協和キリンの売上収益の推移と業界ランキング
バイオ・抗体:売上高ランキング
- 協和キリン 売上高2025/12 4,968億円
- ジーエヌアイグループ 売上高2025/12 268億円
- ペプチドリーム 売上高2025/12 185億円
- ステムリム 売上高2025/7 0億円
協和キリン:売上収益
2025/124,968億円YoY+0.3%
協和キリンの2025年12月期の売上収益は4,968億円、前期比+0.3%。1970年12月期の497億円から1974年12月期に1,162億円まで増加し、1992年12月期には2,244億円から3,237億円へ44.3%増加した。2008年のキリンHDの傘下入り以降は医薬を核に抗体医薬へ集約し、2019年の協和発酵バイオ株式の譲渡で医薬単一事業へ移行。2025年12月期の売上収益は1970年以降の掲載期間で最も多い水準。
売上収益の長期推移:1970年12月期〜2025年12月期
売上収益(連結)(億円)売上収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 売上収益 | 4,968億円 | +0.3% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2024/12 | 売上収益 | 4,956億円 | +12.1% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2023/12 | 売上収益 | 4,422億円 | +11.0% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2022/12 | 売上収益 | 3,984億円 | +13.1% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2021/12 | 売上収益 | 3,523億円 | +10.6% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2020/12 | 売上収益 | 3,184億円 | +4.1% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2019/12 | 売上収益 | 3,058億円 | +12.6% | 連結/IFRS | 宮本昌志 |
| 2018/12 | 売上収益 | 2,715億円 | ▲23.2% | 連結/IFRS | 花井陳雄 |
| 2017/12 | 売上収益 | 3,534億円 | +3.0% | 連結/IFRS | 花井陳雄 |
| 2016/12 | 売上高 | 3,430億円 | ▲5.8% | 連結/日本基準 | 花井陳雄 |
| 2015/12 | 売上高 | 3,643億円 | +9.3% | 連結/日本基準 | 花井陳雄 |
| 2014/12 | 売上高 | 3,335億円 | ▲2.1% | 連結/日本基準 | 花井陳雄 |
| 2013/12 | 売上高 | 3,406億円 | +2.2% | 連結/日本基準 | 花井陳雄 |
| 2012/12 | 売上高 | 3,332億円 | ▲3.1% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2011/12 | 売上高 | 3,437億円 | ▲16.9% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2010/12 | 売上高 | 4,137億円 | +33.8% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2009/12 | 売上高 | 3,091億円 | ▲32.8% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2009/3 | 売上高 | 4,602億円 | +17.4% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2008/3 | 売上高 | 3,921億円 | +10.7% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2007/3 | 売上高 | 3,543億円 | +0.2% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2006/3 | 売上高 | 3,534億円 | ▲1.5% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2005/3 | 売上高 | 3,590億円 | +2.9% | 連結/日本基準 | 松田譲 |
| 2004/3 | 売上高 | 3,488億円 | ▲2.9% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 2003/3 | 売上高 | 3,592億円 | +28.9% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 2002/3 | 売上高 | 2,786億円 | ▲25.8% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 2001/3 | 売上高 | 3,756億円 | +0.2% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 2000/3 | 売上高 | 3,749億円 | ▲2.5% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 1999/3 | 売上高 | 3,846億円 | ▲3.2% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 1998/3 | 売上高 | 3,973億円 | ▲0.1% | 連結/日本基準 | 平田正 |
| 1997/3 | 売上高 | 3,976億円 | +379.6% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1996/3 | 売上高 | 829億円 | ▲77.9% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1995/12 | 売上高 | 3,749億円 | +9.8% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1994/12 | 売上高 | 3,415億円 | +5.7% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1993/12 | 売上高 | 3,232億円 | ▲0.2% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1992/12 | 売上高 | 3,237億円 | +44.3% | 連結/日本基準 | 中村寛之助 |
| 1984/12 | 売上高 | 2,244億円 | +2.0% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1983/12 | 売上高 | 2,199億円 | +1.9% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1982/12 | 売上高 | 2,159億円 | +4.6% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1981/12 | 売上高 | 2,065億円 | +2.6% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1980/12 | 売上高 | 2,012億円 | +16.0% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1979/12 | 売上高 | 1,735億円 | +19.7% | 単体/日本基準 | 木下祝郎 |
| 1978/12 | 売上高 | 1,449億円 | ▲1.6% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1977/12 | 売上高 | 1,473億円 | +5.7% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1976/12 | 売上高 | 1,393億円 | +12.2% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1975/12 | 売上高 | 1,241億円 | +6.8% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1974/12 | 売上高 | 1,162億円 | +46.9% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1973/12 | 売上高 | 791億円 | +35.0% | 単体/日本基準 | 高田弘 |
| 1972/12 | 売上高 | 586億円 | +12.7% | 単体/日本基準 | 桑田猛 |
| 1971/12 | 売上高 | 520億円 | +4.6% | 単体/日本基準 | 桑田猛 |
| 1970/12 | 売上高 | 497億円 | — | 単体/日本基準 | 桑田猛 |
出所:会社年鑑(1976年版)(1970年12月期〜1974年12月期)、会社年鑑(1975年12月期〜1999年3月期)、有価証券報告書(2000年3月期〜2025年12月期)