戸田建設の売上高の推移と業界ランキング
準大手ゼネコン:売上高ランキング
- 長谷工コーポレーション 売上高2026/3 1.27兆円
- インフロニア・HD 売上高2026/3 1.12兆円
- 五洋建設 売上高2026/3 7,943億円
- 戸田建設 売上高2026/3 6,457億円
- 安藤・間 売上高2026/3 4,396億円
- 東亜建設工業 売上高2026/3 3,587億円
- 髙松コンストラクショングループ 売上高2026/3 3,577億円
- 東急建設 売上高2026/3 3,412億円
- 淺沼組 売上高2026/3 1,753億円
- 矢作建設工業 売上高2026/3 1,694億円
- 福田組 売上高2025/12 1,680億円
- 新日本建設 売上高2026/3 1,384億円
- 日本国土開発 売上高2026/5 1,352億円
戸田建設:売上高
2026/36,457億円YoY+10.1%
戸田建設の2026年3月期の売上高は6,457億円、前期比+10.1%。1970年9月期の954億円から掲載が始まり、1973年9月期には1,236億円から1,847億円へ49.4%の増収となった。2000年代以降で減収幅が大きかったのは2017年3月期(14.2%減)、2014年3月期(9.7%減)、2004年3月期(7.7%減)の3期。2017年3月期の4,227億円から2019年3月期は5,104億円へ回復し、2019年3月期の増収率は19.0%を記録。
売上高の長期推移:1970年9月期〜2026年3月期
売上高(連結)(億円)売上高(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上高 | 6,457億円 | +10.1% | 連結/日本基準 | 大谷清介 |
| 2025/3 | 売上高 | 5,867億円 | +12.3% | 連結/日本基準 | 大谷清介 |
| 2024/3 | 売上高 | 5,224億円 | ▲4.5% | 連結/日本基準 | 大谷清介 |
| 2023/3 | 売上高 | 5,472億円 | +9.1% | 連結/日本基準 | 大谷清介 |
| 2022/3 | 売上高 | 5,015億円 | ▲1.1% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2021/3 | 売上高 | 5,071億円 | ▲2.2% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2020/3 | 売上高 | 5,187億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2019/3 | 売上高 | 5,104億円 | +19.0% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2018/3 | 売上高 | 4,290億円 | +1.5% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2017/3 | 売上高 | 4,227億円 | ▲14.2% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2016/3 | 売上高 | 4,926億円 | +17.2% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2015/3 | 売上高 | 4,203億円 | ▲6.4% | 連結/日本基準 | 今井雅則 |
| 2014/3 | 売上高 | 4,490億円 | ▲9.7% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2013/3 | 売上高 | 4,971億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2012/3 | 売上高 | 4,894億円 | +8.1% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2011/3 | 売上高 | 4,528億円 | ▲4.7% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2010/3 | 売上高 | 4,751億円 | +2.0% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2009/3 | 売上高 | 4,659億円 | ▲0.1% | 連結/日本基準 | 井上舜三 |
| 2008/3 | 売上高 | 4,663億円 | +0.5% | 連結/日本基準 | 加藤久郎 |
| 2007/3 | 売上高 | 4,640億円 | ▲4.7% | 連結/日本基準 | 加藤久郎 |
| 2006/3 | 売上高 | 4,870億円 | ▲0.8% | 連結/日本基準 | 加藤久郎 |
| 2005/3 | 売上高 | 4,911億円 | ▲1.4% | 連結/日本基準 | 加藤久郎 |
| 2004/3 | 売上高 | 4,982億円 | ▲7.7% | 連結/日本基準 | 戸田守二 |
| 2003/3 | 売上高 | 5,398億円 | ▲6.6% | 連結/日本基準 | 戸田守二 |
| 2002/3 | 売上高 | 5,781億円 | +68.1% | 連結/日本基準 | 戸田守二 |
| 1984/9 | 売上高 | 3,439億円 | ▲4.3% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1983/9 | 売上高 | 3,592億円 | +5.9% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1982/9 | 売上高 | 3,392億円 | +4.4% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1981/9 | 売上高 | 3,250億円 | +13.5% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1980/9 | 売上高 | 2,863億円 | +6.0% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1979/9 | 売上高 | 2,701億円 | +16.7% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1978/9 | 売上高 | 2,315億円 | +0.3% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1977/9 | 売上高 | 2,308億円 | +5.1% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1976/9 | 売上高 | 2,196億円 | +4.9% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1975/9 | 売上高 | 2,093億円 | +2.3% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1974/9 | 売上高 | 2,046億円 | +10.8% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1973/9 | 売上高 | 1,847億円 | +49.4% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1972/9 | 売上高 | 1,236億円 | +13.5% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1971/9 | 売上高 | 1,089億円 | +14.2% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
| 1970/9 | 売上高 | 954億円 | +27.4% | 単体/日本基準 | 戸田順之助 |
出所:会社年鑑(1976年版)(1970年9月期〜1974年9月期)、会社年鑑(1986年版)(1975年9月期〜1984年9月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)