栗田工業のROEの推移と業界ランキング
栗田工業:ROE
2026/34.7%YoY▲1.4pt
栗田工業の2026年3月期のROEは4.7%、前期差▲1.4pt。掲載の15期でROEは4.3〜8.9%の幅にあり、マイナスの期は無い。2012年3月期の7.9%から2014年3月期に4.3%まで低下した後、2018年3月期(1.1pt上昇)、2021年3月期(1.4pt上昇)、2024年3月期(2.0pt上昇)を経て8.9%に上昇。2025年3月期に2.8pt低下し、2期続けて前期を下回った。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 4.7% | ▲1.4pt | 160億円 | 3,383億円 | 連結/IFRS | 江尻裕彦 |
| 2025/3 | ROE | 6.1% | ▲2.8pt | 203億円 | 3,336億円 | 連結/IFRS | 江尻裕彦 |
| 2024/3 | ROE | 8.9% | +2.0pt | 292億円 | 3,291億円 | 連結/IFRS | 門田道也 |
| 2023/3 | ROE | 6.9% | ±0.0pt | 201億円 | 2,922億円 | 連結/IFRS | 門田道也 |
| 2022/3 | ROE | 6.9% | ▲0.8pt | 185億円 | 2,660億円 | 連結/IFRS | 門田道也 |
| 2021/3 | ROE | 7.7% | +1.4pt | 191億円 | 2,483億円 | 連結/IFRS | 門田道也 |
| 2020/3 | ROE | 6.3% | ▲1.0pt | 150億円 | 2,392億円 | 連結/IFRS | 門田道也 |
| 2019/3 | ROE | 7.3% | ▲0.2pt | 173億円 | 2,378億円 | 連結/日本基準 | 門田道也 |
| 2018/3 | ROE | 7.5% | +1.1pt | 179億円 | 2,388億円 | 連結/日本基準 | 門田道也 |
| 2017/3 | ROE | 6.4% | +0.9pt | 145億円 | 2,276億円 | 連結/日本基準 | 中井稔之 |
| 2016/3 | ROE | 5.5% | +0.8pt | 126億円 | 2,279億円 | 連結/日本基準 | 中井稔之 |
| 2015/3 | ROE | 4.7% | +0.4pt | 104億円 | 2,223億円 | 連結/日本基準 | 中井稔之 |
| 2014/3 | ROE | 4.3% | ▲1.2pt | 93.5億円 | 2,192億円 | 連結/日本基準 | 中井稔之 |
| 2013/3 | ROE | 5.5% | ▲2.4pt | 115億円 | 2,091億円 | 連結/日本基準 | 中井稔之 |
| 2012/3 | ROE | 7.9% | — | 166億円 | 2,100億円 | 連結/日本基準 | 齊藤浩 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)