GSユアサのキャッシュ・フローの推移と業界ランキング
電池:営業CFランキング
- GSユアサ 営業CF2026/3 495億円
- マクセル 営業CF2026/3 83.7億円
GSユアサ:キャッシュ・フロー
営業CF2026/3495億円投資CF2026/3▲449億円財務CF2026/3▲318億円
GSユアサの2026年3月期のキャッシュ・フローは、営業CF495億円・投資CF▲449億円・財務CF▲318億円。掲載の22期の合計は営業CF5,197億円・投資CF▲4,494億円・財務CF▲617億円で、営業CFで得た資金の9割弱を投資に充てた。営業CFは2006年3月期(▲82億円)と2007年3月期にマイナスとなり、2024年3月期に283億円から632億円へ増加。投資CFは2008年3月期以降マイナスが続き、2025年3月期には▲588億円に拡大した。フリーCFは22期のうち5期でマイナス。
キャッシュ・フローの長期推移:2005年3月期〜2026年3月期
営業CF(億円)投資CF(億円)財務CF(億円)フリーCF(億円)
| 決算期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 495億円 | ▲449億円 | ▲318億円 | 46.4億円 | 連結/日本基準 | 阿部貴志 |
| 2025/3 | 393億円 | ▲588億円 | 142億円 | ▲195億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2024/3 | 632億円 | ▲462億円 | 34.8億円 | 170億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2023/3 | 283億円 | ▲266億円 | 88.3億円 | 17.6億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2022/3 | 129億円 | ▲302億円 | 52億円 | ▲173億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2021/3 | 358億円 | ▲193億円 | ▲70.2億円 | 165億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2020/3 | 331億円 | ▲207億円 | ▲102億円 | 124億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2019/3 | 315億円 | ▲176億円 | ▲117億円 | 139億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2018/3 | 219億円 | ▲208億円 | ▲67億円 | 11.2億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2017/3 | 349億円 | ▲329億円 | ▲37.1億円 | 19.4億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2016/3 | 302億円 | ▲173億円 | ▲96.9億円 | 129億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2015/3 | 197億円 | ▲145億円 | ▲58億円 | 52.1億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2014/3 | 197億円 | ▲97.9億円 | 5.9億円 | 99.1億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2013/3 | 191億円 | ▲293億円 | 38.4億円 | ▲102億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2012/3 | 82.9億円 | ▲287億円 | 132億円 | ▲204億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2011/3 | 255億円 | ▲254億円 | 0.1億円 | 0.4億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2010/3 | 228億円 | ▲131億円 | 2.8億円 | 97.6億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2009/3 | 253億円 | ▲65.3億円 | ▲112億円 | 188億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2008/3 | 6.9億円 | ▲43.3億円 | 68.4億円 | ▲36.4億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2007/3 | ▲27.5億円 | 45.6億円 | ▲38.9億円 | 18.1億円 | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
| 2006/3 | ▲82.1億円 | 206億円 | ▲135億円 | 123億円 | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
| 2005/3 | 88.5億円 | ▲76.2億円 | ▲29.6億円 | 12.3億円 | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
出所:有価証券報告書(2005年3月期〜2026年3月期)