GSユアサのROEの推移と業界ランキング
電池:ROEランキング
- GSユアサ ROE2026/3 10.6%
- マクセル ROE2026/3 9.5%
GSユアサ:ROE
2026/310.6%YoY+1.8pt
GSユアサの2026年3月期のROEは10.6%、前期差+1.8pt。2006年3月期は掲載の21期で最低の0.8%で、2007年3月期に5.3%へ上昇した。2011年3月期に6.4%から10.8%へ4.4pt上昇したが、2012年3月期に8.6%、2013年3月期に4.1%と2期続けて低下。2021年3月期は5.7%、2024年3月期に6.0%から9.7%へ3.7pt改善した。21期にマイナスの期はない。
ROEの長期推移:2006年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 10.6% | +1.8pt | 419億円 | 3,947億円 | 連結/日本基準 | 阿部貴志 |
| 2025/3 | ROE | 8.8% | ▲0.9pt | 304億円 | 3,471億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2024/3 | ROE | 9.7% | +3.7pt | 321億円 | 3,300億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2023/3 | ROE | 6.0% | +2.1pt | 139億円 | 2,307億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2022/3 | ROE | 3.9% | ▲1.8pt | 84.7億円 | 2,152億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2021/3 | ROE | 5.7% | ▲2.1pt | 115億円 | 2,023億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2020/3 | ROE | 7.8% | +0.2pt | 137億円 | 1,763億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2019/3 | ROE | 7.6% | +1.1pt | 135億円 | 1,783億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2018/3 | ROE | 6.5% | ▲1.1pt | 115億円 | 1,758億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2017/3 | ROE | 7.6% | +1.7pt | 122億円 | 1,617億円 | 連結/日本基準 | 村尾修 |
| 2016/3 | ROE | 5.9% | ▲0.3pt | 90.3億円 | 1,537億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2015/3 | ROE | 6.2% | ▲0.3pt | 100億円 | 1,614億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2014/3 | ROE | 6.5% | +2.4pt | 99.8億円 | 1,547億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2013/3 | ROE | 4.1% | ▲4.5pt | 57.7億円 | 1,412億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2012/3 | ROE | 8.6% | ▲2.2pt | 117億円 | 1,362億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2011/3 | ROE | 10.8% | +4.4pt | 117億円 | 1,084億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2010/3 | ROE | 6.4% | ▲0.6pt | 64.9億円 | 1,017億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2009/3 | ROE | 7.0% | +3.6pt | 42.3億円 | 607億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2008/3 | ROE | 3.4% | ▲1.9pt | 26.7億円 | 778億円 | 連結/日本基準 | 依田誠 |
| 2007/3 | ROE | 5.3% | +4.5pt | 41.3億円 | 772億円 | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
| 2006/3 | ROE | 0.8% | — | 6億円 | 724億円 | 連結/日本基準 | 坂田基重 |
出所:有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)