業績表
| 決算期 長期業績はこちら | 売上収益百万円 | 売上収益YoY | 営業利益百万円 | 営業利益YoY | OPM% | 当期純利益百万円 | 経営トップ 歴代社長を見る | できごと 詳細は沿革を参照 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期連結 | 1,232,476 | n/a | 113,647 | n/a | 9.2% | 76,741 | 西河洋一 | インドネシアにPT IIDA GROUP HOLDINGSを設立 |
| 2018年3月期連結 | 1,335,386 | +8.3% | 103,755 | ▲8.7% | 7.8% | 69,542 | 西河洋一 | — |
| 2019年3月期連結 | 1,344,987 | +0.7% | 97,111 | ▲6.4% | 7.2% | 65,469 | 西河洋一 | 飯田ホームトレードセンターを子会社化 |
| 2020年3月期連結 | 1,402,019 | +4.2% | 83,513 | ▲14.0% | 6.0% | 53,752 | 西河洋一 | 本店を東京都武蔵野市に移転 |
| 2021年3月期連結 | 1,456,199 | +3.9% | 121,263 | +45.2% | 8.3% | 83,316 | 西河洋一 | オリエントを子会社化 |
| 2022年3月期連結 | 1,386,991 | ▲4.8% | 153,306 | +26.4% | 11.1% | 103,381 | 兼井雅史 | Russia Forest Products (BVI) Limitedなど19社を子会社化 |
| 2023年3月期連結 | 1,439,765 | +3.8% | 102,332 | ▲33.2% | 7.1% | 75,596 | 兼井雅史 | |
| 2024年3月期連結 | 1,439,180 | ▲0.0% | 59,174 | ▲42.2% | 4.1% | 37,204 | 兼井雅史 | Haleを設立し子会社化 |
| 2025年3月期連結 | 1,459,639 | +1.4% | 80,452 | +36.0% | 5.5% | 50,697 | 兼井雅史 | — |
| 2026年3月期連結 | 1,508,864 | +3.4% | 94,444 | +17.4% | 6.3% | 63,315 | 兼井雅史 | 兼井雅史氏が社長を退任 |
業績の変動要因
売上の変動要因(2016年3月期→2026年3月期)
売上収益は1兆1,360億円から1兆5,089億円へ、10ヵ年で3,729億円増えた。区分別の分解が取れるのは2014年3月期からで、この増加7,213億円は飯田産業グループが2,243億円で寄与率31.1%、タクトホームグループが1,717億円で23.8%、東栄住宅グループが1,525億円で21.1%を占め、一建設グループは126億円減った。直近の構成比は一建設26.6%、飯田産業19.9%、アーネストワン19.8%である。
利益の変動要因(2016年3月期→2026年3月期)
営業利益は849億円から944億円へ増え、営業利益率は7.5%から6.3%へ下がった。振れは大きくないが谷はある。10期の利益率は2022年3月期の11.1%を頂に2024年3月期の4.1%まで7.0ポイントの幅で動き、標準偏差は1.8、営業赤字の期は一度もない。2023年3月期からの2期は続けて減益で、営業利益は1,533億円から592億円へ落ちた。直近は原価率が84.1%から82.2%へ下がり、6.3%へ戻している。
利益率の競合比較(2026年3月期)
営業利益率6.3%は、オープンハウスグループの10.9%(2025年9月期)を下回り、ケイアイスター不動産の6.9%(2026年3月期)と並ぶ。差は販管費にある。原価率82.2%はオープンハウスの81.8%と変わらない一方、販管費率11.5%は両社の7.3%、7.4%より4ポイント重い。2013年に同根6社を経営統合して用地仕入と資材調達をまとめた後も6区分は屋号ごとに残り、利益率は8.5%から4.2%まで開く。
長期業績の推移 2014年3月〜2026年3月
飯田グループHD:長期業績の推移(2014年3月〜2026年3月)
| 決算期 | 単位 | 2014/3 | 2015/3 | 2016/3 | 2017/3 | 2018/3 | 2019/3 | 2020/3 | 2021/3 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商号 | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | 飯田GHD | |
| 区分 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | |
| 会計基準 | 日本基準 | 日本基準 | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | |
| 売上高 | 億円 | 7,538 | 11,881 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 売上収益 | 億円 | — | — | 11,360 | 12,325 | 13,354 | 13,450 | 14,020 | 14,562 | 13,870 | 14,398 | 14,392 | 14,596 | 15,089 |
| 営業利益 | 億円 | — | 554 | 849 | 1,136 | 1,038 | 971 | 835 | 1,213 | 1,533 | 1,023 | 592 | 805 | 944 |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 億円 | 338 | 286 | 548 | 767 | 695 | 655 | 538 | 833 | 1,034 | 756 | 372 | 507 | 633 |
| 従業員数 | 名 | 5,299 | 5,734 | 6,386 | 7,041 | 7,736 | 8,561 | 9,693 | 10,134 | 12,815 | 13,036 | 13,366 | 13,748 | 14,217 |
| 出所 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
同業他社の業績比較 5社
飯田グループホールディングスと同業他社の業績比較 戸建分譲・中古再生・5社
売上分解
売上分解
3つの軸 / 直近10期 / 単位: 百万円
売上高のコスト構造
| 決算期 | 営業利益(百万円) | その他費用(百万円) | 販管費(百万円) | 売上原価(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 113,647 | n/a | n/a | n/a | 113,647 |
| 2018年3月期 | 103,755 | -1,058 | 112,248 | 1,120,440 | 1,335,385 |
| 2019年3月期 | 97,111 | -708 | 116,564 | 1,132,020 | 1,344,987 |
| 2020年3月期 | 83,513 | n/a | 128,906 | 1,189,166 | 1,401,585 |
| 2021年3月期 | 121,263 | -3,335 | 129,864 | 1,208,406 | 1,456,198 |
| 2022年3月期 | 153,306 | 3,493 | 139,134 | 1,091,057 | 1,386,990 |
| 2023年3月期 | 102,332 | -2,444 | 151,284 | 1,188,592 | 1,439,764 |
| 2024年3月期 | 59,174 | n/a | 150,525 | 1,229,562 | 1,439,261 |
| 2025年3月期 | 80,452 | -1,438 | 153,363 | 1,227,261 | 1,459,638 |
| 2026年3月期 | 94,444 | 1,106 | 173,002 | 1,240,311 | 1,508,863 |
24/3 区分改定 −その他費用
25/3 区分改定 +その他費用
セグメント別売上高
| 決算期 | 一建設グループ(百万円) | 飯田産業グループ(百万円) | アーネストワングループ(百万円) | タクトホームグループ(百万円) | 東栄住宅グループ(百万円) | アイディホームグループ(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 372,929 | 256,118 | 290,372 | 145,841 | 155,299 | 113,243 | 1,333,802 |
| 2019年3月期 | 393,083 | 245,687 | 283,584 | 159,400 | 157,245 | 99,924 | 1,338,923 |
| 2020年3月期 | 401,076 | 260,753 | 302,667 | 147,309 | 171,852 | 107,193 | 1,390,850 |
| 2021年3月期 | 419,198 | 266,978 | 326,248 | 150,312 | 176,111 | 106,801 | 1,445,648 |
| 2022年3月期 | 391,165 | 237,274 | 320,198 | 160,314 | 171,345 | 88,175 | 1,368,471 |
| 2023年3月期 | 400,386 | 257,773 | 296,032 | 175,246 | 189,318 | 81,151 | 1,399,906 |
| 2024年3月期 | 394,092 | 257,837 | 290,257 | 182,069 | 190,959 | 92,221 | 1,407,435 |
| 2025年3月期 | 407,422 | 267,951 | 282,044 | 187,550 | 200,765 | 80,500 | 1,426,232 |
| 2026年3月期 | 392,324 | 293,962 | 292,298 | 220,741 | 212,121 | 63,675 | 1,475,121 |
事業別売上高
| 決算期 | 戸建分譲事業(百万円) | マンション分譲事業(百万円) | 請負工事事業(百万円) | その他(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2019年3月期 | 1,190,014 | 69,971 | 58,086 | 17,313 | 1,335,384 |
| 2020年3月期 | 1,196,312 | 64,804 | 59,326 | 24,544 | 1,344,986 |
| 2021年3月期 | 1,220,600 | 75,416 | 70,865 | 35,136 | 1,402,017 |
| 2022年3月期 | 1,268,369 | 84,258 | 70,559 | 33,013 | 1,456,199 |
| 2023年3月期 | 1,199,627 | 75,035 | 64,295 | 48,032 | 1,386,989 |
| 2024年3月期 | 1,211,549 | 86,150 | 73,427 | 68,638 | 1,439,764 |
| 2025年3月期 | 1,217,445 | 73,520 | 75,844 | 72,370 | 1,439,179 |
| 2026年3月期 | 1,209,120 | 89,194 | 78,412 | 82,912 | 1,459,638 |
損益計算書(PL)
損益計算書(PL)
売上・費用・各段階利益と利益率の推移
売上収益の分解
利益率の推移
各段階利益 ÷ 売上高で導出。分子か分母が欠ける期は線を繋がない。
売上収益
