業績表
| 決算期 長期業績はこちら | 売上収益百万円 | 売上収益YoY | 営業利益百万円 | 営業利益YoY | OPM% | 当期純利益百万円 | 経営トップ 歴代社長を見る | できごと 詳細は沿革を参照 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期連結 | 1,633,229 | n/a | — | n/a | n/a | 42,503 | 藤森義明 | — |
| 2018年3月期連結 | 1,829,344 | +12.0% | 59,107 | n/a | 3.2% | 54,581 | 瀬戸欣哉 | LIXILビバが東京証券取引所市場第一部に株式を上場 |
| 2019年3月期連結 | 1,692,432 | ▲7.5% | 49,011 | ▲17.1% | 2.9% | ▲52,193 | 瀬戸欣哉 | — |
| 2020年3月期連結 | 1,514,449 | ▲10.5% | 32,010 | ▲34.7% | 2.1% | 12,518 | 山梨広一 | — |
| 2021年3月期連結 | 1,378,255 | ▲9.0% | 35,842 | +12.0% | 2.6% | 33,048 | 山梨広一 | Permasteelisa S.p.A.の株式を売却 |
| 2022年3月期連結 | 1,428,578 | +3.7% | 69,471 | +93.8% | 4.9% | 48,603 | 瀬戸欣哉 | — |
| 2023年3月期連結 | 1,495,987 | +4.7% | 24,903 | ▲64.2% | 1.7% | 15,991 | 瀬戸欣哉 | 東京証券取引所の市場区分見直しによりプライム市場に移行 |
| 2024年3月期連結 | 1,483,224 | ▲0.9% | 16,351 | ▲34.3% | 1.1% | ▲13,908 | 瀬戸欣哉 | — |
| 2025年3月期連結 | 1,504,697 | +1.4% | 29,687 | +81.6% | 2.0% | 2,001 | 瀬戸欣哉 | — |
| 2026年3月期連結 | 1,510,704 | +0.4% | 28,403 | ▲4.3% | 1.9% | 8,143 | 瀬戸欣哉 | LIXILホームファイナンスを清算 |
業績の変動要因
売上の変動要因(2018年3月期→2026年3月期)
売上収益は1兆8,293億円から1兆5,107億円へ、8ヵ年で3,186億円減った。減った場所ははっきりしている。2019年3月期からの地域別の減少2,992億円のうち91.3%が日本で、1兆2,523億円から9,790億円へ落ちた。北米が5.4%、アジアと欧州が1.6%ずつを占める。事業別ではウォーターテクノロジー事業が8,088億円でほぼ横ばい、ハウジングテクノロジー事業が5,184億円へ減り、期中にリビング事業が分かれた。
利益の変動要因(2018年3月期→2026年3月期)
営業利益は591億円から284億円へ減り、営業利益率は3.2%から1.9%へ下がった。9期の最高は2022年3月期の4.9%、最低は2024年3月期の1.1%で、幅は3.8ポイント、標準偏差は1.0である。営業赤字の期は無いが、直近5期のうち4期は2%を割るか2%前後にとどまる。直近の2026年3月期は原価率が66.9%から65.9%へ下がった一方、販管費率が31.0%から31.6%へ上がり、営業利益は4.3%減った。
利益率の競合比較(2026年3月期)
営業利益率1.9%は、YKKの4.7%、三和ホールディングスの12.0%を下回る(いずれも2026年3月期)。原価率65.9%はYKKの65.2%、三和の66.9%と並ぶ。開くのは販管費率で、LIXILの31.6%に対しYKKは30.1%、三和は21.2%である。三和は北米が売上の36.6%を占めて利益率15.6%を稼ぐのに対し、2013年にグローエを取得したLIXILは北米11.5%、欧州11.2%で、日本が65.7%を占める。
長期業績の推移 2006年3月〜2026年3月
LIXIL(旧住生活G・LIXILG):長期業績の推移(2006年3月〜2026年3月)
| 決算期 | 単位 | 2006/3 | 2007/3 | 2008/3 | 2009/3 | 2010/3 | 2011/3 | 2012/3 | 2013/3 | 2014/3 | 2015/3 | 2016/3 | 2017/3 | 2018/3 | 2019/3 | 2020/3 | 2021/3 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商号 | 住生活G | 住生活G | 住生活G | 住生活G | 住生活G | 住生活G | 住生活G | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXILG | LIXIL | LIXIL | LIXIL | LIXIL | LIXIL | LIXIL | |
| 区分 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | |
| 会計基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | |
| 売上高 | 億円 | 10,577 | 11,241 | 11,038 | 10,469 | 9,826 | 12,149 | 12,914 | 14,364 | 16,287 | 16,734 | 18,451 | 16,332 | 18,293 | 16,924 | 15,144 | — | — | — | — | — | — |
| 売上収益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13,783 | 14,286 | 14,960 | 14,832 | 15,047 | 15,107 |
| 営業利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 591 | 490 | 320 | 358 | 695 | 249 | 164 | 297 | 284 |
| 経常利益 | 億円 | 587 | 675 | 377 | 222 | 279 | 392 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 億円 | 221 | 352 | 177 | 5 | -53 | 158 | 19 | 213 | 210 | 220 | -187 | 425 | 546 | -522 | 125 | 330 | 486 | 160 | -139 | 20 | 81 |
| 従業員数 | 名 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60,677 | 59,248 | 61,140 | 62,940 | 61,634 | 51,879 | 51,640 | 51,501 | 49,310 | 48,660 | 48,073 |
| 出所 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
同業他社の業績比較 6社
LIXILと同業他社の業績比較 シャッター・建材・6社
売上分解
売上分解
4つの軸 / 直近10期 / 単位: 百万円
売上高のコスト構造
| 決算期 | 営業利益(百万円) | その他費用(百万円) | 販管費(百万円) | 売上原価(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 59,107 | 16,939 | 500,876 | 1,252,422 | 1,829,344 |
| 2019年3月期 | 49,011 | 5,474 | 499,100 | 1,138,847 | 1,692,432 |
| 2020年3月期 | 32,010 | 20,280 | 450,336 | 1,011,823 | 1,514,449 |
| 2021年3月期 | 35,842 | 21,446 | 411,932 | 909,035 | 1,378,255 |
| 2022年3月期 | 69,471 | -4,596 | 421,994 | 941,709 | 1,428,578 |
| 2023年3月期 | 24,903 | 842 | 442,880 | 1,027,362 | 1,495,987 |
| 2024年3月期 | 16,351 | 6,811 | 449,550 | 1,010,512 | 1,483,224 |
| 2025年3月期 | 29,687 | 1,650 | 466,776 | 1,006,584 | 1,504,697 |
| 2026年3月期 | 28,403 | 10,097 | 476,650 | 995,554 | 1,510,704 |
セグメント別売上高
| 決算期 | ウォーターテクノロジー事業(百万円) | ハウジングテクノロジー事業(百万円) | リビング事業(百万円) | ビルディングテクノロジー事業(百万円) | 流通・小売り事業(百万円) | 住宅・サービス事業等(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 808,639 | 525,965 | n/a | 271,353 | 173,506 | 49,881 | 1,829,344 |
| 2019年3月期 | 812,698 | 532,421 | n/a | 115,759 | 176,376 | 55,178 | 1,692,432 |
| 2020年3月期 | 813,815 | 536,268 | n/a | 112,680 | n/a | 51,686 | 1,514,449 |
| 2021年3月期 | 770,551 | 469,049 | n/a | 93,329 | n/a | 45,326 | 1,378,255 |
| 2022年3月期 | 849,653 | 578,925 | n/a | n/a | n/a | n/a | 1,428,578 |
| 2023年3月期 | 904,526 | 591,461 | n/a | n/a | n/a | n/a | 1,495,987 |
| 2024年3月期 | 892,557 | 590,667 | n/a | n/a | n/a | n/a | 1,483,224 |
| 2025年3月期 | 802,586 | 521,002 | 181,109 | n/a | n/a | n/a | 1,504,697 |
| 2026年3月期 | 808,842 | 518,432 | 183,430 | n/a | n/a | n/a | 1,510,704 |
22/3 区分改定 −ビルディングテクノロジー事業・住宅・サービス事業等
25/3 区分改定 +リビング事業
品目別売上高
