GSユアサの総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング

電池:自己資本比率ランキング
  1. GSユアサ 自己資本比率2026/3 53.3%
  2. マクセル 自己資本比率2026/3 48.2%

GSユアサ:総資産と自己資本比率

2026/37,410億円YoY+6.8%

GSユアサの2026年3月期の総資産は7,410億円(前期比+6.8%)、自己資本比率は53.3%。2006年3月期の2,548億円から約2.9倍に拡大した。2009年3月期に18.0%減少して2,136億円となった後、2014年3月期に17.3%、2024年3月期に5,409億円から6,567億円へ21.4%増加。自己資本比率は掲載の21期で2006年3月期の28.4%が最低で、2010年3月期に42.9%へ14.5pt上昇し、2024年3月期に7.7pt上昇して50%台に乗せた。

総資産と自己資本比率の長期推移:2006年3月期〜2026年3月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
決算期科目業績YoY自己資本自己資本比率有利子負債区分社長
2026/3総資産7,410億円+6.8%3,947億円53.3%678億円連結/日本基準阿部貴志
2025/3総資産6,937億円+5.6%3,471億円50.0%857億円連結/日本基準村尾修
2024/3総資産6,567億円+21.4%3,300億円50.3%562億円連結/日本基準村尾修
2023/3総資産5,409億円+12.5%2,307億円42.6%837億円連結/日本基準村尾修
2022/3総資産4,808億円+11.3%2,152億円44.8%605億円連結/日本基準村尾修
2021/3総資産4,319億円+12.1%2,023億円46.8%454億円連結/日本基準村尾修
2020/3総資産3,854億円+0.3%1,763億円45.8%446億円連結/日本基準村尾修
2019/3総資産3,842億円▲1.3%1,783億円46.4%439億円連結/日本基準村尾修
2018/3総資産3,892億円+5.0%1,758億円45.2%402億円連結/日本基準村尾修
2017/3総資産3,705億円+6.9%1,617億円43.6%493億円連結/日本基準村尾修
2016/3総資産3,465億円▲3.6%1,537億円44.4%486億円連結/日本基準依田誠
2015/3総資産3,595億円+5.6%1,614億円44.9%572億円連結/日本基準依田誠
2014/3総資産3,405億円+17.3%1,547億円45.4%802億円連結/日本基準依田誠
2013/3総資産2,904億円+4.3%1,412億円48.6%677億円連結/日本基準依田誠
2012/3総資産2,784億円+12.5%1,362億円48.9%561億円連結/日本基準依田誠
2011/3総資産2,475億円+4.5%1,084億円43.8%483億円連結/日本基準依田誠
2010/3総資産2,368億円+10.9%1,017億円42.9%553億円連結/日本基準依田誠
2009/3総資産2,136億円▲18.0%607億円28.4%878億円連結/日本基準依田誠
2008/3総資産2,604億円+4.2%778億円29.9%1,014億円連結/日本基準依田誠
2007/3総資産2,500億円▲1.9%772億円30.9%841億円連結/日本基準坂田基重
2006/3総資産2,548億円—724億円28.4%952億円連結/日本基準坂田基重
出所:有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)

免責事項およびポリシー