ノーリツ鋼機の総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
AV・音響機器:自己資本比率ランキング
- EIZO 自己資本比率2026/3 77.2%
- ノーリツ鋼機 自己資本比率2025/12 75.7%
- JVCケンウッド 自己資本比率2026/3 39.7%
ノーリツ鋼機:総資産と自己資本比率
2025/123,018億円YoY+0.8%
ノーリツ鋼機の2025年12月期の総資産は3,018億円(前期比+0.8%)、自己資本比率は75.7%。総資産は2012年3月期の677.8億円から約4.5倍に拡大し、2015年3月期に29.9%増の1,198億円、2020年12月期に47.6%増の2,367億円と大きく増加した。自己資本比率は2012年3月期の82.2%が掲載期間で最も高く、2015年3月期に15.3pt低下、2021年12月期は36.1%まで低下したが、2022年12月期に26.4pt、2023年12月期に10.8pt上昇して73.3%へ回復した。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年3月期〜2025年12月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 総資産 | 3,018億円 | +0.8% | 2,284億円 | 75.7% | 294億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2024/12 | 総資産 | 2,994億円 | +7.1% | 2,215億円 | 74.0% | 338億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2023/12 | 総資産 | 2,795億円 | ▲9.0% | 2,049億円 | 73.3% | 390億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2022/12 | 総資産 | 3,073億円 | +16.3% | 1,922億円 | 62.5% | 481億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2021/12 | 総資産 | 2,641億円 | +11.6% | 953億円 | 36.1% | 956億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2020/12 | 総資産 | 2,367億円 | +47.6% | 917億円 | 38.7% | 810億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2020/3 | 総資産 | 1,603億円 | +7.0% | 731億円 | 45.6% | 374億円 | 連結/IFRS | 岩切隆吉 |
| 2019/3 | 総資産 | 1,498億円 | +0.7% | 720億円 | 48.1% | 361億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2018/3 | 総資産 | 1,487億円 | +27.8% | 743億円 | 49.9% | 382億円 | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2017/3 | 総資産 | 1,163億円 | +16.0% | 573億円 | 49.3% | — | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2016/3 | 総資産 | 1,002億円 | ▲16.4% | 502億円 | 50.1% | — | 連結/IFRS | 西本博嗣 |
| 2015/3 | 総資産 | 1,198億円 | +29.9% | 612億円 | 51.1% | — | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2014/3 | 総資産 | 923億円 | +14.1% | 612億円 | 66.4% | — | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2013/3 | 総資産 | 809億円 | +19.3% | 569億円 | 70.4% | — | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
| 2012/3 | 総資産 | 678億円 | — | 557億円 | 82.2% | — | 連結/日本基準 | 西本博嗣 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2025年12月期)