カカクコムのセグメント業績の推移と業界ランキング
ネットプラットフォーマー:売上高ランキング
- ソフトバンクグループ 売上高2026/3 7.80兆円
- 楽天グループ 売上高2025/12 2.50兆円
- LINEヤフー 売上高2026/3 2.04兆円
- サイバーエージェント 売上高2025/9 8,740億円
- U-NEXT HOLDINGS 売上高2025/8 3,904億円
- エムスリー 売上高2026/3 3,514億円
- MonotaRO 売上高2025/12 3,339億円
- メルカリ 売上高2026/6 2,293億円
- ZOZO 売上高2026/3 2,284億円
- カカクコム 売上高2026/3 941億円
- インテージHD 売上高2026/6 671億円
- ゼンリン 売上高2026/3 643億円
- オークネット 売上高2025/12 641億円
- チェンジHD 売上高2026/3 528億円
- JMDC 売上高2026/3 505億円
- デジタルガレージ 売上高2026/3 410億円
- 出前館 売上高2025/8 397億円
- メドレー 売上高2025/12 368億円
- エムアップHD 売上高2026/3 317億円
- ウェザーニューズ 売上高2026/5 245億円
- インフォマート 売上高2025/12 188億円
- 弁護士ドットコム 売上高2026/3 163億円
- Gunosy 売上高2025/5 61億円
- クックパッド 売上高2025/12 53.4億円
- note 売上高2025/11 41.4億円
- GameWith 売上高2026/5 40.5億円
カカクコム:セグメント業績
食べログ事業売上402億円価格.com事業売上236億円求人ボックス事業売上202億円インキュベーション事業売上101億円
カカクコムの2026年3月期のセグメント業績は、食べログ事業402億円・価格.com事業236億円・求人ボックス事業202億円・インキュベーション事業101億円。2023年3月期までの区分はインターネット・メディア事業とファイナンス事業で、前者は2007年3月期の47.4億円から2020年3月期の587.6億円へ増加した。2024年3月期からの区分では食べログが売上の柱で、開示のある3期で278.5億円から約1.4倍、求人ボックス事業は93.5億円から約2.2倍に増加した。直近期の区分利益は食べログ事業222億円、価格.com事業126億円、求人ボックス事業▲14.9億円。
セグメント業績の長期推移:2007年3月期〜2026年3月期
インターネット・メディア事業(億円)食べログ事業(億円)価格.com事業(億円)求人ボックス事業(億円)インキュベーション事業(億円)ファイナンス事業(億円)
| 決算期 | インターネット・メディア事業 売上 | インターネット・メディア事業 利益 | 食べログ事業 売上 | 食べログ事業 利益 | 価格.com事業 売上 | 価格.com事業 利益 | 求人ボックス事業 売上 | 求人ボックス事業 利益 | インキュベーション事業 売上 | インキュベーション事業 利益 | ファイナンス事業 売上 | ファイナンス事業 利益 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | — | — | 402億円 | 222億円 | 236億円 | 126億円 | 202億円 | ▲14.9億円 | 101億円 | 27.4億円 | — | — | 連結/IFRS | 村上敦浩 |
| 2025/3 | — | — | 335億円 | 181億円 | 236億円 | 117億円 | 134億円 | 42.6億円 | 79.5億円 | 19.3億円 | — | — | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2024/3 | — | — | 279億円 | 148億円 | 217億円 | 113億円 | 93.5億円 | 46.1億円 | 80.1億円 | 19.6億円 | — | — | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2023/3 | 570億円 | 224億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 38.6億円 | 15.5億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2022/3 | 490億円 | 185億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.8億円 | 6.6億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2021/3 | 486億円 | 177億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.9億円 | 6億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2020/3 | 588億円 | 265億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.2億円 | 7.3億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2019/3 | 531億円 | 245億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.2億円 | 5.6億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2018/3 | 456億円 | 225億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2億円 | 3.5億円 | 連結/IFRS | 畑彰之介 |
| 2017/3 | 442億円 | 210億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.3億円 | 1.3億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2016/3 | 403億円 | 193億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.3億円 | 2.8億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2015/3 | 349億円 | 166億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.1億円 | 2.4億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2014/3 | 291億円 | 146億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.4億円 | 1.2億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2013/3 | 226億円 | 116億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.4億円 | 0.3億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2012/3 | 195億円 | 89.2億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.9億円 | 0.9億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2011/3 | 163億円 | 78.2億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.9億円 | 0.3億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2010/3 | 126億円 | 54.1億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.7億円 | 0.4億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2009/3 | 91.7億円 | 38.2億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.5億円 | 0.9億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2008/3 | 65.5億円 | 18.8億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.9億円 | 0.3億円 | 連結/日本基準 | 田中実 |
| 2007/3 | 47.4億円 | 13.6億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.4億円 | ▲0.6億円 | 連結/日本基準 | 穐田誉輝 |
出所:有価証券報告書(2007年3月期〜2026年3月期)