| 決算期 | 水回り設備(百万円) | 金属製建材(百万円) | その他建材・設備(百万円) | 住宅・不動産他(百万円) | 流通・小売り(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2019年3月期 | 778,317 | 652,730 | 174,910 | 49,881 | 173,506 | 1,829,344 |
| 2020年3月期 | 781,905 | 496,884 | 182,089 | 55,178 | 176,376 | 1,692,432 |
| 2021年3月期 | 786,144 | 493,794 | 182,825 | 51,686 | n/a | 1,514,449 |
| 2022年3月期 | 742,214 | 432,597 | 158,118 | 45,326 | n/a | 1,378,255 |
| 2023年3月期 | 853,326 | 407,264 | 138,886 | 29,102 | n/a | 1,428,578 |
| 2024年3月期 | 874,522 | 449,504 | 145,033 | 26,928 | n/a | 1,495,987 |
| 2025年3月期 | 856,132 | 465,397 | 139,056 | 22,639 | n/a | 1,483,224 |
| 2026年3月期 | 889,450 | 463,494 | 132,884 | 18,869 | n/a | 1,504,697 |
21/3 区分改定 −流通・小売り
地域別売上高
| 決算期 | 日本(百万円) | アジア(百万円) | 北米(百万円) | 欧州(百万円) | その他(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2019年3月期 | 1,252,348 | 179,560 | 187,377 | 171,086 | 38,973 | 1,829,344 |
| 2020年3月期 | 1,275,299 | 135,926 | 137,992 | 123,376 | 19,839 | 1,692,432 |
| 2021年3月期 | 1,107,851 | 127,362 | 135,685 | 123,398 | 20,153 | 1,514,449 |
| 2022年3月期 | 987,461 | 114,441 | 131,877 | 125,079 | 19,397 | 1,378,255 |
| 2023年3月期 | 960,644 | 138,491 | 158,716 | 146,602 | 24,125 | 1,428,578 |
| 2024年3月期 | 969,201 | 175,969 | 182,880 | 152,396 | 15,541 | 1,495,987 |
| 2025年3月期 | 975,227 | 164,764 | 185,275 | 146,078 | 11,880 | 1,483,224 |
| 2026年3月期 | 979,086 | 174,703 | 171,088 | 166,267 | 13,553 | 1,504,697 |
損益計算書(PL)
損益計算書(PL)
売上・費用・各段階利益と利益率の推移
売上収益の分解
利益率の推移
各段階利益 ÷ 売上高で導出。分子か分母が欠ける期は線を繋がない。
売上収益
| 決算期 | 売上収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,633,229 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,829,344 | +12.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,692,432 | ▲7.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,514,449 | ▲10.5% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,378,255 | ▲9.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,428,578 | +3.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,495,987 | +4.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,483,224 | ▲0.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,504,697 | +1.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,510,704 | +0.4% | 連結/IFRS |
売上原価
| 決算期 | 売上原価 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,252,422 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,138,847 | ▲9.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,011,823 | ▲11.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 909,035 | ▲10.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 941,709 | +3.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,027,362 | +9.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,010,512 | ▲1.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,006,584 | ▲0.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 995,554 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
売上総利益
| 決算期 | 売上総利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 576,922 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 553,585 | ▲4.0% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 502,626 | ▲9.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 469,220 | ▲6.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 486,869 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 468,625 | ▲3.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 472,712 | +0.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 498,113 | +5.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 515,150 | +3.4% | 連結/IFRS |
販管費
| 決算期 | 販管費 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 500,876 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 499,100 | ▲0.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 450,336 | ▲9.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 411,932 | ▲8.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 421,994 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 442,880 | +4.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 449,550 | +1.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 466,776 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 476,650 | +2.1% | 連結/IFRS |
営業利益
| 決算期 | 営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 59,107 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 49,011 | ▲17.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 32,010 | ▲34.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 35,842 | +12.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 69,471 | +93.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 24,903 | ▲64.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 16,351 | ▲34.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 29,687 | +81.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 28,403 | ▲4.3% | 連結/IFRS |
営業外収益
