平均年収 972万円 前年比 +35万円(+3.8%)
平均年齢 44.6歳 単体・2026年3月期
平均勤続年数 14年 単体・2026年3月期
従業員数 2,434人 連結・2026年3月期
平均年収の推移 直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事 詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 972万円 | +35万円 | +3.8% | 44.6歳 | 14.0年 | 2,434名 | 838名 | 2.9倍 | ジャパン・インフラファンド投資法人を子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 937万円 | +20万円 | +2.1% | 44.1歳 | 14.0年 | 2,282名 | 819名 | 2.8倍 | |
| 2024年3月期 | 単体 | 917万円 | +20万円 | +2.2% | 43.9歳 | 14.0年 | 2,176名 | 811名 | 2.7倍 | Rent Alphaの株式を取得 |
| 2023年3月期 | 単体 | 898万円 | ▲5万円 | ▲0.6% | 43.6歳 | 13.0年 | 1,964名 | 814名 | 2.4倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 903万円 | +28万円 | +3.2% | 43.5歳 | 14.0年 | 1,864名 | 784名 | 2.4倍 | みずほキャピタルの株式を取得 |
| 2021年3月期 | 単体 | 875万円 | +54万円 | +6.5% | 43.5歳 | 14.0年 | 1,795名 | 740名 | 2.4倍 | |
| 2020年3月期 | 単体 | 821万円 | +70万円 | +9.3% | 43.1歳 | 14.0年 | 1,745名 | 687名 | 2.5倍 | 航空機リース会社Aircastle Limitedの持分を取得 |
| 2019年3月期 | 単体 | 751万円 | n/a | n/a | 42.7歳 | 15.0年 | 1,627名 | 661名 | 2.5倍 | |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体) 純利益(億円) 平均年収(万円)
26/3476億円
賞与(単体・試算) 1人あたり賞与(試算・万円) 賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 476億円 | +13.3% | 科目なし | 11億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 972万円 | +3.8% |
| 2025年3月期 | 420億円 | +19.4% | 科目なし | 11億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 937万円 | +2.1% |
| 2024年3月期 | 352億円 | +24.0% | 科目なし | 9.4億円 | 9.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 917万円 | +2.2% |
| 2023年3月期 | 284億円 | +90.6% | 科目なし | 9.2億円 | 9.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 898万円 | ▲0.6% |
| 2022年3月期 | 149億円 | ▲31.6% | 科目なし | 9.0億円 | 9.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 903万円 | +3.2% |
| 2021年3月期 | 218億円 | +24.3% | 科目なし | 8.4億円 | 8.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 875万円 | +6.5% |
| 2020年3月期 | 175億円 | +5.5% | 科目なし | 6.7億円 | 6.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 821万円 | +9.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期 972万円
8期増減 +221万円
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 751 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 821 | +9.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 875 | +6.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 903 | +3.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 898 | ▲0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 917 | +2.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 937 | +2.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 972 | +3.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期 44.6歳
8期増減 +1.9歳
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.1 | +0.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.5 | +0.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.6 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.9 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.1 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.6 | +1.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期 14.0年
8期増減 ▲1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 14.0 | ▲6.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.0 | ▲7.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14.0 | +7.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期 2,434人
10期増減 +1,381人
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,053 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,081 | +2.7% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,627 | +50.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,745 | +7.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,795 | +2.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,864 | +3.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,964 | +5.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,176 | +10.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,282 | +4.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,434 | +6.7% | 連結 |