業績表
| 決算期 長期業績はこちら | 売上収益百万円 | 売上収益YoY | 営業利益百万円 | 営業利益YoY | OPM% | 当期純利益百万円 | 経営トップ 歴代社長を見る | できごと 詳細は沿革を参照 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期連結 | 87,638 | n/a | 4,234 | n/a | 4.8% | 2,698 | 橋本裕一 | アジマスシステム社を買収 |
| 2018年3月期連結 | 85,967 | ▲1.9% | 4,912 | +16.0% | 5.7% | 2,880 | 橋本裕一 | — |
| 2019年3月期連結 | 99,659 | +15.9% | 11,246 | +128.9% | 11.3% | 8,956 | 橋本裕一 | — |
| 2020年3月期連結 | 107,023 | +7.4% | 17,413 | +54.8% | 16.3% | 13,355 | 濱田宏一 | — |
| 2021年3月期連結 | 105,939 | ▲1.0% | 19,651 | +12.9% | 18.5% | 16,105 | 濱田宏一 | アンリツネットワークス等3社を吸収合併 |
| 2022年3月期連結 | 105,387 | ▲0.5% | 16,499 | ▲16.0% | 15.7% | 12,796 | 濱田宏一 | アンリツインフィビスのPQA事業の一部を吸収分割 |
| 2023年3月期連結 | 110,919 | +5.2% | 11,746 | ▲28.8% | 10.6% | 9,272 | 濱田宏一 | — |
| 2024年3月期連結 | 109,952 | ▲0.9% | 8,983 | ▲23.5% | 8.2% | 7,675 | 濱田宏一 | — |
| 2025年3月期連結 | 112,979 | +2.8% | 12,124 | +35.0% | 10.7% | 9,257 | 濱田宏一 | — |
| 2026年3月期連結 | 117,462 | +4.0% | 14,828 | +22.3% | 12.6% | 11,677 | 濱田宏一 | — |
長期業績の推移 1946年3月〜2026年3月
アンリツ(旧安立電気):長期業績の推移(1946年3月〜2026年3月)
| 決算期 | 単位 | 1946/3 | 1950/3 | 1951/3 | 1952/3 | 1953/3 | 1954/3 | 1955/3 | 1956/3 | 1957/3 | 1958/3 | 1959/3 | 1960/3 | 1961/3 | 1962/3 | 1963/3 | 1964/3 | 1965/3 | 1966/3 | 1967/3 | 1968/3 | 1969/3 | 1970/3 | 1971/3 | 1972/3 | 1973/3 | 1974/3 | 1975/3 | 1976/3 | 1977/3 | 1978/3 | 1979/3 | 1980/3 | 1981/3 | 1982/3 | 1983/3 | 1984/3 | 1985/3 | 1992/3 | 1993/3 | 1994/3 | 1995/3 | 1996/3 | 1997/3 | 1998/3 | 1999/3 | 2000/3 | 2001/3 | 2002/3 | 2003/3 | 2004/3 | 2005/3 | 2006/3 | 2007/3 | 2008/3 | 2009/3 | 2010/3 | 2011/3 | 2012/3 | 2013/3 | 2014/3 | 2015/3 | 2016/3 | 2017/3 | 2018/3 | 2019/3 | 2020/3 | 2021/3 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商号 | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | 安立電気 | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | アンリツ | |
| 区分 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | |
| 会計基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | |
| 売上高 | 億円 | 0.77 | 1.41 | 2.29 | 4.96 | 6 | 7.16 | 6.89 | 7.02 | 10 | 12.2 | 11.7 | 13 | 18.9 | 24.5 | 26.4 | 30.4 | 38.6 | 47.2 | 56.9 | 69.5 | 87.5 | 116.9 | 140.1 | 141.6 | 157.5 | 193 | 217 | 207.48 | 213.97 | 268.31 | 304.11 | 342.37 | 402.35 | 470.85 | 573.09 | 641.2 | 730.9 | 1,018 | 932 | 933 | 919 | 998 | 1,244 | 1,289 | 1,132 | 1,150 | 1,590 | 1,315 | 785 | 783 | 840 | 912 | 994 | 1,005 | 839 | 735 | 779 | 936 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 売上収益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 945 | 1,019 | 988 | 955 | 876 | 860 | 997 | 1,070 | 1,059 | 1,054 | 1,109 | 1,100 | 1,130 | 1,175 |
| 営業利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 45 | 64 | 54 | 9 | 46 | 70 | 144 | 158 | 141 | 109 | 59 | 42 | 49 | 112 | 174 | 197 | 165 | 117 | 90 | 121 | 148 |
| 経常利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.1 | 8.37 | 10.42 | 11.95 | 9.18 | 7.6 | 9.13 | 13.09 | 22.1 | 25.97 | 32.9 | 46.65 | 65.01 | 72.74 | 105.78 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16 | 32 | -20 | 2 | 36 | 54 | 136 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 税引後利益 | 億円 | — | -0.45 | 0.53 | 0.54 | 0.52 | 0.39 | 0.44 | 0.77 | 1.31 | 1.1 | 1.03 | 1.04 | 1.33 | 1.73 | 2.24 | 1.92 | 1.58 | 2.32 | 3.03 | 3.94 | 4.83 | 7.01 | 7.62 | 4.99 | 6.48 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 当期純利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.8 | 4.4 | 3.89 | 4.66 | 6.56 | 11.46 | 14.1 | 15.92 | 22.29 | 30.86 | 35.01 | 48.12 | 16.1 | -4.2 | 3 | -3.1 | 30.2 | 30.6 | 51.3 | -7.2 | 3.9 | 96.3 | 25.6 | -327 | 11 | 12.7 | 5.6 | 14 | -39 | -35 | 4 | 31 | 102 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 親会社の所有者に帰属する当期利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 139 | 93 | 79 | 38 | 27 | 29 | 90 | 134 | 161 | 128 | 93 | 77 | 93 | — |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 117 |
| 従業員数 | 名 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,681 | 3,771 | 3,880 | 3,926 | 3,846 | 3,788 | 3,717 | 3,778 | 3,881 | 3,954 | 4,168 | 4,144 | 4,083 | 3,966 | 4,114 |
| 出所 | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 創立30年史(安立電気著) | 安立電気五十年史 (当期利益金 第18-19期合算) | 安立電気五十年史 (当期利益金 第20-21期合算) | 安立電気五十年史 (当期利益金 第22-23期合算) | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 証券調査(109) | 証券調査(109) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 会社年鑑 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | 有価証券報告書 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
売上分解
売上分解
2つの軸 / 直近10期 / 単位: 百万円
売上高のコスト構造
2026年3月期1,175億円
売上原価48.9%
| 決算期 | 営業利益(百万円) | その他費用(百万円) | 販管費(百万円) | 売上原価(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 4,234 | 11,037 | 27,198 | 45,168 | 87,637 |
| 2018年3月期 | 4,912 | 10,467 | 26,563 | 44,023 | 85,965 |
| 2019年3月期 | 11,246 | 11,661 | 27,944 | 48,807 | 99,658 |
| 2020年3月期 | 17,413 | 12,625 | 28,036 | 48,948 | 107,022 |
| 2021年3月期 | 19,651 | 10,759 | 26,793 | 48,734 | 105,937 |
| 2022年3月期 | 16,499 | 11,060 | 27,913 | 49,915 | 105,387 |
| 2023年3月期 | 11,746 | 10,729 | 31,578 | 56,864 | 110,917 |
| 2024年3月期 | 8,983 | 9,931 | 32,703 | 58,333 | 109,950 |
| 2025年3月期 | 12,124 | 9,460 | 33,390 | 58,003 | 112,977 |
| 2026年3月期 | 14,828 | 8,854 | 36,391 | 57,387 | 117,460 |
セグメント別売上高
2026年3月期1,106億円
通信計測62.2%