| 決算期 | 営業外収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 12,787 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 7,423 | ▲41.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 4,817 | ▲35.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 5,708 | +18.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 4,093 | ▲28.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3,142 | ▲23.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3,661 | +16.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3,996 | +9.2% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 4,383 | +9.7% | 連結/IFRS |
営業外費用
| 決算期 | 営業外費用 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 19,111 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 9,094 | ▲52.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 7,241 | ▲20.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 8,235 | +13.7% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 6,151 | ▲25.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 8,276 | +34.5% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 13,195 | +59.4% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 13,860 | +5.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 16,871 | +21.7% | 連結/IFRS |
当期純利益
| 決算期 | 当期純利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 42,503 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 54,581 | +28.4% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲52,193 | ▲195.6% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 12,518 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 33,048 | +164.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 48,603 | +47.1% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 15,991 | ▲67.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲13,908 | ▲187.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2,001 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 8,143 | +306.9% | 連結/IFRS |
売上総利益率
| 決算期 | 売上総利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 31.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 32.7 | +1.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 33.2 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 34.0 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 34.1 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 31.3 | ▲2.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 31.9 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 33.1 | +1.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 34.1 | +1.0pt | 連結/IFRS |
営業利益率
| 決算期 | 営業利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3.2 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 2.9 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2.1 | ▲0.8pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 2.6 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 4.9 | +2.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1.7 | ▲3.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1.1 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2.0 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1.9 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
当期純利益率
| 決算期 | 当期純利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3.0 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲3.1 | ▲6.1pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 0.8 | +3.9pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 2.4 | +1.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3.4 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1.1 | ▲2.3pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲0.9 | ▲2.0pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.1 | +1.1pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 0.5 | +0.4pt | 連結/IFRS |
売上原価率
| 決算期 | 売上原価率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 68.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 67.3 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 66.8 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 66.0 | ▲0.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 65.9 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 68.7 | +2.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 68.1 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 66.9 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 65.9 | ▲1.0pt | 連結/IFRS |
販管費率
| 決算期 | 販管費率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 27.4 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 29.5 | +2.1pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 29.7 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 29.9 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 29.5 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 29.6 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 30.3 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 31.0 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 31.6 | +0.5pt | 連結/IFRS |