| 決算期 | 売上収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,232,476 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,335,386 | +8.3% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,344,987 | +0.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,402,019 | +4.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,456,199 | +3.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,386,991 | ▲4.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,439,765 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,439,180 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,459,639 | +1.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,508,864 | +3.4% | 連結/IFRS |
売上原価
| 決算期 | 売上原価 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,120,440 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,132,020 | +1.0% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,189,166 | +5.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,208,406 | +1.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,091,057 | ▲9.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,188,592 | +8.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,229,562 | +3.4% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,227,261 | ▲0.2% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,240,311 | +1.1% | 連結/IFRS |
売上総利益
| 決算期 | 売上総利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 214,945 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 212,967 | ▲0.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 212,852 | ▲0.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 247,793 | +16.4% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 295,933 | +19.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 251,173 | ▲15.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 209,618 | ▲16.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 232,377 | +10.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 268,552 | +15.6% | 連結/IFRS |
販管費
| 決算期 | 販管費 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 112,248 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 116,564 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 128,906 | +10.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 129,864 | +0.7% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 139,134 | +7.1% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 151,284 | +8.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 150,525 | ▲0.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 153,363 | +1.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 173,002 | +12.8% | 連結/IFRS |
営業利益
| 決算期 | 営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 113,647 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 103,755 | ▲8.7% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 97,111 | ▲6.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 83,513 | ▲14.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 121,263 | +45.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 153,306 | +26.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 102,332 | ▲33.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 59,174 | ▲42.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 80,452 | +36.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 94,444 | +17.4% | 連結/IFRS |
営業外収益
| 決算期 | 営業外収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 245 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 608 | +148.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 494 | ▲18.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,986 | +302.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 2,315 | +16.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 9,489 | +309.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2,181 | ▲77.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,495 | ▲31.5% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3,303 | +120.9% | 連結/IFRS |
営業外費用
| 決算期 | 営業外費用 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3,684 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 3,596 | ▲2.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 5,241 | +45.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 3,565 | ▲32.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3,421 | ▲4.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 5,220 | +52.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 5,702 | +9.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 7,632 | +33.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 7,860 | +3.0% | 連結/IFRS |
当期純利益
| 決算期 | 当期純利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 76,741 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 69,542 | ▲9.4% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 65,469 | ▲5.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 53,752 | ▲17.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 83,316 | +55.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 103,381 | +24.1% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 75,596 | ▲26.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 37,204 | ▲50.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 50,697 | +36.3% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 63,315 | +24.9% | 連結/IFRS |
売上総利益率
| 決算期 | 売上総利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 16.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 15.8 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 15.2 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 17.0 | +1.8pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 21.3 | +4.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 17.4 | ▲3.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 14.6 | ▲2.9pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 15.9 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 17.8 | +1.9pt | 連結/IFRS |