| 決算期 | 通信計測(百万円) | PQA(百万円) | 環境計測(百万円) | 計測(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | 19,588 | n/a | 59,333 | 78,921 |
| 2018年3月期 | 54,433 | 22,549 | n/a | n/a | 76,982 |
| 2019年3月期 | 68,168 | 23,074 | n/a | n/a | 91,242 |
| 2020年3月期 | 75,165 | 22,575 | n/a | n/a | 97,740 |
| 2021年3月期 | 74,809 | 21,419 | n/a | n/a | 96,228 |
| 2022年3月期 | 73,320 | 21,978 | n/a | n/a | 95,298 |
| 2023年3月期 | 72,753 | 24,849 | 6,376 | n/a | 103,978 |
| 2024年3月期 | 71,005 | 25,373 | 7,438 | n/a | 103,816 |
| 2025年3月期 | 70,109 | 28,241 | 8,545 | n/a | 106,895 |
| 2026年3月期 | 68,774 | 31,033 | 10,787 | n/a | 110,594 |
18/3 区分改定 +通信計測−計測
23/3 区分改定 +環境計測
損益計算書(PL)
損益計算書(PL)
売上・費用・各段階利益と利益率の推移
売上収益の分解
営業利益その他費用販管費売上原価
利益率の推移
売上総利益率営業利益率当期純利益率
各段階利益 ÷ 売上高で導出。分子か分母が欠ける期は線を繋がない。
売上収益
2026年3月期 1,175億円
CAGR(10期) +3.3%
| 決算期 | 売上収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 87,638 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 85,967 | ▲1.9% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 99,659 | +15.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 107,023 | +7.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 105,939 | ▲1.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 105,387 | ▲0.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 110,919 | +5.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 109,952 | ▲0.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 112,979 | +2.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 117,462 | +4.0% | 連結/IFRS |
売上原価
2026年3月期 574億円
CAGR(10期) +2.7%
| 決算期 | 売上原価 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 45,168 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 44,023 | ▲2.5% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 48,807 | +10.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 48,948 | +0.3% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 48,734 | ▲0.4% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 49,915 | +2.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 56,864 | +13.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 58,333 | +2.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 58,003 | ▲0.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 57,387 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
売上総利益
2026年3月期 601億円
CAGR(10期) +3.9%
| 決算期 | 売上総利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 42,469 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 41,943 | ▲1.2% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 50,852 | +21.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 58,075 | +14.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 57,204 | ▲1.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 55,472 | ▲3.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 54,054 | ▲2.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 51,618 | ▲4.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 54,975 | +6.5% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 60,075 | +9.3% | 連結/IFRS |
販管費
2026年3月期 364億円
CAGR(10期) +3.3%
| 決算期 | 販管費 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 27,198 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 26,563 | ▲2.3% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 27,944 | +5.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 28,036 | +0.3% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 26,793 | ▲4.4% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 27,913 | +4.2% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 31,578 | +13.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 32,703 | +3.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 33,390 | +2.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 36,391 | +9.0% | 連結/IFRS |
営業利益
2026年3月期 148億円
CAGR(10期) +14.9%
| 決算期 | 営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 4,234 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 4,912 | +16.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11,246 | +128.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 17,413 | +54.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 19,651 | +12.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 16,499 | ▲16.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 11,746 | ▲28.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 8,983 | ▲23.5% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 12,124 | +35.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 14,828 | +22.3% | 連結/IFRS |
営業外収益
2026年3月期 16億円
CAGR(10期) +26.1%
| 決算期 | 営業外収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 193 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 332 | +72.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 387 | +16.6% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 345 | ▲10.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 372 | +7.8% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 970 | +160.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,170 | +20.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,259 | +7.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 757 | ▲39.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,555 | +105.4% | 連結/IFRS |
営業外費用
2026年3月期 3億円
CAGR(10期) ▲11.6%
