ノーリツ鋼機のROEの推移と業界ランキング
AV・音響機器:ROEランキング
- JVCケンウッド ROE2026/3 12.2%
- ノーリツ鋼機 ROE2025/12 6.8%
- EIZO ROE2026/3 5.3%
ノーリツ鋼機:ROE
2025/126.8%YoY▲0.5pt
ノーリツ鋼機の2025年12月期のROEは6.8%、前期差▲0.5pt。2012年3月期以降でROEがマイナスとなったのは2012年3月期(▲2.8%)と2016年3月期(▲5.9%)の2期。2022年12月期は5.4%から47.4pt上昇して52.8%と2012年3月期以降で最も高く、翌2023年12月期には5.0%へ低下した。2017年3月期は7.5%、2018年3月期は12.0%、2019年3月期は4.1%、2020年12月期は10.8%。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2025年12月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | ROE | 6.8% | ▲0.5pt | 156億円 | 2,284億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2024/12 | ROE | 7.3% | +2.3pt | 161億円 | 2,215億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2023/12 | ROE | 5.0% | ▲47.8pt | 102億円 | 2,049億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2022/12 | ROE | 52.8% | +47.4pt | 1,016億円 | 1,922億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2021/12 | ROE | 5.4% | ▲5.4pt | 51.2億円 | 953億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2020/12 | ROE | 10.8% | +9.0pt | 98.9億円 | 917億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2020/3 | ROE | 1.8% | ▲2.3pt | 12.9億円 | 731億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2019/3 | ROE | 4.1% | ▲7.9pt | 29.5億円 | 720億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2018/3 | ROE | 12.0% | +4.5pt | 89.2億円 | 743億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2017/3 | ROE | 7.5% | +13.4pt | 42.9億円 | 573億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2016/3 | ROE | -5.9% | ▲7.6pt | ▲29.5億円 | 502億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2015/3 | ROE | 1.7% | ▲0.5pt | 10.3億円 | 612億円 | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2014/3 | ROE | 2.2% | +1.5pt | 13.2億円 | 612億円 | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2013/3 | ROE | 0.7% | +3.5pt | 4.2億円 | 569億円 | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2012/3 | ROE | -2.8% | — | ▲15.7億円 | 557億円 | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2025年12月期)