営業利益率
| 決算期 | 営業利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9.2 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 7.8 | ▲1.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 7.2 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 6.0 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 8.3 | +2.4pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 11.1 | +2.7pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 7.1 | ▲3.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 4.1 | ▲3.0pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 5.5 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 6.3 | +0.7pt | 連結/IFRS |
当期純利益率
| 決算期 | 当期純利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 6.2 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 5.2 | ▲1.0pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 4.9 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 3.8 | ▲1.0pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 5.7 | +1.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 7.5 | +1.7pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 5.3 | ▲2.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2.6 | ▲2.7pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3.5 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 4.2 | +0.7pt | 連結/IFRS |
売上原価率
| 決算期 | 売上原価率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 83.9 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 84.2 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 84.8 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 83.0 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 78.7 | ▲4.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 82.6 | +3.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 85.4 | +2.9pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 84.1 | ▲1.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 82.2 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
販管費率
| 決算期 | 販管費率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 8.4 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 8.7 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 9.2 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 8.9 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 10.0 | +1.1pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 10.5 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 10.5 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 10.5 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 11.5 | +1.0pt | 連結/IFRS |
貸借対照表(BS)
貸借対照表(BS)
資産・負債・純資産と財務健全性の推移
総資産の構成
負債側は総資産 − 自己資本(非支配株主持分を含む)で導出。
財務健全性の推移
自己資本 ÷ 総資産、有利子負債 ÷ 自己資本で導出。分母が違うので水準は直接比べない。
総資産
| 決算期 | 総資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,168,389 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,280,540 | +9.6% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,389,255 | +8.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,536,537 | +10.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1,474,931 | ▲4.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,708,668 | +15.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,765,618 | +3.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,811,179 | +2.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,853,830 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2,008,739 | +8.4% | 連結/IFRS |
自己資本
| 決算期 | 自己資本 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 654,511 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 709,427 | +8.4% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 758,160 | +6.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 791,497 | +4.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 855,953 | +8.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 929,220 | +8.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 966,905 | +4.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 971,358 | +0.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 980,990 | +1.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,020,369 | +4.0% | 連結/IFRS |
有利子負債
| 決算期 | 有利子負債 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 394,327 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 439,505 | +11.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 524,030 | +19.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 401,182 | ▲23.4% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 500,432 | +24.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 529,670 | +5.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 593,671 | +12.1% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 624,220 | +5.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 757,207 | +21.3% | 連結/IFRS |
短期借入金
| 決算期 | 短期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 236,974 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 205,670 | ▲13.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 321,592 | +56.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 200,932 | ▲37.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 248,665 | +23.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 268,185 | +7.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 293,938 | +9.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 285,716 | ▲2.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 464,547 | +62.6% | 連結/IFRS |