| 決算期 | 営業外費用 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 798 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 642 | ▲19.5% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 271 | ▲57.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 577 | +112.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 184 | ▲68.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 318 | +72.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 482 | +51.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 290 | ▲39.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 143 | ▲50.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 264 | +84.6% | 連結/IFRS |
当期純利益
2026年3月期 117億円
CAGR(10期) +17.7%
| 決算期 | 当期純利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,698 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2,880 | +6.7% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 8,956 | +211.0% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 13,355 | +49.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 16,105 | +20.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 12,796 | ▲20.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 9,272 | ▲27.5% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 7,675 | ▲17.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 9,257 | +20.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 11,677 | +26.1% | 連結/IFRS |
売上総利益率
2026年3月期 51.1%
期間平均(10期) 50.5%
| 決算期 | 売上総利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 48.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 48.8 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 51.0 | +2.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 54.3 | +3.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 54.0 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 52.6 | ▲1.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 48.7 | ▲3.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 46.9 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 48.7 | +1.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 51.1 | +2.5pt | 連結/IFRS |
営業利益率
2026年3月期 12.6%
期間平均(10期) 11.4%
| 決算期 | 営業利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 4.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 5.7 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11.3 | +5.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 16.3 | +5.0pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 18.5 | +2.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 15.7 | ▲2.9pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 10.6 | ▲5.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 8.2 | ▲2.4pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 10.7 | +2.6pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 12.6 | +1.9pt | 連結/IFRS |
当期純利益率
2026年3月期 9.9%
期間平均(10期) 8.9%
| 決算期 | 当期純利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3.4 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 9.0 | +5.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 12.5 | +3.5pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 15.2 | +2.7pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 12.1 | ▲3.1pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 8.4 | ▲3.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 7.0 | ▲1.4pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 8.2 | +1.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 9.9 | +1.7pt | 連結/IFRS |
売上原価率
2026年3月期 48.9%
期間平均(10期) 49.5%
| 決算期 | 売上原価率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 51.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 51.2 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 49.0 | ▲2.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 45.7 | ▲3.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 46.0 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 47.4 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 51.3 | +3.9pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 53.1 | +1.8pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 51.3 | ▲1.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 48.9 | ▲2.5pt | 連結/IFRS |
販管費率
2026年3月期 31.0%
期間平均(10期) 28.7%
| 決算期 | 販管費率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 31.0 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 30.9 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 28.0 | ▲2.9pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 26.2 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 25.3 | ▲0.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 26.5 | +1.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 28.5 | +2.0pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 29.7 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 29.6 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 31.0 | +1.4pt | 連結/IFRS |
貸借対照表(BS)
貸借対照表(BS)
資産・負債・純資産と財務健全性の推移
総資産の構成
自己資本負債・非支配株主持分
負債側は総資産 − 自己資本(非支配株主持分を含む)で導出。
財務健全性の推移
自己資本比率有利子負債比率
自己資本 ÷ 総資産、有利子負債 ÷ 自己資本で導出。分母が違うので水準は直接比べない。
総資産
2026年3月期 1,733億円
CAGR(10期) +3.7%
