歴代の筆頭株主 2005年から2024年・5時点
| 時点 | 筆頭株主 | 持株比率 |
|---|---|---|
| 2005年12月時点 | 熊谷正寿事務所 | 36.11% |
| 2009年12月時点 | 熊谷正寿事務所 | 34.1% |
| 2014年12月時点 | 熊谷正寿事務所 | 29.3% |
| 2019年12月時点 | 熊谷正寿事務所 | 31.54% |
| 2024年12月時点 | 熊谷正寿事務所 | 34.13% |
大株主の推移 2005年-2025年
大株主の推移(2005年-2025年)
| 順位 | 2000年調査中 | 2005年(2005/12) | 2010年(2009/12) | 2015年(2014/12) | 2020年(2019/12) | 2025年(2024/12) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | 36.11% | 熊谷正寿事務所34.10% | 熊谷正寿事務所29.30% | 熊谷正寿事務所31.54% | 熊谷正寿事務所34.13% |
| 2 | - | 5.27% | 熊谷正寿12.69% | 熊谷正寿15.31% | 熊谷正寿10.11% | 12.47% |
| 3 | - | 熊谷正寿3.22% | ヤフー5.05% | - | - | 熊谷 正寿8.59% |
| 4 | - | 2.06% | 2.16% | 2.66% | 3.66% | 4.94% |
| 5 | - | 2.02% | 1.93% | - | 3.26% | 4.67% |
| 6 | - | 日本証券金融1.75% | 1.93% | - | - | - |
| 7 | - | 日本生命保険1.70% | 1.65% | 1.39% | 1.39% | - |
| 8 | - | 1.61% | 1.35% | 1.04% | 1.38% | 1.34% |
| 9 | - | 1.50% | 0.98% | 1.01% | - | - |
| 10 | - | 1.44% | 0.86% | 0.97% | 1.22% | 1.22% |
| (当時: GMOインターネット)有価証券報告書(2005年12月期) | (当時: GMOインターネット)有価証券報告書(2009年12月期) | (当時: GMOインターネット)有価証券報告書(2014年12月期) | (当時: GMOインターネットグループ)有価証券報告書(2019年12月期) | (当時: GMOインターネットグループ)有価証券報告書(2024年12月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。
直近9年の大株主 2016年-2025年
直近9年の大株主(2016年-2025年)
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY15 | FY162016/12 | FY172017/12 | FY182018/12 | FY192019/12 | FY202020/12 | FY212021/12 | FY222022/12 | FY232023/12 | FY242024/12 | FY252025/12 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 30.80%35,717,000株 | 31.03%35,717,000株 | 31.03%35,716,000株 | 31.54%35,716,000株 | 32.69%35,716,000株 | 32.58%35,716,000株 | 33.47%35,716,000株 | 33.64%35,716,000株 | 34.13%35,716,000株 | 35.66%35,716,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 9.87%11,450,000株 | 9.94%11,450,000株 | 9.94%11,450,000株 | 10.11%11,450,000株 | 8.23%8,990,000株 | 8.20%8,990,000株 | 8.42%8,990,000株 | 8.47%8,990,000株 | 8.59%8,990,000株 | 8.98%8,990,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 3.17%3,678,000株 | 2.31%2,669,000株 | 2.56%2,956,000株 | 3.26%3,696,000株 | 4.94%5,396,000株 | 8.44%9,260,000株 | 10.87%11,597,000株 | 11.72%12,446,000株 | 12.47%13,048,000株 | 13.15%13,170,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 5.70%6,615,000株 | 4.30%4,959,000株 | 3.77%4,340,000株 | 3.66%4,143,000株 | 5.10%5,574,000株 | 4.55%4,987,000株 | 4.56%4,861,000株 | 4.37%4,640,000株 | 4.94%5,174,000株 | 4.91%4,920,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 6.29%7,244,000株 | 6.58%7,451,000株 | 6.30%6,887,000株 | 7.23%7,935,000株 | 6.87%7,331,000株 | 5.59%5,934,000株 | 3.80%3,978,000株 | 2.57%2,575,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 2.98%3,461,000株 | 5.18%5,963,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 4.95%5,701,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.24%1,322,000株 | 2.14%2,269,000株 | 4.67%4,888,000株 | 4.63%4,637,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.24%1,428,000株 | 1.37%1,562,000株 | 1.46%1,605,000株 | 1.65%1,814,000株 | 1.70%1,814,000株 | 1.74%1,848,000株 | 1.78%1,860,000株 | 1.77%1,774,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 1.86%2,168,000株 | - | 1.60%1,843,000株 | 1.81%2,052,000株 | 1.87%2,052,000株 | 1.53%1,683,000株 | 1.56%1,664,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 1.39%1,570,000株 | 1.11%1,217,000株 | - | 1.31%1,398,000株 | 1.26%1,334,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.49%1,734,000株 | - | 1.41%1,628,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.60%1,753,000株 | - | 1.58%1,676,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.67%1,937,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 1.22%1,385,000株 | 1.25%1,375,000株 | 1.21%1,330,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.16%1,240,000株 | 1.61%1,707,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.34%1,403,000株 | 1.45%1,449,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.22%1,410,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.26%1,315,000株 | 1.25%1,256,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | 1.34%1,558,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.30%1,435,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.22%1,281,000株 | 1.23%1,227,000株 | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.16%1,346,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしているが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行になることがある。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、控除の基準は社によって違う。