小野薬品工業の売上収益の推移と業界ランキング
専門医薬:売上高ランキング
小野薬品工業:売上収益
2026/35,158億円YoY+5.9%
小野薬品工業の2026年3月期の売上収益は5,158億円、前期比+5.9%。有報の2002年3月期の1,333.5億円から約3.9倍に増加した。2017年3月期は1,602.8億円から2,448億円へ52.7%の増収となり、2011年の米BMSとの抗PD-1抗体提携から6年後の期にあたる。2002年3月期以降の減収は2009年3月期(6.4%減)と2015年3月期(5.2%減)が大きい。年鑑の期では1981年11月期に244億円から308億円へ26.2%増加。
売上収益の長期推移:1970年11月期〜2026年3月期
売上収益(連結)(億円)売上収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上収益 | 5,158億円 | +5.9% | 連結/IFRS | 滝野十一 |
| 2025/3 | 売上収益 | 4,869億円 | ▲3.1% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2024/3 | 売上収益 | 5,027億円 | +12.4% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2023/3 | 売上収益 | 4,472億円 | +23.8% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2022/3 | 売上収益 | 3,614億円 | +16.8% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2021/3 | 売上収益 | 3,093億円 | +5.8% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2020/3 | 売上収益 | 2,924億円 | +1.3% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2019/3 | 売上収益 | 2,886億円 | +10.2% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2018/3 | 売上収益 | 2,618億円 | +7.0% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2017/3 | 売上収益 | 2,448億円 | +52.7% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2016/3 | 売上収益 | 1,603億円 | +18.0% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2015/3 | 売上収益 | 1,358億円 | ▲5.2% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2014/3 | 売上収益 | 1,433億円 | ▲1.5% | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2013/3 | 売上高 | 1,454億円 | ▲0.3% | 連結/日本基準 | 相良暁 |
| 2012/3 | 売上高 | 1,458億円 | +7.8% | 連結/日本基準 | 相良暁 |
| 2011/3 | 売上高 | 1,353億円 | ▲0.5% | 連結/日本基準 | 相良暁 |
| 2010/3 | 売上高 | 1,360億円 | ▲0.4% | 連結/日本基準 | 相良暁 |
| 2009/3 | 売上高 | 1,366億円 | ▲6.4% | 連結/日本基準 | 是金俊治 |
| 2008/3 | 売上高 | 1,459億円 | +3.0% | 連結/日本基準 | 是金俊治 |
| 2007/3 | 売上高 | 1,417億円 | ▲4.7% | 連結/日本基準 | 是金俊治 |
| 2006/3 | 売上高 | 1,487億円 | +2.3% | 連結/日本基準 | — |
| 2005/3 | 売上高 | 1,453億円 | +4.2% | 連結/日本基準 | — |
| 2004/3 | 売上高 | 1,394億円 | +3.3% | 連結/日本基準 | — |
| 2003/3 | 売上高 | 1,350億円 | +1.2% | 連結/日本基準 | — |
| 2002/3 | 売上高 | 1,334億円 | +203.1% | 連結/日本基準 | — |
| 1984/11 | 売上高 | 440億円 | +5.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1983/11 | 売上高 | 419億円 | +16.7% | 単体/日本基準 | — |
| 1982/11 | 売上高 | 359億円 | +16.6% | 単体/日本基準 | — |
| 1981/11 | 売上高 | 308億円 | +26.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1980/11 | 売上高 | 244億円 | +17.9% | 単体/日本基準 | — |
| 1979/11 | 売上高 | 207億円 | +8.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1978/11 | 売上高 | 191億円 | +2.7% | 単体/日本基準 | — |
| 1977/11 | 売上高 | 186億円 | +8.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1976/11 | 売上高 | 171億円 | +12.5% | 単体/日本基準 | — |
| 1975/11 | 売上高 | 152億円 | +12.6% | 単体/日本基準 | — |
| 1974/11 | 売上高 | 135億円 | +23.9% | 単体/日本基準 | — |
| 1973/11 | 売上高 | 109億円 | +21.1% | 単体/日本基準 | — |
| 1972/11 | 売上高 | 90億円 | ▲10.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1971/11 | 売上高 | 100億円 | +4.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1970/11 | 売上高 | 96億円 | +17.1% | 単体/日本基準 | — |
出所:会社年鑑(1976年版)(1970年11月期〜1974年11月期)、会社年鑑(1975年11月期〜1984年11月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)