三菱ケミカルグループの地域別売上高の推移と業界ランキング
総合化学:売上高ランキング
- 三菱ケミカルグループ 売上高2026/3 3.70兆円
- 信越化学工業 売上高2026/3 2.57兆円
- 住友化学 売上高2026/3 2.33兆円
- 三井化学 売上高2026/3 1.67兆円
- レゾナックHD 売上高2025/12 1.35兆円
- 積水化学工業 売上高2026/3 1.31兆円
- 東ソー 売上高2026/3 1.02兆円
- カネカ 売上高2026/3 8,116億円
- ダイセル 売上高2026/3 5,796億円
- UBE 売上高2026/3 4,623億円
- デンカ 売上高2026/3 3,843億円
- トクヤマ 売上高2026/3 3,495億円
- 東亞合成 売上高2025/12 1,623億円
- クレハ 売上高2026/3 1,617億円
- 石原産業 売上高2026/3 1,549億円
- セントラル硝子 売上高2026/3 1,445億円
- 大阪ソーダ 売上高2026/3 1,000億円
三菱ケミカルグループ:地域別売上高
日本2026/31.63兆円アジア・オセアニア2026/37,488億円北米2026/36,521億円欧州2026/36,350億円その他2026/3404億円
三菱ケミカルグループの2026年3月期の地域別売上高は、日本1.63兆円・アジア・オセアニア7,488億円・北米6,521億円・欧州6,350億円・その他404億円。日本は2009年3月期の2兆4,774億円から減少し、2006年3月期の2兆155億円も下回った。2020年3月期から掲載の海外3地域では、北米が4,538億円から2025年3月期の7,857億円まで、欧州が4,057億円から2023年3月期の7,434億円まで増加した。アジア・オセアニアは2023年3月期の8,106億円が7期で最も大きい。中国は2011年3月期から2019年3月期まで区分を掲載した。
地域別売上高の長期推移:2006年3月期〜2026年3月期
日本(億円)その他(億円)アジア・オセアニア(億円)北米(億円)欧州(億円)中国(億円)
| 決算期 | 日本 | YoY | その他 | YoY | アジア・オセアニア | YoY | 北米 | YoY | 欧州 | YoY | 中国 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 16,277億円 | ▲23.9% | 404億円 | ▲16.7% | 7,488億円 | ▲7.6% | 6,521億円 | ▲17.0% | 6,350億円 | +1.5% | — | — | 連結/IFRS | 筑本学 |
| 2025/3 | 21,377億円 | ▲2.3% | 485億円 | +5.0% | 8,102億円 | +3.1% | 7,857億円 | +5.1% | 6,254億円 | +0.8% | — | — | 連結/IFRS | ジョンマーク・ギルソン |
| 2024/3 | 21,875億円 | ▲5.7% | 462億円 | ▲13.6% | 7,857億円 | ▲3.1% | 7,473億円 | +5.6% | 6,204億円 | ▲16.5% | — | — | 連結/IFRS | ジョンマーク・ギルソン |
| 2023/3 | 23,192億円 | +9.6% | 535億円 | +14.3% | 8,106億円 | +5.6% | 7,078億円 | +34.6% | 7,434億円 | +42.8% | — | — | 連結/IFRS | ジョンマーク・ギルソン |
| 2022/3 | 21,163億円 | +18.1% | 468億円 | +103.1% | 7,673億円 | +19.9% | 5,260億円 | +26.8% | 5,206億円 | +34.5% | — | — | 連結/IFRS | 越智仁 |
| 2021/3 | 17,927億円 | ▲12.4% | 231億円 | ▲22.7% | 6,400億円 | ▲0.8% | 4,148億円 | ▲8.6% | 3,871億円 | ▲4.6% | — | — | 連結/IFRS | 越智仁 |
| 2020/3 | 20,462億円 | ▲9.4% | 299億円 | ▲97.8% | 6,451億円 | — | 4,538億円 | — | 4,057億円 | — | — | — | 連結/IFRS | 越智仁 |
| 2019/3 | 22,589億円 | +3.7% | 13,726億円 | +9.1% | — | — | — | — | — | — | 2,920億円 | +1.0% | 連結/IFRS | 越智仁 |
| 2018/3 | 21,774億円 | +0.6% | 12,580億円 | ▲24.2% | — | — | — | — | — | — | 2,891億円 | — | 連結/IFRS | 越智仁 |
| 2016/3 | 21,640億円 | +1.3% | 16,591億円 | +9.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2015/3 | 21,372億円 | +5.2% | 15,191億円 | +36.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2014/3 | 20,316億円 | +2.6% | 11,129億円 | +38.1% | — | — | — | — | — | — | 3,543億円 | +17.4% | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2013/3 | 19,810億円 | ▲2.1% | 8,059億円 | ▲2.7% | — | — | — | — | — | — | 3,017億円 | ▲15.3% | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2012/3 | 20,238億円 | ▲2.7% | 8,281億円 | +7.1% | — | — | — | — | — | — | 3,563億円 | +13.4% | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2011/3 | 20,792億円 | ▲1.8% | 7,733億円 | +93.9% | — | — | — | — | — | — | 3,143億円 | — | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2010/3 | 21,164億円 | ▲14.6% | 3,987億円 | ▲7.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2009/3 | 24,774億円 | +2.3% | 4,316億円 | ▲15.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 小林喜光 |
| 2008/3 | 24,206億円 | +20.1% | 5,092億円 | +29.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 冨澤龍一 |
| 2007/3 | 20,155億円 | ±0.0% | 3,934億円 | ±0.0% | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 冨澤龍一 |
| 2006/3 | 20,155億円 | — | 3,934億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 冨澤龍一 |
出所:有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)