矢作建設工業の総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
準大手ゼネコン:自己資本比率ランキング
- 新日本建設 自己資本比率2026/3 72.6%
- 福田組 自己資本比率2025/12 60.9%
- 矢作建設工業 自己資本比率2026/3 51.5%
- 安藤・間 自己資本比率2026/3 50.6%
- 髙松コンストラクショングループ 自己資本比率2026/3 46.7%
- 日本国土開発 自己資本比率2026/5 45.1%
- 淺沼組 自己資本比率2026/3 42.1%
- 長谷工コーポレーション 自己資本比率2026/3 39.7%
- 戸田建設 自己資本比率2026/3 39.1%
- 東亜建設工業 自己資本比率2026/3 38.2%
- 東急建設 自己資本比率2026/3 35.9%
- インフロニア・HD 自己資本比率2026/3 28.5%
- 五洋建設 自己資本比率2026/3 25.1%
矢作建設工業:総資産と自己資本比率
2026/31,477億円YoY+2.4%
矢作建設工業の2026年3月期の総資産は1,477億円(前期比+2.4%)、自己資本比率は51.5%。総資産は2012年3月期の904億円から約1.6倍に拡大し、2014年3月期の825.6億円が掲載の15期で最も小さい。2021年3月期は1,071.9億円から1,298.4億円へ21.1%増加し、2022年3月期は1,164.2億円へ10.3%減少した。自己資本比率は2012年3月期の31.3%から上昇し、2024年3月期の52.8%が15期で最も高い。2025年3月期は47.7%へ5.1pt低下した。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 総資産 | 1,477億円 | +2.4% | 760億円 | 51.5% | 308億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2025/3 | 総資産 | 1,442億円 | +14.5% | 688億円 | 47.7% | 386億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2024/3 | 総資産 | 1,260億円 | ▲3.1% | 665億円 | 52.8% | 224億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2023/3 | 総資産 | 1,300億円 | +11.7% | 604億円 | 46.5% | 319億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2022/3 | 総資産 | 1,164億円 | ▲10.3% | 575億円 | 49.4% | 304億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2021/3 | 総資産 | 1,298億円 | +21.1% | 546億円 | 42.1% | 429億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2020/3 | 総資産 | 1,072億円 | +0.6% | 520億円 | 48.5% | 261億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2019/3 | 総資産 | 1,065億円 | +2.5% | 487億円 | 45.8% | 237億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2018/3 | 総資産 | 1,039億円 | +6.5% | 454億円 | 43.7% | 150億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2017/3 | 総資産 | 976億円 | +8.3% | 419億円 | 42.9% | 151億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2016/3 | 総資産 | 901億円 | +2.5% | 375億円 | 41.6% | 191億円 | 連結/日本基準 | 髙柳充広 |
| 2015/3 | 総資産 | 880億円 | +6.5% | 348億円 | 39.5% | 168億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2014/3 | 総資産 | 826億円 | ▲4.3% | 316億円 | 38.3% | — | 連結/日本基準 | — |
| 2013/3 | 総資産 | 863億円 | ▲4.6% | 292億円 | 33.8% | — | 連結/日本基準 | — |
| 2012/3 | 総資産 | 904億円 | — | 283億円 | 31.3% | — | 連結/日本基準 | — |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)