矢作建設工業のROEの推移と業界ランキング
準大手ゼネコン:ROEランキング
矢作建設工業:ROE
2026/311.1%YoY+2.9pt
矢作建設工業の2026年3月期のROEは11.1%、前期差+2.9pt。掲載の15期でマイナスの期は無く、4.1%から12.5%の幅で推移した。2013年3月期の4.1%が15期で最も低く、2014年3月期に10.3%へ6.2pt上昇。2016年3月期の12.5%が15期で最も高い。その後は2018年3月期に12.2%から9.0%、コロナ禍の2021年3月期に9.9%から6.0%へ低下し、2022年3月期に8.4%へ回復した。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 11.1% | +2.9pt | 84.7億円 | 760億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2025/3 | ROE | 8.2% | ▲1.5pt | 56.4億円 | 688億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2024/3 | ROE | 9.7% | +2.2pt | 64.6億円 | 665億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2023/3 | ROE | 7.5% | ▲0.9pt | 45.1億円 | 604億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2022/3 | ROE | 8.4% | +2.4pt | 48.4億円 | 575億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2021/3 | ROE | 6.0% | ▲3.9pt | 32.9億円 | 546億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2020/3 | ROE | 9.9% | +0.7pt | 51.6億円 | 520億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2019/3 | ROE | 9.2% | +0.2pt | 44.8億円 | 487億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2018/3 | ROE | 9.0% | ▲3.2pt | 40.9億円 | 454億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2017/3 | ROE | 12.2% | ▲0.3pt | 51億円 | 419億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2016/3 | ROE | 12.5% | +2.0pt | 46.7億円 | 375億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2015/3 | ROE | 10.5% | +0.2pt | 36.4億円 | 348億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2014/3 | ROE | 10.3% | +6.2pt | 32.6億円 | 316億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2013/3 | ROE | 4.1% | ▲0.5pt | 11.8億円 | 292億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2012/3 | ROE | 4.6% | — | 13億円 | 283億円 | 連結/日本基準 | — |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)