歴代の筆頭株主 2006年から2025年・3時点
| 時点 | 筆頭株主 | 持株比率 |
|---|---|---|
| 2006年3月時点 | 第一生命保険 | 6.16% |
| 2020年3月時点 | みずほ銀行 | 23.03% |
| 2025年3月時点 | みずほフィナンシャルグループ | 23.09% |
大株主の推移 2006年-2026年
大株主の推移(2006年-2026年)
| 順位 | 2005年(2006/3) | 2010年調査中 | 2015年調査中 | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 第一生命保険6.16% | - | - | みずほ銀行23.03% | 23.09% |
| 2 | 4.74% | - | - | 第一生命保険5.98% | 丸紅20.00% |
| 3 | 4.59% | - | - | 4.20% | 7.23% |
| 4 | 4.19% | - | - | 3.57% | 2.70% |
| 5 | 明治安田生命保険3.79% | - | - | 3.15% | リコーリース2.65% |
| 6 | 3.78% | - | - | 明治安田生命保険2.55% | 1.06% |
| 7 | 同和鉱業3.03% | - | - | 2.29% | 第一生命保険1.03% |
| 8 | 共立2.57% | - | - | 2.24% | 0.99% |
| 9 | 興和不動産2.57% | - | - | 1.84% | - |
| 10 | 2.47% | - | - | 1.72% | 0.97% |
| (当時: 興銀リース)有価証券報告書(2006年3月期) | (当時: みずほリース)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: みずほリース)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。
直近10年の大株主 2016年-2026年
直近10年の大株主(2016年-2026年)
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY252026/3 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | 23.03%11,283,000株 | 23.03%11,283,000株 | 23.03%11,283,000株 | 23.09%65,278,000株 | 23.09%65,278,000株 | - | - | - | - | - | |
| 6.87%2,930,000株 | 6.87%2,930,000株 | 6.87%2,930,000株 | 5.98%2,930,000株 | 5.98%2,930,000株 | 5.11%2,506,000株 | 2.99%1,465,000株 | 2.99%1,465,000株 | 2.99%1,465,000株 | 1.03%2,925,000株 | 1.03%2,925,000株 | - | - | - | - | - | |
| 3.81%1,626,000株 | 3.81%1,626,000株 | 3.81%1,626,000株 | 23.03%11,283,000株 | 23.03%11,283,000株 | 23.03%11,283,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 4.10%1,750,000株 | 4.10%1,750,000株 | 4.10%1,750,000株 | 3.57%1,750,000株 | 3.57%1,750,000株 | 3.57%1,750,000株 | 3.57%1,750,000株 | 1.84%900,000株 | 2.66%1,302,000株 | 2.70%7,633,000株 | 3.05%8,626,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.62%1,283,000株 | 4.20%2,059,000株 | 3.01%1,473,000株 | 6.24%3,058,000株 | 6.08%2,979,000株 | 8.47%4,151,000株 | 7.23%20,446,000株 | 7.22%20,396,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 4.40%2,157,000株 | 4.40%2,157,000株 | 4.40%2,157,000株 | 4.40%2,157,000株 | 20.00%56,533,000株 | 20.00%56,533,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 3.06%1,500,000株 | 3.06%1,500,000株 | 3.06%1,500,000株 | 3.06%1,500,000株 | 2.65%7,500,000株 | 2.65%7,500,000株 | - | - | - | - | - | |
| 3.62%1,546,000株 | 3.62%1,546,000株 | 3.62%1,546,000株 | 3.15%1,546,000株 | 3.15%1,546,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.93%1,251,000株 | 2.93%1,251,000株 | 2.93%1,251,000株 | 2.55%1,251,000株 | 2.55%1,251,000株 | 2.55%1,251,000株 | 2.55%1,251,000株 | 2.04%1,001,000株 | 2.04%1,001,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.62%1,120,000株 | 2.62%1,120,000株 | 2.62%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 2.29%1,120,000株 | 0.99%2,800,000株 | 0.99%2,800,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.98%2,761,000株 | 1.33%3,764,000株 | - | - | - | - | - | |
| 2.28%975,000株 | 2.28%975,000株 | 2.28%975,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.52%1,075,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.22%949,000株 | 2.22%949,000株 | 2.22%949,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.36%666,000株 | 1.36%666,000株 | 1.36%666,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.07%1,012,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 1.37%670,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしているが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行になることがある。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、控除の基準は社によって違う。