第一三共のROEの推移と業界ランキング
第一三共:ROE
2026/315.6%YoY▲2.6pt
第一三共の2026年3月期のROEは15.6%、前期差▲2.6pt。掲載の21期でマイナスは2009年3月期の▲25.0%の1期で、2010年3月期に4.9%へ回復した。2012年3月期は1.2%にとどまったが、2015年3月期に21期で最高の24.7%を記録し、2016年3月期は6.7%へ低下した。2024年3月期の11.9%から2025年3月期は18.2%へ6.3pt上昇した。
ROEの長期推移:2006年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 15.6% | ▲2.6pt | 2,599億円 | 16,642億円 | 連結/IFRS | 奥澤宏幸 |
| 2025/3 | ROE | 18.2% | +6.3pt | 2,958億円 | 16,234億円 | 連結/IFRS | 奥澤宏幸 |
| 2024/3 | ROE | 11.9% | +4.3pt | 2,007億円 | 16,877億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2023/3 | ROE | 7.6% | +2.6pt | 1,092億円 | 14,459億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2022/3 | ROE | 5.0% | ▲1.0pt | 670億円 | 13,509億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2021/3 | ROE | 6.0% | ▲3.9pt | 760億円 | 12,721億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2020/3 | ROE | 9.9% | +2.4pt | 1,291億円 | 13,054億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2019/3 | ROE | 7.5% | +2.2pt | 934億円 | 12,496億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2018/3 | ROE | 5.3% | +0.8pt | 603億円 | 11,329億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2017/3 | ROE | 4.5% | ▲2.2pt | 535億円 | 11,759億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2016/3 | ROE | 6.7% | ▲18.0pt | 823億円 | 12,314億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2015/3 | ROE | 24.7% | +17.9pt | 3,221億円 | 13,041億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2014/3 | ROE | 6.8% | ▲0.5pt | 657億円 | 9,676億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2013/3 | ROE | 7.3% | +6.1pt | 666億円 | 9,158億円 | 連結/日本基準 | 中山讓治 |
| 2012/3 | ROE | 1.2% | ▲7.1pt | 104億円 | 8,328億円 | 連結/日本基準 | 中山讓治 |
| 2011/3 | ROE | 8.3% | +3.4pt | 701億円 | 8,490億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2010/3 | ROE | 4.9% | +29.9pt | 419億円 | 8,557億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2009/3 | ROE | -25.0% | ▲32.9pt | ▲2,155億円 | 8,631億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2008/3 | ROE | 7.9% | +1.7pt | 977億円 | 12,439億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2007/3 | ROE | 6.2% | ▲0.9pt | 786億円 | 12,687億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2006/3 | ROE | 7.1% | — | 877億円 | 12,375億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
出所:有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)