長期借入金
| 決算期 | 長期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 157,353 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 233,835 | +48.6% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 202,438 | ▲13.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 200,250 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 251,767 | +25.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 261,485 | +3.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 299,733 | +14.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 338,504 | +12.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 292,660 | ▲13.5% | 連結/IFRS |
無形固定資産
| 決算期 | 無形固定資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1,630 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,583 | ▲2.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1,750 | +10.5% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 2,100 | +20.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 10,793 | +414.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 14,805 | +37.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 13,973 | ▲5.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 15,210 | +8.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 17,914 | +17.8% | 連結/IFRS |
のれん
| 決算期 | のれん (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 198,278 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 198,509 | +0.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 199,776 | +0.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 199,776 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 210,840 | +5.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 214,295 | +1.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 214,832 | +0.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 215,952 | +0.5% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 225,159 | +4.3% | 連結/IFRS |
自己資本比率
| 決算期 | 自己資本比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 56.0 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 55.4 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 54.6 | ▲0.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 51.5 | ▲3.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 58.0 | +6.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 54.4 | ▲3.7pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 54.8 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 53.6 | ▲1.1pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 52.9 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 50.8 | ▲2.1pt | 連結/IFRS |
有利子負債比率
| 決算期 | 有利子負債比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 55.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 58.0 | +2.4pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 66.2 | +8.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 46.9 | ▲19.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 53.9 | +7.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 54.8 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 61.1 | +6.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 63.6 | +2.5pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 74.2 | +10.6pt | 連結/IFRS |
ROE
| 決算期 | ROE (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 11.7 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 9.8 | ▲1.9pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 8.6 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 6.8 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 9.7 | +2.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 11.1 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 7.8 | ▲3.3pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3.8 | ▲4.0pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 5.2 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 6.2 | +1.0pt | 連結/IFRS |
ROA
| 決算期 | ROA (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 6.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 5.4 | ▲1.1pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 4.7 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 3.5 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 5.6 | +2.2pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 6.1 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 4.3 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2.1 | ▲2.2pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2.7 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3.2 | +0.4pt | 連結/IFRS |
総資産回転率
| 決算期 | 総資産回転率 (回) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1.05 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1.04 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 0.97 | ▲7.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 0.91 | ▲5.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 0.99 | +8.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 0.81 | ▲17.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 0.82 | +0.5% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 0.79 | ▲2.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.79 | ▲0.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 0.75 | ▲4.6% | 連結/IFRS |
キャッシュ・フロー計算書(CF)
キャッシュ・フロー計算書(CF)
営業・投資・財務の各キャッシュ・フローと現預金の推移
キャッシュ・フローの3区分
ネットキャッシュの推移
現預金(CF計算書の期末残高)− 有利子負債(BS)で導出。
営業CF
