東急建設のROEの推移と業界ランキング
準大手ゼネコン:ROEランキング
東急建設:ROE
2026/312.0%YoY+5.5pt
東急建設の2026年3月期のROEは12.0%、前期差+5.5pt。掲載の15期でマイナスは2013年3月期(▲1.7%)と2022年3月期(▲8.1%)の2期。2016年3月期に13%から24.7%へ11.7pt上昇し、15期で最も高い水準となった。2021年3月期は14.7%から2.6%へ12.1pt低下し、翌期はマイナスへ。2023年3月期に13.6pt上昇してプラスへ回復した。2012年3月期は5.7%、2014年3月期は7.6%。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 12.0% | +5.5pt | 134億円 | 1,115億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2025/3 | ROE | 6.5% | ▲0.8pt | 66.3億円 | 1,016億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2024/3 | ROE | 7.3% | +1.8pt | 72.7億円 | 1,000億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2023/3 | ROE | 5.5% | +13.6pt | 52.5億円 | 953億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2022/3 | ROE | -8.1% | ▲10.7pt | ▲74.6億円 | 925億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2021/3 | ROE | 2.6% | ▲12.1pt | 26.5億円 | 1,030億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2020/3 | ROE | 14.7% | ▲2.0pt | 149億円 | 1,012億円 | 連結/日本基準 | 寺田光宏 |
| 2019/3 | ROE | 16.7% | ▲3.7pt | 155億円 | 926億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2018/3 | ROE | 20.4% | ▲0.3pt | 161億円 | 790億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2017/3 | ROE | 20.7% | ▲4.0pt | 137億円 | 662億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2016/3 | ROE | 24.7% | +11.7pt | 133億円 | 540億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2015/3 | ROE | 13.0% | +5.4pt | 58.1億円 | 447億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2014/3 | ROE | 7.6% | +9.3pt | 26.9億円 | 353億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2013/3 | ROE | -1.7% | ▲7.4pt | ▲5.7億円 | 325億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2012/3 | ROE | 5.7% | — | 18億円 | 314億円 | 連結/日本基準 | — |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)