工作機械メーカーランキング(国内8社・2025年度)
売上高ランキング1位 DMG森精機
工作機械メーカーの売上高ランキング
DMG森精機の5,150億円は8社で唯一の減収で、その他欧州1,658億円・ドイツ1,214億円と欧州が過半を占め、日本は783億円である。2位アマダ4,374億円は金属加工機械3,265億円・金属工作機械883億円の2本。伸びが最も大きいFUJIの41.8%増はロボットソリューション1,687億円によるものである。
| 1位 | DMG森精機業績を見る | 2025年12月期連結 IFRS 売上収益 | 5,150億円-4.8% |
|---|---|---|---|
| 2位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 売上収益 | 4,374億円+10.3% |
| 3位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上高 | 2,612億円+11.5% |
| 4位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 売上高 | 2,359億円-1.7% |
| 5位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上高 | 2,359億円+14.1% |
| 6位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上高 | 1,806億円+41.8% |
| 7位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 売上高 | 1,606億円+3.3% |
| 8位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 売上収益 | 1,291億円+20.2% |
損益計算書の売上高(売上収益を含む)。大きい順。
売上原価率ランキング1位 OSG
工作機械メーカーの売上原価率ランキング
OSGの59.0%とアマダの59.4%が最も低く、不二越の77.6%が最も高い。不二越は部品1,473億円・機械工具734億円と量産品に寄り、OSGは切削工具を日本517億円・欧州アフリカ376億円・アジア363億円・米州350億円の4極へ流す。オークマ70.6%・牧野フライス製作所68.5%は機械本体の組み立てである。
| 1位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 売上原価 | 59.0%-0.2pt |
|---|---|---|---|
| 2位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 売上原価 | 59.4%+2.9pt |
| 3位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 売上原価 | 62.9%-3.3pt |
| 4位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上原価 | 63.3%-0.1pt |
| 5位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上原価 | 68.5%-0.6pt |
| 6位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 売上原価 | 70.6%+2.4pt |
| 7位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 売上原価 | 77.6%-1.5pt |
売上原価 ÷ 売上高。低い順。
販管費率ランキング1位 ツガミ
工作機械メーカーの販管費率ランキング
ここで順位は裏返る。原価率が最も低いOSGは28.3%、2番目に低いアマダは30.7%で、この表では下位2つに落ちる。逆に原価率が最も高い不二越は18.3%で2位に立つ。FUJI20.5%・牧野フライス製作所21.9%・オークマ22.8%が中ほどに並ぶ。首位ツガミの10.8%は、売上1,291億円のうち1,032億円を中国1国で売ることによる。
| 1位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 販管費 | 10.8%-2.5pt |
|---|---|---|---|
| 2位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 販管費 | 18.3%+0.1pt |
| 3位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 販管費 | 20.5%-5.3pt |
| 4位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 販管費 | 21.9%-1.1pt |
| 5位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 販管費 | 22.8%-1.8pt |
| 6位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 販管費 | 28.3%-0.4pt |
| 7位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 販管費 | 30.7%-0.8pt |
販売費及び一般管理費 ÷ 売上高。低い順。
営業利益率ランキング1位 ツガミ
工作機械メーカーの営業利益率ランキング
ツガミの28.0%は、原価率62.9%と販管費率10.8%の合計が73.7%と8社で唯一70%台にとどまることによる。2位FUJIの16.2%はロボットソリューション1,687億円から336億円を得た数字で、マシンツール97億円は1億円の赤字である。最下位はDMG森精機の3.7%である。
| 1位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 営業利益 | 28.0%+6.3pt |
|---|---|---|---|
| 2位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 営業利益 | 16.2%+5.4pt |
| 3位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 営業利益 | 12.7%+0.5pt |
| 4位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 営業利益 | 10.2%-2.1pt |
| 5位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 営業利益 | 9.6%+1.7pt |
| 6位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 営業利益 | 6.6%-0.5pt |
