平均年齢 46.2歳 単体・2026年3月期
平均勤続年数 20.3年 単体・2026年3月期
従業員数 48,073人 連結・2026年3月期
平均年収の推移 直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事 詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 730万円 | +21万円 | +2.9% | 46.2歳 | 20.3年 | 48,073名 | 15,128名 | 3.2倍 | LIXILホームファイナンスを清算 |
| 2025年3月期 | 単体 | 709万円 | +23万円 | +3.3% | 46.0歳 | 20.3年 | 48,660名 | 14,930名 | 3.3倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 686万円 | ▲8万円 | ▲1.2% | 45.7歳 | 20.2年 | 49,310名 | 14,889名 | 3.3倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 694万円 | ▲3万円 | ▲0.5% | 45.4歳 | 20.6年 | 51,501名 | 14,848名 | 3.5倍 | 東京証券取引所の市場区分見直しによりプライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 698万円 | ▲125万円 | ▲15.2% | 44.9歳 | 21.2年 | 51,640名 | 14,352名 | 3.6倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 823万円 | ▲373万円 | ▲31.2% | 44.5歳 | 21.3年 | 51,879名 | 14,408名 | 3.6倍 | Permasteelisa S.p.A.の株式を売却 |
| 2020年3月期 | 単体 | 1,196万円 | ▲2万円 | ▲0.2% | 40.9歳 | 8.5年 | 61,634名 | 35名 | 1761.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 1,199万円 | n/a | n/a | 43.3歳 | 11.8年 | 62,940名 | 56名 | 1123.9倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体) 純利益(億円) 平均年収(万円)
26/381億円
賞与(単体・試算) 1人あたり賞与(試算・万円) 賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 81億円 | +306.9% | 708億円 | 184億円 | 152億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 730万円 | +2.9% |
| 2025年3月期 | 20億円 | 黒字転換 | 707億円 | 170億円 | 143億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 709万円 | +3.3% |
| 2024年3月期 | -139億円 | 赤字転落 | 695億円 | 155億円 | 127億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 686万円 | ▲1.2% |
| 2023年3月期 | 160億円 | ▲67.1% | 660億円 | 119億円 | 93億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 694万円 | ▲0.5% |
| 2022年3月期 | 486億円 | +47.1% | 655億円 | 170億円 | 141億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 698万円 | ▲15.2% |
| 2021年3月期 | 330億円 | +164.0% | 174億円 | 170億円 | 93億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 823万円 | ▲31.2% |
| 2020年3月期 | 125億円 | 黒字転換 | 1.8億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,196万円 | ▲0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期 730万円
8期増減 ▲469万円
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 1,199 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 1,196 | ▲0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 823 | ▲31.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 698 | ▲15.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 694 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 686 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 709 | +3.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 730 | +2.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期 46.2歳
8期増減 +2.9歳
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.9 | ▲5.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.5 | +8.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.9 | +0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.4 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.7 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 46.0 | +0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 46.2 | +0.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期 20.3年
8期増減 +8.5年
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 8.5 | ▲28.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 21.3 | +150.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 21.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 20.6 | ▲2.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.2 | ▲1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 20.3 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 20.3 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期 48,073人
10期増減 ▲11,175人
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 59,248 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 61,140 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 62,940 | +2.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 61,634 | ▲2.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 51,879 | ▲15.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 51,640 | ▲0.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 51,501 | ▲0.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 49,310 | ▲4.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 48,660 | ▲1.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 48,073 | ▲1.2% | 連結 |