貸借対照表(BS)
貸借対照表(BS)
資産・負債・純資産と財務健全性の推移
総資産の構成
負債側は総資産 − 自己資本(非支配株主持分を含む)で導出。
財務健全性の推移
自己資本 ÷ 総資産、有利子負債 ÷ 自己資本で導出。分母が違うので水準は直接比べない。
総資産
| 決算期 | 総資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,042,165 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2,107,131 | +3.2% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 2,059,544 | ▲2.3% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2,091,529 | +1.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,741,814 | ▲16.7% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,782,882 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,853,534 | +4.0% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,886,595 | +1.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,830,804 | ▲3.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,883,927 | +2.9% | 連結/IFRS |
自己資本
| 決算期 | 自己資本 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 547,244 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 584,221 | +6.8% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 500,145 | ▲14.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 469,193 | ▲6.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 549,775 | +17.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 609,802 | +10.9% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 623,146 | +2.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 640,684 | +2.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 615,702 | ▲3.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 661,315 | +7.4% | 連結/IFRS |
有利子負債
| 決算期 | 有利子負債 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 687,910 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 725,958 | +5.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 596,090 | ▲17.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 531,127 | ▲10.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 469,539 | ▲11.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 554,506 | +18.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 615,416 | +11.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 592,546 | ▲3.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 579,881 | ▲2.1% | 連結/IFRS |
短期借入金
| 決算期 | 短期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 242,990 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 367,974 | +51.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 232,711 | ▲36.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 164,204 | ▲29.4% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 132,029 | ▲19.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 209,028 | +58.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 208,893 | ▲0.1% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 190,337 | ▲8.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 163,201 | ▲14.3% | 連結/IFRS |
長期借入金
| 決算期 | 長期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 444,920 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 357,984 | ▲19.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 363,379 | +1.5% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 366,923 | +1.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 337,510 | ▲8.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 345,478 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 406,523 | +17.7% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 402,209 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 416,680 | +3.6% | 連結/IFRS |
無形固定資産
| 決算期 | 無形固定資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 260,664 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 270,968 | +4.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 277,210 | +2.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 297,633 | +7.4% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 327,106 | +9.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 314,444 | ▲3.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 336,831 | +7.1% | 連結/IFRS |
のれん
| 決算期 | のれん (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 185,362 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 180,899 | ▲2.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 173,438 | ▲4.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 182,488 | +5.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 194,093 | +6.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 210,099 | +8.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 234,367 | +11.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 231,117 | ▲1.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 256,410 | +10.9% | 連結/IFRS |
自己資本比率
