鹿島建設の地域別売上高の推移と業界ランキング
スーパーゼネコン:売上高ランキング
- 鹿島建設 売上高2026/3 3.07兆円
- 大林組 売上高2026/3 2.59兆円
- 大成建設 売上高2026/3 2.09兆円
- 清水建設 売上高2026/3 2.06兆円
- 竹中工務店 売上高2025/12 1.61兆円
- 熊谷組 売上高2026/3 4,877億円
- 西松建設 売上高2026/3 3,960億円
- 奥村組 売上高2026/3 3,072億円
鹿島建設:地域別売上高
日本2026/31.97兆円北米2026/36,156億円アジア2026/32,075億円大洋州2026/31,846億円欧州2026/3833億円その他2026/341.6億円
鹿島建設の2026年3月期の地域別売上高は、日本1.97兆円・北米6,156億円・アジア2,075億円・大洋州1,846億円・欧州833億円・その他41.6億円。2008年3月期は日本が合計1兆8,940億円の87%を占めたが、2026年3月期には64%まで低下した。増加したのは海外で、北米は1,638億円から2025年3月期に6,868億円と4倍超に、アジアも551億円から2025年3月期に2,143億円まで拡大した。大洋州は区分を示し始めた2018年3月期の1,078億円から1.7倍、欧州は256億円から3倍強に増加した。
地域別売上高の長期推移:2008年3月期〜2026年3月期
日本(億円)北米(億円)アジア(億円)大洋州(億円)欧州(億円)その他(億円)
| 決算期 | 日本 | YoY | 北米 | YoY | アジア | YoY | 大洋州 | YoY | 欧州 | YoY | その他 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 19,722億円 | +9.9% | 6,156億円 | ▲10.4% | 2,075億円 | ▲3.2% | 1,846億円 | +27.3% | 833億円 | +24.9% | 41.6億円 | +6.1% | 連結/日本基準 | 天野裕正 |
| 2025/3 | 17,950億円 | ▲0.5% | 6,868億円 | +38.3% | 2,143億円 | +20.5% | 1,451億円 | +3.5% | 667億円 | +51.1% | 39.2億円 | +29.4% | 連結/日本基準 | 天野裕正 |
| 2024/3 | 18,034億円 | +9.2% | 4,966億円 | +20.2% | 1,779億円 | +17.7% | 1,402億円 | +35.7% | 441億円 | ▲37.8% | 30.3億円 | +68.3% | 連結/日本基準 | 天野裕正 |
| 2023/3 | 16,514億円 | +13.5% | 4,132億円 | +6.3% | 1,511億円 | +58.3% | 1,033億円 | +6.7% | 709億円 | +70.9% | 18億円 | +8.4% | 連結/日本基準 | 天野裕正 |
| 2022/3 | 14,555億円 | +2.7% | 3,888億円 | +45.0% | 954億円 | ▲5.5% | 968億円 | +5.5% | 415億円 | +42.2% | 16.6億円 | +295.2% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2021/3 | 14,168億円 | ▲8.0% | 2,682億円 | +14.4% | 1,009億円 | ▲6.5% | 918億円 | ▲7.1% | 292億円 | ▲1.3% | 4.2億円 | +223.1% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2020/3 | 15,400億円 | +1.5% | 2,343億円 | +11.5% | 1,080億円 | ▲9.4% | 988億円 | +7.1% | 296億円 | ▲16.9% | 1.3億円 | ▲31.6% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2019/3 | 15,170億円 | +10.8% | 2,102億円 | +16.3% | 1,191億円 | ▲6.2% | 922億円 | ▲14.5% | 356億円 | +61.4% | 1.9億円 | ▲99.2% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2018/3 | 13,692億円 | ▲3.5% | 1,807億円 | ▲17.2% | 1,271億円 | +12.0% | 1,078億円 | — | 220億円 | +39.1% | 238億円 | ▲56.7% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2017/3 | 14,193億円 | +3.8% | 2,183億円 | +7.7% | 1,134億円 | ▲7.4% | — | — | 158億円 | ▲16.7% | 551億円 | +72.8% | 連結/日本基準 | 押味至一 |
| 2016/3 | 13,668億円 | ▲0.1% | 2,026億円 | +4.8% | 1,224億円 | ▲4.9% | — | — | 190億円 | ▲17.6% | 319億円 | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2015/3 | 13,675億円 | +10.2% | 1,934億円 | +53.0% | 1,286億円 | ▲1.8% | — | — | 231億円 | +99.4% | — | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2014/3 | 12,405億円 | ▲1.2% | 1,264億円 | +40.1% | 1,310億円 | +4.2% | — | — | 116億円 | +7.8% | 117億円 | +300.7% | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2013/3 | 12,554億円 | +0.1% | 902億円 | +25.0% | 1,257億円 | +37.5% | — | — | 107億円 | +29.9% | 29.2億円 | ▲90.7% | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2012/3 | 12,547億円 | +10.9% | 722億円 | ▲5.9% | 914億円 | +5.3% | — | — | 82.6億円 | +100.5% | 312億円 | +15.9% | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2011/3 | 11,311億円 | ▲21.7% | 767億円 | ▲16.6% | 868億円 | ▲6.1% | — | — | 41.2億円 | ▲50.2% | 270億円 | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2010/3 | 14,446億円 | ▲15.5% | 919億円 | ▲36.3% | 925億円 | +31.7% | — | — | 82.8億円 | ▲64.8% | — | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2009/3 | 17,104億円 | +3.7% | 1,443億円 | ▲11.9% | 703億円 | +27.5% | — | — | 236億円 | ▲8.2% | — | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
| 2008/3 | 16,495億円 | — | 1,638億円 | — | 551億円 | — | — | — | 256億円 | — | — | — | 連結/日本基準 | 中村満義 |
出所:有価証券報告書(2008年3月期〜2026年3月期)