| 決算期 | 営業CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲29,616 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 17,599 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 46,578 | +164.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 17,392 | ▲62.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 322,982 | +1757.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3,115 | ▲99.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲56,997 | ▲1929.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲16,449 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 92,252 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲97,485 | ▲205.7% | 連結/IFRS |
投資CF
| 決算期 | 投資CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲13,327 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲20,570 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲20,043 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲30,244 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲11,404 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲24,726 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲39,246 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲17,788 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲38,620 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲59,780 | n/a | 連結/IFRS |
財務CF
| 決算期 | 財務CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 73,956 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 30,992 | ▲58.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 21,807 | ▲29.6% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 60,096 | +175.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲147,361 | ▲345.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 32,511 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲25,285 | ▲177.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 27,355 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲11,044 | ▲140.4% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 72,388 | n/a | 連結/IFRS |
現預金
| 決算期 | 現預金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 260,745 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 288,768 | +10.7% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 337,110 | +16.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 384,335 | +14.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 548,664 | +42.8% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 559,461 | +2.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 439,889 | ▲21.4% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 433,097 | ▲1.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 475,675 | +9.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 390,743 | ▲17.9% | 連結/IFRS |
フリーキャッシュ・フロー
| 決算期 | FCF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲42,943 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲2,971 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 26,535 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲12,852 | ▲148.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 311,578 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲21,611 | ▲106.9% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲96,243 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲34,237 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 53,632 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲157,265 | ▲393.2% | 連結/IFRS |
営業CFマージン
| 決算期 | 営業CFマージン (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲2.4 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1.3 | +3.7pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 3.5 | +2.1pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1.2 | ▲2.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 22.2 | +20.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 0.2 | ▲22.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲4.0 | ▲4.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲1.1 | +2.8pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 6.3 | +7.5pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲6.5 | ▲12.8pt | 連結/IFRS |
ネットキャッシュ
| 決算期 | ネットキャッシュ (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲105,559 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲102,395 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲139,695 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 147,482 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 59,029 | ▲60.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲89,781 | ▲252.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲160,574 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲148,545 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲366,464 | n/a | 連結/IFRS |
株式・株価指標
株式・株価指標
発行済株式数・株価・時価総額と投資指標の推移
時価総額
| 決算期 | 時価総額 (百万円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 501,447 | n/a |
| 2018年3月期 | 582,217 | n/a |
| 2019年3月期 | 588,207 | n/a |
| 2020年3月期 | 439,032 | n/a |
| 2021年3月期 | 791,096 | n/a |
| 2022年3月期 | 622,748 | n/a |
| 2023年3月期 | 624,921 | n/a |
| 2024年3月期 | 557,548 | n/a |
| 2025年3月期 | 639,998 | n/a |
| 2026年3月期 | 668,130 | n/a |
株価
| 決算期 | 株価 (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,703 | n/a |
| 2018年3月期 | 1,977 | n/a |
| 2019年3月期 | 1,998 | n/a |
| 2020年3月期 | 1,491 | n/a |
| 2021年3月期 | 2,687 | n/a |
| 2022年3月期 | 2,115 | n/a |
| 2023年3月期 | 2,167 | n/a |
| 2024年3月期 | 1,989 | n/a |
| 2025年3月期 | 2,283 | n/a |
| 2026年3月期 | 2,383 | n/a |
EPS
| 決算期 | EPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 266.11 | 連結 |
| 2018年3月期 | 241.15 | 連結 |
| 2019年3月期 | 227.02 | 連結 |
| 2020年3月期 | 186.39 | 連結 |
| 2021年3月期 | 288.91 | 連結 |
| 2022年3月期 | 358.49 | 連結 |
| 2023年3月期 | 264.27 | 連結 |
| 2024年3月期 | 132.57 | 連結 |