| 決算期 | 自己資本比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 26.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 27.7 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 24.3 | ▲3.4pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 22.4 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 31.6 | +9.1pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 34.2 | +2.6pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 33.6 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 34.0 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 33.6 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 35.1 | +1.5pt | 連結/IFRS |
有利子負債比率
| 決算期 | 有利子負債比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 117.7 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 145.1 | +27.4pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 127.0 | ▲18.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 96.6 | ▲30.4pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 77.0 | ▲19.6pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 89.0 | +12.0pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 96.1 | +7.1pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 96.2 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 87.7 | ▲8.6pt | 連結/IFRS |
ROE
| 決算期 | ROE (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 7.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 9.3 | +1.6pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲10.4 | ▲19.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2.7 | +13.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 6.0 | +3.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 8.0 | +2.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 2.6 | ▲5.4pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲2.2 | ▲4.7pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.3 | +2.5pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1.2 | +0.9pt | 連結/IFRS |
ROA
| 決算期 | ROA (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2.6 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲2.5 | ▲5.1pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 0.6 | +3.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1.9 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 2.7 | +0.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 0.9 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲0.7 | ▲1.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.1 | +0.8pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 0.4 | +0.3pt | 連結/IFRS |
総資産回転率
| 決算期 | 総資産回転率 (回) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 0.80 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 0.87 | +8.6% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 0.82 | ▲5.3% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 0.72 | ▲11.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 0.79 | +9.3% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 0.80 | +1.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 0.81 | +0.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 0.79 | ▲2.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.82 | +4.5% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 0.80 | ▲2.4% | 連結/IFRS |
キャッシュ・フロー計算書(CF)
キャッシュ・フロー計算書(CF)
営業・投資・財務の各キャッシュ・フローと現預金の推移
キャッシュ・フローの3区分
ネットキャッシュの推移
現預金(CF計算書の期末残高)− 有利子負債(BS)で導出。
営業CF
| 決算期 | 営業CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 132,531 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 116,362 | ▲12.2% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 69,351 | ▲40.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 157,701 | +127.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 151,043 | ▲4.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 118,296 | ▲21.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 15,005 | ▲87.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 47,990 | +219.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 100,002 | +108.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 82,689 | ▲17.3% | 連結/IFRS |
投資CF
| 決算期 | 投資CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲58,052 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲52,606 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲72,328 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲41,314 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲54,151 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲24,805 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲29,319 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲29,876 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲28,127 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲23,593 | n/a | 連結/IFRS |
財務CF
| 決算期 | 財務CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲79,899 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲43,843 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,579 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲153,285 | ▲9807.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲93,425 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲108,094 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 19,839 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲3,673 | ▲118.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲72,470 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲72,468 | n/a | 連結/IFRS |
