塩野義製薬のROEの推移と業界ランキング
塩野義製薬:ROE
2026/312.2%YoY▲0.3pt
塩野義製薬の2026年3月期のROEは12.2%、前期差▲0.3pt。2008年3月期の7.3%から、2013年3月期に15.8%、2019年3月期には19.9%まで上昇した。掲載の19期で最も低かったのは2009年3月期の5.1%で、マイナスの期はない。2014年3月期は8.7%へ7.1pt、2011年3月期は6.1%へ5.2pt、2021年3月期は13.5%へ4.2pt低下し、上下に振れながら推移。2023年3月期には17.2%へ5.3pt上昇した。
ROEの長期推移:2008年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 12.2% | ▲0.3pt | 2,052億円 | 16,842億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2025/3 | ROE | 12.5% | ▲0.8pt | 1,704億円 | 13,614億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2024/3 | ROE | 13.3% | ▲3.9pt | 1,620億円 | 12,181億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2023/3 | ROE | 17.2% | +5.3pt | 1,850億円 | 10,782億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2022/3 | ROE | 11.9% | ▲1.6pt | 1,142億円 | 9,580億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2021/3 | ROE | 13.5% | ▲4.2pt | 1,119億円 | 8,277億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2020/3 | ROE | 17.7% | ▲2.2pt | 1,213億円 | 6,836億円 | 連結/IFRS | 手代木功 |
| 2019/3 | ROE | 19.9% | +1.8pt | 1,328億円 | 6,681億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2018/3 | ROE | 18.1% | +2.1pt | 1,089億円 | 6,014億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2017/3 | ROE | 16.0% | +2.9pt | 839億円 | 5,227億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2016/3 | ROE | 13.1% | +3.8pt | 667億円 | 5,098億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2015/3 | ROE | 9.3% | +0.6pt | 441億円 | 4,745億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2014/3 | ROE | 8.7% | ▲7.1pt | 406億円 | 4,678億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2013/3 | ROE | 15.8% | +8.0pt | 667億円 | 4,236億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2012/3 | ROE | 7.8% | +1.7pt | 271億円 | 3,472億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2011/3 | ROE | 6.1% | ▲5.2pt | 200億円 | 3,281億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2010/3 | ROE | 11.3% | +6.2pt | 386億円 | 3,415億円 | 連結/日本基準 | 手代木功 |
| 2009/3 | ROE | 5.1% | ▲2.2pt | 157億円 | 3,096億円 | 連結/日本基準 | 塩野元三 |
| 2008/3 | ROE | 7.3% | — | 251億円 | 3,419億円 | 連結/日本基準 | 塩野元三 |
出所:有価証券報告書(2008年3月期〜2026年3月期)