長谷工コーポレーションのROEの推移と業界ランキング
準大手ゼネコン:ROEランキング
長谷工コーポレーション:ROE
2026/39.7%YoY+3.2pt
長谷工コーポレーションの2026年3月期のROEは9.7%、前期差+3.2pt。掲載の17期はいずれもプラスで、2010年3月期の6.3%が17期で最も低い。2014年3月期に20.8%へ9.3pt上昇し、2016年3月期の27.7%が17期で最も高い水準となった。2019年3月期の23.8%から2020年3月期は15.4%、2021年3月期は12.2%へ低下し、2025年3月期は6.5%へ4.5pt下がった。
ROEの長期推移:2010年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 9.7% | +3.2pt | 548億円 | 5,627億円 | 連結/日本基準 | 池上一夫 |
| 2025/3 | ROE | 6.5% | ▲4.5pt | 345億円 | 5,320億円 | 連結/日本基準 | 池上一夫 |
| 2024/3 | ROE | 11.0% | ▲2.1pt | 560億円 | 5,113億円 | 連結/日本基準 | 池上一夫 |
| 2023/3 | ROE | 13.1% | +0.1pt | 593億円 | 4,541億円 | 連結/日本基準 | 池上一夫 |
| 2022/3 | ROE | 13.0% | +0.8pt | 545億円 | 4,177億円 | 連結/日本基準 | 池上一夫 |
| 2021/3 | ROE | 12.2% | ▲3.2pt | 483億円 | 3,944億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2020/3 | ROE | 15.4% | ▲8.4pt | 599億円 | 3,877億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2019/3 | ROE | 23.8% | ▲0.6pt | 874億円 | 3,670億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2018/3 | ROE | 24.4% | ▲0.3pt | 723億円 | 2,960億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2017/3 | ROE | 24.7% | ▲3.0pt | 588億円 | 2,379億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2016/3 | ROE | 27.7% | +7.9pt | 512億円 | 1,849億円 | 連結/日本基準 | 辻範明 |
| 2015/3 | ROE | 19.8% | ▲1.0pt | 285億円 | 1,438億円 | 連結/日本基準 | 大栗育夫 |
| 2014/3 | ROE | 20.8% | +9.3pt | 248億円 | 1,195億円 | 連結/日本基準 | 大栗育夫 |
| 2013/3 | ROE | 11.5% | +0.5pt | 131億円 | 1,138億円 | 連結/日本基準 | 大栗育夫 |
| 2012/3 | ROE | 11.0% | +0.6pt | 112億円 | 1,020億円 | 連結/日本基準 | 大栗育夫 |
| 2011/3 | ROE | 10.4% | +4.1pt | 101億円 | 973億円 | 連結/日本基準 | 岩尾崇 |
| 2010/3 | ROE | 6.3% | — | 58.1億円 | 920億円 | 連結/日本基準 | 岩尾崇 |
出所:有価証券報告書(2010年3月期〜2026年3月期)