三井化学の地域別売上高の推移と業界ランキング
総合化学:売上高ランキング
- 三菱ケミカルグループ 売上高2026/3 3.70兆円
- 信越化学工業 売上高2026/3 2.57兆円
- 住友化学 売上高2026/3 2.33兆円
- 三井化学 売上高2026/3 1.67兆円
- レゾナックHD 売上高2025/12 1.35兆円
- 積水化学工業 売上高2026/3 1.31兆円
- 東ソー 売上高2026/3 1.02兆円
- カネカ 売上高2026/3 8,116億円
- ダイセル 売上高2026/3 5,796億円
- UBE 売上高2026/3 4,623億円
- デンカ 売上高2026/3 3,843億円
- トクヤマ 売上高2026/3 3,495億円
- 東亞合成 売上高2025/12 1,623億円
- クレハ 売上高2026/3 1,617億円
- 石原産業 売上高2026/3 1,549億円
- セントラル硝子 売上高2026/3 1,445億円
- 大阪ソーダ 売上高2026/3 1,000億円
三井化学:地域別売上高
日本2026/38,041億円アジア2026/32,670億円アメリカ2026/32,599億円中国2026/31,888億円ヨーロッパ2026/31,365億円その他の地域2026/3126億円
三井化学の2026年3月期の地域別売上高は、日本8,041億円・アジア2,670億円・アメリカ2,599億円・中国1,888億円・ヨーロッパ1,365億円・その他の地域126億円。日本は2010年3月期の9,940億円から減少し、売上に占める比率は8割強から5割弱に低下した。アジアは2010年3月期の1,478億円から2023年3月期に2,907億円へ増加。区分が細かくなった2015年3月期以降では、アメリカが1,664億円から2025年3月期に2,911億円、ヨーロッパが743億円から約1.8倍に拡大した。中国は2022年3月期の2,345億円から減少に転じた。
地域別売上高の長期推移:2010年3月期〜2026年3月期
日本(億円)アジア(億円)アメリカ(億円)中国(億円)ヨーロッパ(億円)その他の地域(億円)その他(億円)
| 決算期 | 日本 | YoY | アジア | YoY | アメリカ | YoY | 中国 | YoY | ヨーロッパ | YoY | その他の地域 | YoY | その他 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 8,041億円 | ▲7.9% | 2,670億円 | ▲2.5% | 2,599億円 | ▲10.7% | 1,888億円 | ▲15.5% | 1,365億円 | +1.9% | 126億円 | ▲9.2% | — | — | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2025/3 | 8,732億円 | +0.8% | 2,738億円 | +4.1% | 2,911億円 | +10.4% | 2,233億円 | ▲0.9% | 1,339億円 | +10.6% | 139億円 | +29.4% | — | — | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2024/3 | 8,660億円 | ▲9.7% | 2,630億円 | ▲9.5% | 2,636億円 | +5.3% | 2,253億円 | ▲3.4% | 1,211億円 | ▲9.2% | 107億円 | ▲14.6% | — | — | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2023/3 | 9,594億円 | +14.0% | 2,907億円 | +32.8% | 2,503億円 | +31.7% | 2,332億円 | ▲0.6% | 1,335億円 | +13.3% | 126億円 | +28.9% | — | — | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2022/3 | 8,417億円 | +51.4% | 2,189億円 | +40.2% | 1,900億円 | +23.1% | 2,345億円 | +3.6% | 1,178億円 | +17.8% | 97.4億円 | ▲48.2% | — | — | 連結/IFRS | 橋本修 |
| 2021/3 | 5,560億円 | ▲24.0% | 1,561億円 | ▲9.8% | 1,544億円 | ▲4.8% | 2,263億円 | +34.4% | 1,001億円 | +4.2% | 188億円 | +146.9% | — | — | 連結/IFRS | 淡輪敏 |
| 2020/3 | 7,316億円 | ▲9.8% | 1,732億円 | ▲12.8% | 1,622億円 | ▲8.7% | 1,684億円 | ▲7.9% | 961億円 | ▲8.2% | 76.2億円 | ▲9.6% | — | — | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2019/3 | 8,109億円 | +9.5% | 1,986億円 | +4.9% | 1,776億円 | +9.5% | 1,828億円 | +26.3% | 1,046億円 | +26.1% | 84.3億円 | ▲2.4% | — | — | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2018/3 | 7,406億円 | +6.2% | 1,895億円 | +13.0% | 1,622億円 | +5.7% | 1,447億円 | +19.4% | 830億円 | +25.5% | 86.4億円 | +25.2% | — | — | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2017/3 | 6,971億円 | ▲6.5% | 1,676億円 | ▲19.5% | 1,534億円 | ▲9.7% | 1,212億円 | ▲7.1% | 661億円 | ▲18.2% | 69億円 | ▲21.5% | — | — | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2016/3 | 7,457億円 | ▲13.7% | 2,083億円 | ▲21.5% | 1,698億円 | +2.1% | 1,305億円 | ▲21.1% | 808億円 | +8.8% | 87.9億円 | ▲39.3% | — | — | 連結/日本基準 | 淡輪敏 |
| 2015/3 | 8,640億円 | ▲13.1% | 2,655億円 | +79.7% | 1,664億円 | — | 1,655億円 | — | 743億円 | — | 145億円 | — | — | — | 連結/日本基準 | 田中稔一 |
| 2010/3 | 9,940億円 | — | 1,478億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 660億円 | — | 連結/日本基準 | 藤吉建二 |
出所:有価証券報告書(2010年3月期〜2026年3月期)