東武鉄道の営業収益の推移と業界ランキング
私鉄:売上高ランキング
- 近鉄GHD 売上高2026/3 1.75兆円
- 阪急阪神HD 売上高2026/3 1.20兆円
- 東急 売上高2026/3 1.09兆円
- 名古屋鉄道 売上高2026/3 6,916億円
- 東武鉄道 売上高2026/3 6,554億円
- 西武HD 売上高2026/3 5,133億円
- 京王電鉄 売上高2026/3 4,969億円
- 西日本鉄道 売上高2026/3 4,742億円
- 東京地下鉄 売上高2026/3 4,224億円
- 小田急電鉄 売上高2026/3 4,187億円
- 京阪HD 売上高2026/3 3,325億円
- 京成電鉄 売上高2026/3 3,324億円
- 相鉄HD 売上高2026/3 3,076億円
- 京浜急行電鉄 売上高2026/3 3,042億円
- 南海電気鉄道 売上高2026/3 2,647億円
- 三重交通GHD 売上高2026/3 1,103億円
- 富士急行 売上高2026/3 535億円
東武鉄道:営業収益
2026/36,554億円YoY+3.8%
東武鉄道の2026年3月期の営業収益は6,554億円、前期比+3.8%。1970年3月期の368億円から約18倍に増加した。2007年3月期の6,914億円が1970年以降で最大の規模で、2005年3月期に4.1%、2008年3月期に10.1%の減収を計上。大幅な減収となったのはコロナ禍の2021年3月期で、24.1%減の4,963億円まで縮小した。その後は2023年3月期に21.5%の増収となり、6,000億円台に回復。
営業収益の長期推移:1970年3月期〜2026年3月期
営業収益(連結)(億円)営業収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 営業収益 | 6,554億円 | +3.8% | 連結/日本基準 | 都筑豊 |
| 2025/3 | 営業収益 | 6,315億円 | ▲0.7% | 連結/日本基準 | 都筑豊 |
| 2024/3 | 営業収益 | 6,360億円 | +3.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2023/3 | 営業収益 | 6,148億円 | +21.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2022/3 | 営業収益 | 5,060億円 | +2.0% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2021/3 | 営業収益 | 4,963億円 | ▲24.1% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2020/3 | 営業収益 | 6,539億円 | +5.9% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2019/3 | 営業収益 | 6,175億円 | +8.4% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2018/3 | 営業収益 | 5,695億円 | +0.1% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2017/3 | 営業収益 | 5,689億円 | ▲0.9% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2016/3 | 営業収益 | 5,743億円 | ▲1.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2015/3 | 営業収益 | 5,833億円 | ▲1.7% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2014/3 | 営業収益 | 5,937億円 | +2.8% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2013/3 | 営業収益 | 5,772億円 | +6.2% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2012/3 | 営業収益 | 5,434億円 | ▲2.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2011/3 | 営業収益 | 5,572億円 | ▲3.8% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2010/3 | 営業収益 | 5,794億円 | ▲3.7% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2009/3 | 営業収益 | 6,019億円 | ▲3.2% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2008/3 | 営業収益 | 6,217億円 | ▲10.1% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2007/3 | 営業収益 | 6,914億円 | +7.0% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2006/3 | 売上高 | 6,463億円 | +1.4% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2005/3 | 売上高 | 6,373億円 | ▲4.1% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2004/3 | 売上高 | 6,647億円 | ▲3.0% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2003/3 | 売上高 | 6,855億円 | +0.2% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2002/3 | 売上高 | 6,843億円 | +1.9% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2001/3 | 売上高 | 6,713億円 | +2.6% | 連結/日本基準 | 根津嘉澄 |
| 2000/3 | 売上高 | 6,546億円 | +13.5% | 連結/日本基準 | 内田隆滋 |
| 1999/3 | 売上高 | 5,765億円 | +61.8% | 連結/日本基準 | 内田隆滋 |
| 1998/3 | 売上高 | 3,562億円 | ▲0.3% | 連結/日本基準 | 内田隆滋 |
| 1997/3 | 売上高 | 3,572億円 | +0.6% | 連結/日本基準 | 内田隆滋 |
| 1996/3 | 売上高 | 3,550億円 | +2.6% | 連結/日本基準 | 内田隆滋 |
| 1995/3 | 売上高 | 3,461億円 | +3.6% | 連結/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1994/3 | 売上高 | 3,341億円 | +6.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1993/3 | 売上高 | 3,138億円 | +0.5% | 連結/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1992/3 | 売上高 | 3,121億円 | +108.1% | 連結/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1985/3 | 売上高 | 1,500億円 | +1.6% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1984/3 | 売上高 | 1,476億円 | +5.4% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1983/3 | 売上高 | 1,401億円 | +2.3% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1982/3 | 売上高 | 1,370億円 | +10.5% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1981/3 | 売上高 | 1,240億円 | +2.5% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1980/3 | 売上高 | 1,210億円 | +7.0% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1979/3 | 売上高 | 1,131億円 | +9.1% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1978/3 | 売上高 | 1,037億円 | +16.1% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1977/3 | 売上高 | 893億円 | +7.3% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1976/3 | 売上高 | 832億円 | +8.2% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1975/3 | 売上高 | 769億円 | +10.0% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1974/3 | 売上高 | 699億円 | +15.3% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1973/3 | 売上高 | 606億円 | +13.5% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1972/3 | 売上高 | 534億円 | +17.9% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1971/3 | 売上高 | 453億円 | +23.1% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
| 1970/3 | 売上高 | 368億円 | +6.1% | 単体/日本基準 | 根津嘉一郎 |
出所:会社年鑑(1971年版)半期合算(1970年3月期〜1970年3月期)、会社年鑑(1976年版)(1971年3月期〜1975年3月期)、会社年鑑(1976年3月期〜2001年3月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)