アイシンのROEの推移と業界ランキング
駆動系・シャシー部品:ROEランキング
アイシン:ROE
2026/39.0%YoY+2.7pt
アイシンの2026年3月期のROEは9.0%、前期差+2.7pt。2012年3月期以降でROEがマイナスとなった期はなく、最も高いのは2018年3月期の10.3%。2020年3月期は8.2%から1.9%へ6.3pt、2023年3月期は9.4%から2.5%へ6.9pt低下し、2度にわたり3%を下回った。2021年3月期は8.0%、2024年3月期は4.9%と、いずれも翌期に上昇。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 9.0% | +2.7pt | 1,717億円 | 19,051億円 | 連結/IFRS | 吉田守孝 |
| 2025/3 | ROE | 6.3% | +1.4pt | 1,076億円 | 17,213億円 | 連結/IFRS | 吉田守孝 |
| 2024/3 | ROE | 4.9% | +2.4pt | 908億円 | 18,697億円 | 連結/IFRS | 吉田守孝 |
| 2023/3 | ROE | 2.5% | ▲6.9pt | 377億円 | 15,112億円 | 連結/IFRS | 吉田守孝 |
| 2022/3 | ROE | 9.4% | +1.4pt | 1,419億円 | 15,165億円 | 連結/IFRS | 伊勢清貴 |
| 2021/3 | ROE | 8.0% | +6.1pt | 1,056億円 | 13,124億円 | 連結/IFRS | 伊勢清貴 |
| 2020/3 | ROE | 1.9% | ▲6.3pt | 241億円 | 12,802億円 | 連結/IFRS | 伊勢清貴 |
| 2019/3 | ROE | 8.2% | ▲2.1pt | 1,101億円 | 13,469億円 | 連結/IFRS | 伊原保守 |
| 2018/3 | ROE | 10.3% | +0.1pt | 1,346億円 | 13,102億円 | 連結/IFRS | 伊原保守 |
| 2017/3 | ROE | 10.2% | +1.4pt | 1,267億円 | 12,364億円 | 連結/IFRS | 伊原保守 |
| 2016/3 | ROE | 8.8% | +2.1pt | 970億円 | 11,033億円 | 連結/日本基準 | 藤森文雄 |
| 2015/3 | ROE | 6.7% | ▲0.1pt | 776億円 | 11,631億円 | 連結/日本基準 | 藤森文雄 |
| 2014/3 | ROE | 6.8% | ±0.0pt | 901億円 | 13,285億円 | 連結/日本基準 | 藤森文雄 |
| 2013/3 | ROE | 6.8% | +1.1pt | 775億円 | 11,363億円 | 連結/日本基準 | 藤森文雄 |
| 2012/3 | ROE | 5.7% | — | 555億円 | 9,693億円 | 連結/日本基準 | 藤森文雄 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)