三井化学の売上収益の推移と業界ランキング
総合化学:売上高ランキング
- 三菱ケミカルグループ 売上高2026/3 3.70兆円
- 信越化学工業 売上高2026/3 2.57兆円
- 住友化学 売上高2026/3 2.33兆円
- 三井化学 売上高2026/3 1.67兆円
- レゾナックHD 売上高2025/12 1.35兆円
- 積水化学工業 売上高2026/3 1.31兆円
- 東ソー 売上高2026/3 1.02兆円
- カネカ 売上高2026/3 8,116億円
- ダイセル 売上高2026/3 5,796億円
- UBE 売上高2026/3 4,623億円
- デンカ 売上高2026/3 3,843億円
- トクヤマ 売上高2026/3 3,495億円
- 東亞合成 売上高2025/12 1,623億円
- クレハ 売上高2026/3 1,617億円
- 石原産業 売上高2026/3 1,549億円
- セントラル硝子 売上高2026/3 1,445億円
- 大阪ソーダ 売上高2026/3 1,000億円
三井化学:売上収益
2026/31.67兆円YoY▲7.8%
三井化学の2026年3月期の売上収益は1.67兆円、前期比▲7.8%。1971年3月期の1,338億円から約12倍に増加した。1998年3月期には4,092億円から6,812億円へ66.5%の増収となり、2023年3月期には1兆8,796億円と1971年3月期以降で最大の規模を記録。大幅な減収はリーマン・ショック後の2009年3月期(16.7%減)と2010年3月期(18.8%減)で、2期で約5,800億円縮小した。2016年3月期にも13.3%の減収を計上。
売上収益の長期推移:1971年3月期〜2026年3月期
売上収益(連結)(億円)売上収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上収益 | 16,688億円 | ▲7.8% | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2025/3 | 売上収益 | 18,092億円 | +3.4% | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2024/3 | 売上収益 | 17,497億円 | ▲6.9% | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2023/3 | 売上収益 | 18,796億円 | +16.5% | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2022/3 | 売上収益 | 16,127億円 | +33.1% | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2021/3 | 売上収益 | 12,117億円 | ▲9.5% | 連結/IFRS | 淡輪敏 |
| 2020/3 | 売上高 | 13,390億円 | ▲9.7% | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2019/3 | 売上高 | 14,829億円 | +11.6% | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2018/3 | 売上高 | 13,285億円 | +9.6% | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2017/3 | 売上高 | 12,123億円 | ▲9.8% | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2016/3 | 売上高 | 13,439億円 | ▲13.3% | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2015/3 | 売上高 | 15,501億円 | ▲1.0% | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2014/3 | 売上高 | 15,661億円 | +11.4% | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2013/3 | 売上高 | 14,062億円 | ▲3.3% | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2012/3 | 売上高 | 14,540億円 | +4.5% | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2011/3 | 売上高 | 13,917億円 | +15.2% | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2010/3 | 売上高 | 12,077億円 | ▲18.8% | 連結/日本基準 | 藤吉建二 |
| 2009/3 | 売上高 | 14,876億円 | ▲16.7% | 連結/日本基準 | 藤吉建二 |
| 2008/3 | 売上高 | 17,866億円 | +5.8% | 連結/日本基準 | 藤吉建二 |
| 2007/3 | 売上高 | 16,880億円 | +14.6% | 連結/日本基準 | 藤吉建二 |
| 2006/3 | 売上高 | 14,724億円 | +20.0% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2005/3 | 売上高 | 12,275億円 | +12.7% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2004/3 | 売上高 | 10,895億円 | +3.5% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2003/3 | 売上高 | 10,531億円 | +10.6% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2002/3 | 売上高 | 9,526億円 | +1.4% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2001/3 | 売上高 | 9,397億円 | +6.3% | 連結/日本基準 | 中西宏幸 |
| 2000/3 | 売上高 | 8,842億円 | +3.3% | 連結/日本基準 | 佐藤彰夫 |
| 1999/3 | 売上高 | 8,559億円 | +25.6% | 連結/日本基準 | 佐藤彰夫 |
| 1998/3 | 売上高 | 6,812億円 | +66.5% | 連結/日本基準 | 幸田重教 |
| 1985/3 | 売上高 | 4,092億円 | +2.0% | 単体/日本基準 | 中野精紀 |
| 1984/3 | 売上高 | 4,012億円 | ▲4.6% | 単体/日本基準 | 中野精紀 |
| 1983/3 | 売上高 | 4,204億円 | ▲3.0% | 単体/日本基準 | 淡輪就直 |
| 1982/3 | 売上高 | 4,333億円 | +3.6% | 単体/日本基準 | 淡輪就直 |
| 1981/3 | 売上高 | 4,182億円 | +3.0% | 単体/日本基準 | 淡輪就直 |
| 1980/3 | 売上高 | 4,059億円 | +33.3% | 単体/日本基準 | 淡輪就直 |
| 1979/3 | 売上高 | 3,046億円 | ▲1.6% | 単体/日本基準 | 淡輪就直 |
| 1978/3 | 売上高 | 3,094億円 | +1.3% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1977/3 | 売上高 | 3,053億円 | +8.9% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1976/3 | 売上高 | 2,803億円 | ▲5.1% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1975/3 | 売上高 | 2,955億円 | +32.5% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1974/3 | 売上高 | 2,231億円 | +39.0% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1973/3 | 売上高 | 1,605億円 | +19.6% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1972/3 | 売上高 | 1,342億円 | +0.3% | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
| 1971/3 | 売上高 | 1,338億円 | — | 単体/日本基準 | 鳥居保治 |
出所:会社年鑑(1976年版)(1971年3月期〜1975年3月期)、会社年鑑(1976年3月期〜2001年3月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)