% | +0.9pt | 82.9億円 | 3,254億円 | 連結/日本基準 | 満岡次郎 |
| 2017/3 | ROE | 1.6% | +1.1pt | 52.5億円 | 3,190億円 | 連結/日本基準 | 斎藤保 |
| 2016/3 | ROE | 0.5% | ▲2.1pt | 15.3億円 | 3,191億円 | 連結/日本基準 | 斎藤保 |
| 2015/3 | ROE | 2.6% | ▲6.5pt | 90.8億円 | 3,465億円 | 連結/日本基準 | 斎藤保 |
| 2014/3 | ROE | 9.1% | ▲2.1pt | 331億円 | 3,626億円 | 連結/日本基準 | 斎藤保 |
| 2013/3 | ROE | 11.2% | +2.0pt | 334億円 | 2,993億円 | 連結/日本基準 | 釡和明 |
| 2012/3 | ROE | 9.2% | ▲2.5pt | 238億円 | 2,585億円 | 連結/日本基準 | 釡和明 |
| 2011/3 | ROE | 11.7% | +4.0pt | 298億円 | 2,536億円 | 連結/日本基準 | 釡和明 |
| 2010/3 | ROE | 7.7% | +11.3pt | 174億円 | 2,271億円 | 連結/日本基準 | 釡和明 |
| 2009/3 | ROE | -3.6% | ▲14.3pt | ▲74.1億円 | 2,060億円 | 連結/日本基準 | 釡和明 |
| 2008/3 | ROE | 10.7% | +12.7pt | 252億円 | 2,344億円 | 連結/日本基準 | 伊藤源嗣 |
| 2007/3 | ROE | -2.0% | ▲5.1pt | ▲45.9億円 | 2,271億円 | 連結/日本基準 | 伊藤源嗣 |
| 2006/3 | ROE | 3.1% | +1.7pt | 52.8億円 | 1,692億円 | 連結/日本基準 | 伊藤源嗣 |
| 2005/3 | ROE | 1.4% | — | 21.8億円 | 1,537億円 | 連結/日本基準 | 伊藤源嗣 |
出所:有価証券報告書(2005年3月期〜2026年3月期)