FOOD&LIFECOMPANIESのROEの推移と業界ランキング
外食:ROEランキング
- FOOD&LIFECOMPANIES ROE2025/9 24.2%
- ギフトHD ROE2025/10 21.1%
- 物語コーポレーション ROE2026/6 18.5%
- Genki Global Dining Concepts ROE2026/3 18.0%
- ゼンショーHD ROE2026/3 13.4%
- コメダHD ROE2026/2 13.0%
- 日本マクドナルド ROE2025/12 12.1%
- 王将フードサービス ROE2026/3 11.5%
- リンガーハット ROE2026/2 11.3%
- クリエイト・レストランツ・HD ROE2026/2 10.7%
- ロイヤルHD ROE2025/12 10.3%
- サイゼリヤ ROE2025/8 9.5%
- ブロンコビリー ROE2025/12 9.1%
- すかいらーくHD ROE2025/12 8.9%
- サンマルクHD ROE2026/3 8.6%
- 壱番屋 ROE2026/2 7.9%
- モスフードサービス ROE2026/3 7.8%
- 吉野家HD ROE2026/2 6.9%
- ドトール・日レスHD ROE2026/2 6.9%
- 松屋フーズHD ROE2026/3 6.5%
- くら寿司 ROE2025/10 5.6%
- 木曽路 ROE2026/3 5.5%
- アトム ROE2022/3 3.1%
- コロワイド ROE2026/3 3.0%
- トリドールHD ROE2026/3 2.5%
- フジオフードグループ本社 ROE2025/12 1.0%
- カッパ・クリエイト ROE2026/3 -3.9%
FOOD&LIFECOMPANIES:ROE
2025/924.2%YoY+4.8pt
FOOD&LIFECOMPANIESの2025年9月期のROEは24.2%、前期差+4.8pt。掲載の11期でROEがマイナスとなった期は無く、2017年9月期に12.8%から21.8%へ9.0pt上昇した。その後は2020年9月期に21.0%から12.7%へ、2022年9月期に20.7%から5.5%へ低下し、5.5%は掲載の11期で最も低い水準。2024年9月期は11.2%から19.4%へ8.2pt回復した。
ROEの長期推移:2015年9月期〜2025年9月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/9 | ROE | 24.2% | +4.8pt | 229億円 | 948億円 | 連結/IFRS | 山本雅啓 |
| 2024/9 | ROE | 19.4% | +8.2pt | 146億円 | 753億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2023/9 | ROE | 11.2% | +5.7pt | 80.5億円 | 719億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2022/9 | ROE | 5.5% | ▲15.2pt | 36.1億円 | 651億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2021/9 | ROE | 20.7% | +8.0pt | 132億円 | 636億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2020/9 | ROE | 12.7% | ▲8.3pt | 64.6億円 | 509億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2019/9 | ROE | 21.0% | +1.4pt | 99.6億円 | 474億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2018/9 | ROE | 19.6% | ▲2.2pt | 79.9億円 | 408億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2017/9 | ROE | 21.8% | +9.0pt | 69.5億円 | 319億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2016/9 | ROE | 12.8% | +4.6pt | 31.8億円 | 249億円 | 連結/IFRS | 水留浩一 |
| 2015/9 | ROE | 8.2% | — | 38億円 | 467億円 | 連結/IFRS | 豊崎賢一 |
出所:有価証券報告書(2015年9月期〜2025年9月期)