小野薬品工業のROEの推移と業界ランキング
専門医薬:ROEランキング
小野薬品工業:ROE
2026/38.3%YoY+1.9pt
小野薬品工業の2026年3月期のROEは8.3%、前期差+1.9pt。掲載の15期でマイナスの期は無く、2015年3月期の2.8%が最も低い。2017年3月期に5.3%から10.7%へ5.4pt上昇し、2023年3月期は15.3%、2024年3月期は16.3%と15期で最も高い水準。2025年3月期は6.4%へ9.9pt低下した。2012年3月期は6.1%、2016年3月期は5.3%。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 8.3% | +1.9pt | 698億円 | 8,448億円 | 連結/IFRS | 滝野十一 |
| 2025/3 | ROE | 6.4% | ▲9.9pt | 501億円 | 7,767億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2024/3 | ROE | 16.3% | +1.0pt | 1,280億円 | 7,873億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2023/3 | ROE | 15.3% | +2.9pt | 1,127億円 | 7,359億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2022/3 | ROE | 12.4% | +0.4pt | 805億円 | 6,501億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2021/3 | ROE | 12.0% | +1.3pt | 754億円 | 6,285億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2020/3 | ROE | 10.7% | +1.4pt | 597億円 | 5,570億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2019/3 | ROE | 9.3% | ▲0.4pt | 515億円 | 5,520億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2018/3 | ROE | 9.7% | ▲1.0pt | 503億円 | 5,192億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2017/3 | ROE | 10.7% | +5.4pt | 558億円 | 5,191億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2016/3 | ROE | 5.3% | +2.5pt | 250億円 | 4,714億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2015/3 | ROE | 2.8% | ▲1.7pt | 130億円 | 4,706億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2014/3 | ROE | 4.5% | ▲1.2pt | 203億円 | 4,473億円 | 連結/IFRS | 相良暁 |
| 2013/3 | ROE | 5.7% | ▲0.4pt | 241億円 | 4,200億円 | 連結/日本基準 | 相良暁 |
| 2012/3 | ROE | 6.1% | — | 244億円 | 3,979億円 | 連結/日本基準 | 相良暁 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)