GSユアサの地域別売上高の推移と業界ランキング
電池:売上高ランキング
- GSユアサ 売上高2026/3 6,090億円
- マクセル 売上高2026/3 1,294億円
GSユアサ:地域別売上高
日本2026/33,192億円アジア2026/31,278億円欧米2026/31,115億円その他2026/3504億円
GSユアサの2026年3月期の地域別売上高は、日本3,192億円・アジア1,278億円・欧米1,115億円・その他504億円。2005年3月期と比べると、日本は1,743億円から約1.8倍、欧米は302億円から約3.7倍に増加した。アジアは2008年3月期の597億円から2023年3月期に1,434億円まで拡大し、その後は減少。その他の区分は名前が替わり、2011年3月期以降の「その他」は199億円から約2.5倍となった。海外の比率は2005年3月期の約2割から5割弱に上昇した。
地域別売上高の長期推移:2005年3月期〜2026年3月期
日本(億円)アジア(億円)欧米(億円)その他(億円)その他の地域(億円)地域(億円)
| 決算期 | 日本 | YoY | アジア | YoY | 欧米 | YoY | その他 | YoY | その他の地域 | YoY | 地域 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 3,192億円 | +9.6% | 1,278億円 | ▲4.1% | 1,115億円 | +2.7% | 504億円 | +6.9% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 阿部貴志 |
| 2025/3 | 2,913億円 | +3.5% | 1,333億円 | ▲7.0% | 1,086億円 | +13.2% | 472億円 | +11.6% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2024/3 | 2,815億円 | +14.8% | 1,433億円 | ▲0.1% | 959億円 | +6.7% | 423億円 | +7.6% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2023/3 | 2,451億円 | +7.8% | 1,434億円 | +36.1% | 899億円 | +34.7% | 393億円 | +20.9% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2022/3 | 2,275億円 | +10.7% | 1,054億円 | +9.9% | 668億円 | +16.3% | 325億円 | +16.9% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2021/3 | 2,054億円 | ▲3.5% | 959億円 | ▲7.1% | 574億円 | +4.6% | 278億円 | +12.8% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2020/3 | 2,129億円 | +1.8% | 1,032億円 | ▲7.4% | 549億円 | ▲13.6% | 246億円 | ▲15.0% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2019/3 | 2,091億円 | +1.5% | 1,115億円 | +1.0% | 635億円 | ▲4.2% | 290億円 | +2.3% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2018/3 | 2,060億円 | +17.1% | 1,104億円 | +10.4% | 662億円 | +12.5% | 283億円 | +14.7% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2017/3 | 1,760億円 | +8.2% | 1,000億円 | ▲12.0% | 589億円 | ▲4.9% | 247億円 | ▲10.1% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2016/3 | 1,626億円 | ▲7.6% | 1,137億円 | +0.7% | 619億円 | +12.1% | 275億円 | +6.5% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2015/3 | 1,759億円 | ▲1.9% | 1,129億円 | +19.2% | 552億円 | +12.6% | 258億円 | +3.7% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2014/3 | 1,794億円 | +17.5% | 947億円 | +53.0% | 490億円 | +27.1% | 249億円 | +16.7% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2013/3 | 1,527億円 | ▲5.4% | 619億円 | ▲1.4% | 386億円 | ▲5.8% | 213億円 | +5.3% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2012/3 | 1,615億円 | +5.8% | 628億円 | +6.6% | 409億円 | ▲0.3% | 202億円 | +1.9% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2011/3 | 1,526億円 | ▲0.4% | 589億円 | +19.9% | 411億円 | +34.7% | 199億円 | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2010/3 | 1,533億円 | ▲9.5% | 491億円 | ▲17.9% | 305億円 | ▲20.6% | — | — | 143億円 | ▲10.0% | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2009/3 | 1,693億円 | ▲13.3% | 599億円 | +0.3% | 384億円 | ▲5.2% | — | — | 159億円 | ▲4.3% | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2008/3 | 1,953億円 | +9.0% | 597億円 | — | 405億円 | +45.5% | — | — | 166億円 | — | — | — | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2007/3 | 1,791億円 | +1.9% | — | — | 278億円 | +4.9% | — | — | — | — | 134億円 | +12.0% | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
| 2006/3 | 1,757億円 | +0.8% | — | — | 265億円 | ▲12.2% | — | — | — | — | 120億円 | +6.6% | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
| 2005/3 | 1,743億円 | — | — | — | 302億円 | — | — | — | — | — | 112億円 | — | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
出所:有価証券報告書(2005年3月期〜2026年3月期)