第一三共の総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
新薬大手:自己資本比率ランキング
- キッセイ薬品工業 自己資本比率2026/3 83.7%
- 科研製薬 自己資本比率2026/3 82.8%
- 中外製薬 自己資本比率2025/12 82.1%
- 持田製薬 自己資本比率2026/3 76.8%
- 杏林製薬 自己資本比率2026/3 72.9%
- 大塚HD 自己資本比率2025/12 70.7%
- 塩野義製薬 自己資本比率2026/3 65.4%
- エーザイ 自己資本比率2026/3 60.2%
- アステラス製薬 自己資本比率2026/3 51.2%
- 武田薬品工業 自己資本比率2025/3 48.7%
- JCRファーマ 自己資本比率2026/3 43.0%
- 第一三共 自己資本比率2026/3 41.5%
- 住友ファーマ 自己資本比率2026/3 36.4%
第一三共:総資産と自己資本比率
2026/34.01兆円YoY+15.9%
第一三共の2026年3月期の総資産は4.01兆円(前期比+15.9%)、自己資本比率は41.5%。総資産は2011年3月期の1兆4,802億円から約2.7倍に拡大し、2024年3月期には2兆5,089億円から3兆4,611億円へ38.0%増加した。自己資本比率は2008年3月期の83.6%が掲載の21期で最高で、ランバクシーを買収した2009年3月期に25.9pt低下して57.7%となった。2015年3月期に65.8%へ上昇したが、2024年3月期に8.8pt低下し、直近期は21期で最低の水準。
総資産と自己資本比率の長期推移:2006年3月期〜2026年3月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 総資産 | 40,054億円 | +15.9% | 16,642億円 | 41.5% | 3,005億円 | 連結/IFRS | 奥澤宏幸 |
| 2025/3 | 総資産 | 34,561億円 | ▲0.1% | 16,234億円 | 47.0% | 1,013億円 | 連結/IFRS | 奥澤宏幸 |
| 2024/3 | 総資産 | 34,611億円 | +38.0% | 16,877億円 | 48.8% | 1,017億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2023/3 | 総資産 | 25,089億円 | +12.9% | 14,459億円 | 57.6% | 1,431億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2022/3 | 総資産 | 22,214億円 | +6.5% | 13,509億円 | 60.8% | 1,635億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2021/3 | 総資産 | 20,852億円 | ▲1.0% | 12,721億円 | 61.0% | 1,838億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2020/3 | 総資産 | 21,056億円 | +0.8% | 13,054億円 | 62.0% | 2,242億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2019/3 | 総資産 | 20,881億円 | +10.0% | 12,496億円 | 59.8% | 2,606億円 | 連結/IFRS | 眞鍋淳 |
| 2018/3 | 総資産 | 18,978億円 | ▲0.9% | 11,329億円 | 59.7% | 2,806億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2017/3 | 総資産 | 19,150億円 | +0.8% | 11,759億円 | 61.4% | 2,805億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2016/3 | 総資産 | 19,005億円 | ▲4.1% | 12,314億円 | 64.8% | 2,010億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2015/3 | 総資産 | 19,823億円 | +9.3% | 13,041億円 | 65.8% | 2,210億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2014/3 | 総資産 | 18,140億円 | +10.3% | 9,676億円 | 53.3% | 2,668億円 | 連結/IFRS | 中山讓治 |
| 2013/3 | 総資産 | 16,441億円 | +8.3% | 9,158億円 | 55.7% | 2,670億円 | 連結/日本基準 | 中山讓治 |
| 2012/3 | 総資産 | 15,185億円 | +2.6% | 8,328億円 | 54.8% | 2,751億円 | 連結/日本基準 | 中山讓治 |
| 2011/3 | 総資産 | 14,802億円 | ▲0.6% | 8,490億円 | 57.4% | 2,994億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2010/3 | 総資産 | 14,895億円 | ▲0.3% | 8,557億円 | 57.4% | 2,909億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2009/3 | 総資産 | 14,946億円 | +0.5% | 8,631億円 | 57.7% | 3,273億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2008/3 | 総資産 | 14,879億円 | ▲9.1% | 12,439億円 | 83.6% | 0.9億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2007/3 | 総資産 | 16,368億円 | +2.6% | 12,687億円 | 77.5% | 101億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
| 2006/3 | 総資産 | 15,961億円 | — | 12,375億円 | 77.5% | 169億円 | 連結/日本基準 | 庄田隆 |
出所:有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)