| 2025年3月期 | 181.16 | 連結 |
| 2026年3月期 | 229.13 | 連結 |
BPS
| 決算期 | BPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,222.97 | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2,409.48 | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 2,575.00 | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2,688.23 | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 2,907.14 | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3,155.99 | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3,352.90 | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3,464.45 | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3,498.80 | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3,639.25 | 連結/IFRS |
PER
| 決算期 | PER (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 6.40 | 連結 |
| 2018年3月期 | 8.20 | 連結 |
| 2019年3月期 | 8.80 | 連結 |
| 2020年3月期 | 8.00 | 連結 |
| 2021年3月期 | 9.30 | 連結 |
| 2022年3月期 | 5.90 | 連結 |
| 2023年3月期 | 8.20 | 連結 |
| 2024年3月期 | 15.00 | 連結 |
| 2025年3月期 | 12.60 | 連結 |
| 2026年3月期 | 10.40 | 連結 |
PBR
| 決算期 | PBR (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 0.75 | 連結 |
| 2018年3月期 | 0.80 | 連結 |
| 2019年3月期 | 0.76 | 連結 |
| 2020年3月期 | 0.54 | 連結 |
| 2021年3月期 | 0.90 | 連結 |
| 2022年3月期 | 0.65 | 連結 |
| 2023年3月期 | 0.63 | 連結 |
| 2024年3月期 | 0.57 | 連結 |
| 2025年3月期 | 0.64 | 連結 |
| 2026年3月期 | 0.64 | 連結 |
従業員・生産性
従業員・生産性
従業員数・平均年収・1人当たり業績の推移
連結従業員数
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 7,041 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 7,736 | +9.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 8,561 | +10.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 9,693 | +13.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 10,134 | +4.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 12,815 | +26.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 13,036 | +1.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 13,366 | +2.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 13,748 | +2.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 14,217 | +3.4% | 連結 |
単体従業員数
| 決算期 | 単体従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 59 | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | 75 | +27.1% | 単体 |
| 2019年3月期 | 91 | +21.3% | 単体 |
| 2020年3月期 | 109 | +19.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 95 | ▲12.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 111 | +16.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 113 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 117 | +3.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 119 | +1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 109 | ▲8.4% | 単体 |
平均年収
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 789 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 752 | ▲4.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 733 | ▲2.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 783 | +6.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 802 | +2.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 773 | ▲3.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 755 | ▲2.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 765 | +1.3% | 単体 |
平均年齢
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.5 | +2.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.4 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.6 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.6 | +4.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.0 | +0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.6 | ▲0.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.2 | ▲0.9% | 単体 |
平均勤続年数
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 2.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 2.4 | +9.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 3.0 | +25.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 3.2 | +6.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 3.7 | +15.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 4.1 | +10.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 4.5 | +9.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.9 | +8.9% | 単体 |
1人当たり売上高
| 決算期 | 1人当たり売上高 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 175.04 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 172.62 | ▲1.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 157.11 | ▲9.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 144.64 | ▲7.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 143.69 | ▲0.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 108.23 | ▲24.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 110.45 | +2.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 107.67 | ▲2.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 106.17 | ▲1.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 106.13 | ▲0.0% | 連結 |
1人当たり営業利益
| 決算期 | 1人当たり営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 16.14 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 13.41 | ▲16.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 11.34 | ▲15.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 8.62 | ▲24.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 11.97 | +38.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 11.96 | ▲0.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 7.85 | ▲34.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4.43 | ▲43.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 5.85 | +32.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 6.64 | +13.5% | 連結 |