現預金
| 決算期 | 現預金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 121,563 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 138,751 | +14.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 141,421 | +1.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 95,862 | ▲32.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 111,061 | +15.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 100,404 | ▲9.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 106,677 | +6.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 124,485 | +16.7% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 123,527 | ▲0.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 115,624 | ▲6.4% | 連結/IFRS |
フリーキャッシュ・フロー
| 決算期 | FCF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 74,479 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 63,756 | ▲14.4% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲2,977 | ▲104.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 116,387 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 96,892 | ▲16.8% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 93,491 | ▲3.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲14,314 | ▲115.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 18,114 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 71,875 | +296.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 59,096 | ▲17.8% | 連結/IFRS |
営業CFマージン
| 決算期 | 営業CFマージン (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 8.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 6.4 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 4.1 | ▲2.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 10.4 | +6.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 11.0 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 8.3 | ▲2.7pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1.0 | ▲7.3pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3.2 | +2.2pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 6.6 | +3.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 5.5 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
ネットキャッシュ
| 決算期 | ネットキャッシュ (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲549,159 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲584,537 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲500,228 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲420,066 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲369,135 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲447,829 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲490,931 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲469,019 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲464,257 | n/a | 連結/IFRS |
株式・株価指標
株式・株価指標
発行済株式数・株価・時価総額と投資指標の推移
時価総額
| 決算期 | 時価総額 (百万円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 885,001 | n/a |
| 2018年3月期 | 746,020 | n/a |
| 2019年3月期 | n/a | n/a |
| 2020年3月期 | 421,815 | n/a |
| 2021年3月期 | 963,719 | n/a |
| 2022年3月期 | 717,744 | n/a |
| 2023年3月期 | 625,085 | n/a |
| 2024年3月期 | n/a | n/a |
| 2025年3月期 | 496,284 | n/a |
| 2026年3月期 | 465,910 | n/a |
株価
| 決算期 | 株価 (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,827 | n/a |
| 2018年3月期 | 2,383 | n/a |
| 2019年3月期 | n/a | n/a |
| 2020年3月期 | 1,346 | n/a |
| 2021年3月期 | 3,076 | n/a |
| 2022年3月期 | 2,291 | n/a |
| 2023年3月期 | 2,177 | n/a |
| 2024年3月期 | n/a | n/a |
| 2025年3月期 | 1,727 | n/a |
| 2026年3月期 | 1,620 | n/a |
EPS
| 決算期 | EPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 148.01 | 連結 |
| 2018年3月期 | 189.13 | 連結 |
| 2019年3月期 | ▲179.98 | 連結 |
| 2020年3月期 | 43.15 | 連結 |
| 2021年3月期 | 113.92 | 連結 |
| 2022年3月期 | 167.21 | 連結 |
| 2023年3月期 | 55.54 | 連結 |
| 2024年3月期 | ▲48.43 | 連結 |
| 2025年3月期 | 6.97 | 連結 |
| 2026年3月期 | 28.33 | 連結 |
BPS
| 決算期 | BPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,748.08 | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,866.20 | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,596.28 | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,497.49 | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,754.68 | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,946.27 | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 2,170.42 | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2,230.71 | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2,142.76 | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2,300.11 | 連結/IFRS |
PER
| 決算期 | PER (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 19.10 | 連結 |
| 2018年3月期 | 12.60 | 連結 |
| 2019年3月期 | n/a | 連結 |
| 2020年3月期 | 31.20 | 連結 |