| 7位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 営業利益 | 4.1%+1.4pt |
| 8位 | DMG森精機業績を見る | 2025年12月期連結 IFRS 営業利益 | 3.7%-4.4pt |
営業利益 ÷ 売上高。高い順。
当期純利益率ランキング1位 ツガミ
工作機械メーカーの当期純利益率ランキング
ツガミの13.0%が首位で、並びは営業利益率とほぼ変わらない。最下位の不二越2.2%は、売上の6割を占める部品1,473億円の利益が50億円と3.4%にとどまり、機械工具734億円の43億円と合わせても全社を押し上げないことによる。DMG森精機は営業利益率3.7%に対し4.7%へ順位を上げる。
| 1位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 当期純利益 | 13.0%+2.8pt |
|---|---|---|---|
| 2位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 当期純利益 | 8.9%+0.3pt |
| 3位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 当期純利益 | 8.7%+0.1pt |
| 4位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 当期純利益 | 8.0%+1.9pt |
| 5位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 当期純利益 | 7.0%-1.2pt |
| 6位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 当期純利益 | 5.3%+0.7pt |
| 7位 | DMG森精機業績を見る | 2025年12月期連結 IFRS 当期純利益 | 4.7%+3.2pt |
| 8位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 当期純利益 | 2.2%+0.8pt |
親会社株主に帰属する当期純利益 ÷ 売上高。高い順。
自己資本比率ランキング1位 FUJI
工作機械メーカーの自己資本比率ランキング
FUJIの83.5%が首位、ツガミの34.9%が最下位で、営業利益率28.0%で首位に立つ社がこの表では最も低い。DMG森精機39.0%がその上に来る。オークマ72.0%・アマダ68.7%・OSG67.5%・牧野フライス製作所61.7%・不二越51.5%と、残る5社は50%台から70%台に並ぶ。
| 1位 | FUJI業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 自己資本 | 83.5%-6.0pt |
|---|---|---|---|
| 2位 | オークマ業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 自己資本 | 72.0%-4.3pt |
| 3位 | アマダ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 自己資本 | 68.7%-10.5pt |
| 4位 | OSG業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 自己資本 | 67.5%+2.8pt |
| 5位 | 牧野フライス製作所業績を見る | 2026年3月期連結 JGAAP 自己資本 | 61.7%+0.1pt |
| 6位 | 不二越業績を見る | 2025年11月期連結 JGAAP 自己資本 | 51.5%+4.0pt |
| 7位 | DMG森精機業績を見る | 2025年12月期連結 IFRS 自己資本 | 39.0%-0.2pt |
| 8位 | ツガミ業績を見る | 2026年3月期連結 IFRS 自己資本 | 34.9%+2.1pt |
自己資本 ÷ 総資産額。高い順。自己資本は純資産から新株予約権と非支配株主持分を除いた額。銀行の自己資本比率規制(BIS 比率)とは別の指標。
平均年収ランキング1位 DMG森精機
工作機械メーカーの平均年収ランキング
DMG森精機の905万円は営業利益率3.7%で最下位に立つ社の数字であり、単体451人に対し連結は14,026人である。2位FUJIの833万円との差は72万円。3位以下は牧野フライス製作所743万円から不二越683万円まで60万円の幅に6社が固まり、順位はほとんど意味を持たない。
| 1位 | DMG森精機年収を見る | 2025年12月期単体 | 905万円+0.2% |
|---|---|---|---|
| 2位 | FUJI年収を見る | 2026年3月期単体 | 833万円+11.9% |
| 3位 | 牧野フライス製作所年収を見る | 2026年3月期単体 | 743万円+4.4% |
| 4位 | アマダ年収を見る | 2026年3月期単体 | 742万円+0.9% |
| 5位 | ツガミ年収を見る | 2026年3月期単体 | 707万円+2.0% |
| 6位 | オークマ年収を見る | 2026年3月期単体 | 702万円+2.0% |
| 7位 | OSG年収を見る | 2025年11月期単体 | 702万円+2.0% |
| 8位 | 不二越年収を見る | 2025年11月期単体 | 683万円+12.7% |
有価証券報告書「従業員の状況」の平均年間給与。高い順。提出会社(単体)の就業人員が対象で、賞与・基準外賃金を含み、臨時従業員を含まない。連結の従業員数とは母数が違う。
連結従業員数ランキング1位 DMG森精機
工作機械メーカーの連結従業員数ランキング
DMG森精機の14,026人のうち単体は451人にとどまる。2位アマダの9,872人は金属加工機械7,249人・金属工作機械2,161人、3位OSGの7,563人は日本3,207人・アジア1,864人・米州1,320人・欧州アフリカ1,172人と4極へ分かれる。最少はFUJIの3,132人である。
| 1位 | DMG森精機従業員数を見る | 2025年12月期連結 | 14,026人+0.5% |
|---|---|---|---|
| 2位 | アマダ従業員数を見る | 2026年3月期連結 | 9,872人+9.7% |
| 3位 | OSG従業員数を見る | 2025年11月期連結 | 7,563人-1.4% |
| 4位 | 不二越従業員数を見る | 2025年11月期連結 | 6,532人-5.9% |
| 5位 | 牧野フライス製作所従業員数を見る | 2026年3月期連結 | 4,777人-0.8% |
| 6位 | オークマ従業員数を見る | 2026年3月期連結 | 4,101人+0.7% |
| 7位 | ツガミ従業員数を見る | 2026年3月期連結 | 3,515人+2.4% |
| 8位 | FUJI従業員数を見る | 2026年3月期連結 | 3,132人+5.2% |
有価証券報告書「従業員の状況」の連結会社の従業員数。多い順。就業人員であり、臨時従業員(平均年収の母数にも入らない)を含まない。