デンソーのROEの推移と業界ランキング
電装・電子部品:ROEランキング
デンソー:ROE
2026/38.4%YoY▲0.4pt
デンソーの2026年3月期のROEは8.4%、前期差▲0.4pt。掲載の22期でマイナスはリーマン・ショック後の2009年3月期(▲4.6%)の1期で、直前の2008年3月期は22期で最も高い12.3%だった。2010年3月期に3.9%、2011年3月期に7.3%へ回復し、2012年3月期は4.2%へ低下。燃料ポンプのリコール費用を計上した2020年3月期は7.4%から2.1%へ5.3pt下がった。
ROEの長期推移:2005年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 8.4% | ▲0.4pt | 4,438億円 | 52,695億円 | 連結/IFRS | 林新之助 |
| 2025/3 | ROE | 8.8% | +2.9pt | 4,191億円 | 47,676億円 | 連結/IFRS | 林新之助 |
| 2024/3 | ROE | 5.9% | ▲1.6pt | 3,128億円 | 53,235億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2023/3 | ROE | 7.5% | +1.1pt | 3,146億円 | 41,742億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2022/3 | ROE | 6.4% | +3.0pt | 2,639億円 | 41,092億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2021/3 | ROE | 3.4% | +1.3pt | 1,251億円 | 37,053億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2020/3 | ROE | 2.1% | ▲5.3pt | 681億円 | 32,354億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2019/3 | ROE | 7.4% | ▲2.0pt | 2,545億円 | 34,210億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2018/3 | ROE | 9.4% | +1.6pt | 3,206億円 | 34,224億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2017/3 | ROE | 7.8% | ±0.0pt | 2,576億円 | 33,127億円 | 連結/IFRS | 有馬浩二 |
| 2016/3 | ROE | 7.8% | ▲1.0pt | 2,443億円 | 31,236億円 | 連結/IFRS | 加藤宣明 |
| 2015/3 | ROE | 8.8% | ▲1.4pt | 2,931億円 | 33,414億円 | 連結/IFRS | 加藤宣明 |
| 2014/3 | ROE | 10.2% | +2.7pt | 2,874億円 | 28,234億円 | 連結/日本基準 | 加藤宣明 |
| 2013/3 | ROE | 7.5% | +3.3pt | 1,817億円 | 24,269億円 | 連結/日本基準 | 加藤宣明 |
| 2012/3 | ROE | 4.2% | ▲3.1pt | 893億円 | 21,172億円 | 連結/日本基準 | 加藤宣明 |
| 2011/3 | ROE | 7.3% | +3.4pt | 1,430億円 | 19,624億円 | 連結/日本基準 | 加藤宣明 |
| 2010/3 | ROE | 3.9% | +8.5pt | 734億円 | 18,826億円 | 連結/日本基準 | 加藤宣明 |
| 2009/3 | ROE | -4.6% | ▲16.9pt | ▲841億円 | 18,300億円 | 連結/日本基準 | 深谷紘一 |
| 2008/3 | ROE | 12.3% | +0.8pt | 2,444億円 | 19,830億円 | 連結/日本基準 | 深谷紘一 |
| 2007/3 | ROE | 11.5% | +2.9pt | 2,052億円 | 17,856億円 | 連結/日本基準 | 深谷紘一 |
| 2006/3 | ROE | 8.6% | +0.5pt | 1,697億円 | 19,704億円 | 連結/日本基準 | 深谷紘一 |
| 2005/3 | ROE | 8.1% | — | 1,326億円 | 16,432億円 | 連結/日本基準 | 深谷紘一 |
出所:有価証券報告書(2005年3月期〜2026年3月期)