| 2021年3月期 | 27.00 | 連結 |
| 2022年3月期 | 13.70 | 連結 |
| 2023年3月期 | 39.20 | 連結 |
| 2024年3月期 | n/a | 連結 |
| 2025年3月期 | 247.80 | 連結 |
| 2026年3月期 | 57.20 | 連結 |
PBR
| 決算期 | PBR (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1.49 | 連結 |
| 2018年3月期 | 1.12 | 連結 |
| 2019年3月期 | n/a | 連結 |
| 2020年3月期 | 0.78 | 連結 |
| 2021年3月期 | 1.62 | 連結 |
| 2022年3月期 | 1.09 | 連結 |
| 2023年3月期 | 1.00 | 連結 |
| 2024年3月期 | n/a | 連結 |
| 2025年3月期 | 0.80 | 連結 |
| 2026年3月期 | 0.70 | 連結 |
従業員・生産性
従業員・生産性
従業員数・平均年収・1人当たり業績の推移
連結従業員数
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 59,248 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 61,140 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 62,940 | +2.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 61,634 | ▲2.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 51,879 | ▲15.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 51,640 | ▲0.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 51,501 | ▲0.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 49,310 | ▲4.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 48,660 | ▲1.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 48,073 | ▲1.2% | 連結 |
単体従業員数
| 決算期 | 単体従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 54 | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | 50 | ▲7.4% | 単体 |
| 2019年3月期 | 56 | +12.0% | 単体 |
| 2020年3月期 | 35 | ▲37.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14,408 | +41065.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14,352 | ▲0.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 14,848 | +3.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14,889 | +0.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14,930 | +0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15,128 | +1.3% | 単体 |
平均年収
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 1,199 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 1,196 | ▲0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 823 | ▲31.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 698 | ▲15.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 694 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 686 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 709 | +3.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 730 | +2.9% | 単体 |
平均年齢
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.9 | ▲5.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.5 | +8.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.9 | +0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.4 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.7 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 46.0 | +0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 46.2 | +0.4% | 単体 |
平均勤続年数
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 8.5 | ▲28.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 21.3 | +150.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 21.2 | ▲0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 20.6 | ▲2.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.2 | ▲1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 20.3 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 20.3 | ▲0.0% | 単体 |
臨時従業員数
| 決算期 | 臨時従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 13,355 | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 13,755 | +3.0% | n/a |
| 2019年3月期 | 13,242 | ▲3.7% | n/a |
| 2020年3月期 | 11,792 | ▲11.0% | n/a |
| 2021年3月期 | 7,290 | ▲38.2% | n/a |
| 2022年3月期 | 7,451 | +2.2% | n/a |
| 2023年3月期 | 6,836 | ▲8.3% | n/a |
| 2024年3月期 | 5,998 | ▲12.3% | n/a |
| 2025年3月期 | 6,213 | +3.6% | n/a |
| 2026年3月期 | 6,263 | +0.8% | n/a |
1人当たり売上高
| 決算期 | 1人当たり売上高 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 27.57 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 29.92 | +8.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 26.89 | ▲10.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 24.57 | ▲8.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 26.57 | +8.1% | 連結 |
| 2022年3月期 | 27.66 | +4.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 29.05 | +5.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 30.08 | +3.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 30.92 | +2.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 31.43 | +1.6% | 連結 |
1人当たり営業利益
| 決算期 | 1人当たり営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 0.97 | n/a | 連結 |
| 2019年3月期 | 0.78 | ▲19.5% | 連結 |
| 2020年3月期 | 0.52 | ▲33.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 0.69 | +33.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1.35 | +94.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 0.48 | ▲64.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 0.33 | ▲31.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 0.61 | +84.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 0.59 | ▲3.2% | 連結 |