武田薬品工業の売上収益の推移と業界ランキング
新薬大手:売上高ランキング
- 武田薬品工業 売上高2026/3 4.51兆円
- 大塚HD 売上高2025/12 2.47兆円
- アステラス製薬 売上高2026/3 2.14兆円
- 第一三共 売上高2026/3 2.12兆円
- 中外製薬 売上高2025/12 1.26兆円
- エーザイ 売上高2026/3 8,254億円
- 塩野義製薬 売上高2026/3 4,997億円
- 住友ファーマ 売上高2026/3 4,533億円
- 杏林製薬 売上高2026/3 1,263億円
- 持田製薬 売上高2026/3 1,170億円
- キッセイ薬品工業 売上高2026/3 974億円
- 科研製薬 売上高2026/3 769億円
- JCRファーマ 売上高2026/3 403億円
武田薬品工業:売上収益
2026/34.51兆円YoY▲1.7%
武田薬品工業の2026年3月期の売上収益は4.51兆円、前期比▲1.7%。1970年3月期の1,599億円から約28倍に増加した。2019年のシャイアー買収で2020年3月期は2兆972億円から3兆2,912億円へ56.9%の増収となり、売上収益は3兆円台に乗った。減収は2010年3月期(4.7%減)、2011年3月期(3.2%減)、2017年3月期(4.2%減)など小幅にとどまり、2025年3月期の4兆5,816億円が掲載期間で最大。
売上収益の長期推移:1970年3月期〜2026年3月期
売上収益(連結)(億円)売上収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上収益 | 45,057億円 | ▲1.7% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2025/3 | 売上収益 | 45,816億円 | +7.5% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2024/3 | 売上収益 | 42,638億円 | +5.9% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2023/3 | 売上収益 | 40,275億円 | +12.8% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2022/3 | 売上収益 | 35,690億円 | +11.6% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2021/3 | 売上収益 | 31,978億円 | ▲2.8% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2020/3 | 売上収益 | 32,912億円 | +56.9% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2019/3 | 売上収益 | 20,972億円 | +18.5% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2018/3 | 売上収益 | 17,705億円 | +2.2% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2017/3 | 売上収益 | 17,321億円 | ▲4.2% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2016/3 | 売上収益 | 18,074億円 | +1.7% | 連結/IFRS | クリストフウェバー |
| 2015/3 | 売上収益 | 17,778億円 | +5.1% | 連結/IFRS | 長谷川閑史 |
| 2014/3 | 売上高 | 16,919億円 | +8.6% | 連結/IFRS | 長谷川閑史 |
| 2013/3 | 売上高 | 15,573億円 | +3.2% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2012/3 | 売上高 | 15,089億円 | +6.3% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2011/3 | 売上高 | 14,194億円 | ▲3.2% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2010/3 | 売上高 | 14,660億円 | ▲4.7% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2009/3 | 売上高 | 15,383億円 | +11.9% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2008/3 | 売上高 | 13,748億円 | +5.3% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2007/3 | 売上高 | 13,052億円 | +7.7% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2006/3 | 売上高 | 12,122億円 | +7.9% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2005/3 | 売上高 | 11,230億円 | +3.4% | 連結/日本基準 | 長谷川閑史 |
| 2004/3 | 売上高 | 10,864億円 | +3.9% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 2003/3 | 売上高 | 10,461億円 | +4.1% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 2002/3 | 売上高 | 10,051億円 | +4.3% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 2001/3 | 売上高 | 9,634億円 | +4.4% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 2000/3 | 売上高 | 9,231億円 | +9.3% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1999/3 | 売上高 | 8,446億円 | +0.3% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1998/3 | 売上高 | 8,418億円 | +0.4% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1997/3 | 売上高 | 8,388億円 | +4.7% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1996/3 | 売上高 | 8,013億円 | +3.8% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1995/3 | 売上高 | 7,716億円 | +6.0% | 連結/日本基準 | 武田國男 |
| 1994/3 | 売上高 | 7,278億円 | +1.1% | 連結/日本基準 | 森田桂 |
| 1993/3 | 売上高 | 7,201億円 | +1.5% | 連結/日本基準 | 森田桂 |
| 1992/3 | 売上高 | 7,096億円 | +2.6% | 連結/日本基準 | 梅本純正 |
| 1991/3 | 売上高 | 6,914億円 | ▲0.4% | 連結/日本基準 | 梅本純正 |
| 1990/3 | 売上高 | 6,943億円 | +1.1% | 連結/日本基準 | 梅本純正 |
| 1989/3 | 売上高 | 6,867億円 | +8.5% | 連結/日本基準 | 梅本純正 |
| 1988/3 | 売上高 | 6,329億円 | +10.8% | 連結/日本基準 | 梅本純正 |
| 1987/3 | 売上高 | 5,714億円 | +3.6% | 連結/日本基準 | 倉林育四郎 |
| 1986/3 | 売上高 | 5,518億円 | +1.5% | 連結/日本基準 | 倉林育四郎 |
| 1985/3 | 売上高 | 5,438億円 | +2.4% | 連結/日本基準 | 倉林育四郎 |
| 1984/3 | 売上高 | 5,309億円 | +2.2% | 連結/日本基準 | 倉林育四郎 |
| 1983/3 | 売上高 | 5,194億円 | +7.4% | 連結/日本基準 | 倉林育四郎 |
| 1982/3 | 売上高 | 4,836億円 | +7.3% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1981/3 | 売上高 | 4,505億円 | +2.8% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1980/3 | 売上高 | 4,383億円 | +12.8% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1979/3 | 売上高 | 3,886億円 | +11.7% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1978/3 | 売上高 | 3,479億円 | +9.8% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1977/3 | 売上高 | 3,168億円 | +15.7% | 連結/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1976/3 | 売上高 | 2,739億円 | +45.7% | 単体/日本基準 | 小西新兵衛 |
| 1973/3 | 売上高 | 1,880億円 | +9.8% | 単体/日本基準 | 武田長兵衛 |
| 1972/3 | 売上高 | 1,712億円 | ▲0.6% | 単体/日本基準 | 武田長兵衛 |
| 1971/3 | 売上高 | 1,722億円 | +7.7% | 単体/日本基準 | 武田長兵衛 |
| 1970/3 | 売上高 | 1,599億円 | +14.6% | 単体/日本基準 | 武田長兵衛 |
出所:会社年鑑(1970年3月期〜1973年3月期)、投資月報32(5)(1976年3月期〜1980年3月期)、会社年鑑(1981年3月期〜2002年3月期)、有価証券報告書(2003年3月期〜2026年3月期)