| 決算期 | 総資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 125,054 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 121,190 | ▲3.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 130,467 | +7.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 138,873 | +6.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 144,100 | +3.8% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 153,261 | +6.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 152,238 | ▲0.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 161,085 | +5.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 159,826 | ▲0.8% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 173,258 | +8.4% | 連結/IFRS |
自己資本
2026年3月期 1,327億円
CAGR(10期) +6.3%
| 決算期 | 自己資本 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 76,398 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 78,147 | +2.3% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 85,443 | +9.3% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 94,013 | +10.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 109,062 | +16.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 113,950 | +4.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 117,057 | +2.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 125,515 | +7.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 124,268 | ▲1.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 132,717 | +6.8% | 連結/IFRS |
有利子負債
2026年3月期 36億円
CAGR(9期) ▲17.1%
| 決算期 | 有利子負債 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 15,944 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 16,248 | +1.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 12,876 | ▲20.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 4,131 | ▲67.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 4,123 | ▲0.2% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 4,137 | +0.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 4,087 | ▲1.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3,561 | ▲12.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3,564 | +0.1% | 連結/IFRS |
短期借入金
2026年3月期 6億円
CAGR(9期) ▲22.7%
| 決算期 | 短期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 4,467 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 5,270 | +18.0% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 9,882 | +87.5% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 4,131 | ▲58.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,133 | ▲72.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,144 | +1.0% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 4,087 | +257.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 570 | ▲86.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 570 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
長期借入金
2026年3月期 30億円
CAGR(7期) ▲20.1%
| 決算期 | 長期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 11,477 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 10,978 | ▲4.3% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2,994 | ▲72.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 2,990 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 2,993 | +0.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2,991 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2,994 | +0.1% | 連結/IFRS |
無形固定資産
2026年3月期 98億円
CAGR(9期) +12.5%
| 決算期 | 無形固定資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3,805 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 3,389 | ▲10.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 3,640 | +7.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 4,988 | +37.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 5,491 | +10.1% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 5,375 | ▲2.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 5,360 | ▲0.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 5,290 | ▲1.3% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 9,752 | +84.3% | 連結/IFRS |
のれん
2026年3月期 81億円
CAGR(9期) +60.0%
| 決算期 | のれん (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 188 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 197 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 193 | ▲2.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 196 | +1.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3,088 | +1475.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3,108 | +0.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2,871 | ▲7.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2,871 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 8,063 | +180.8% | 連結/IFRS |
自己資本比率
2026年3月期 76.6%
期間平均(10期) 71.8%
| 決算期 | 自己資本比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 61.1 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 64.5 | +3.4pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 65.5 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 67.7 | +2.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 75.7 | +8.0pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 74.4 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 76.9 | +2.5pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 77.9 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 77.8 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 76.6 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
有利子負債比率
2026年3月期 2.7%
期間平均(9期) 8.1%
| 決算期 | 有利子負債比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 20.4 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 19.0 | ▲1.4pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 13.7 | ▲5.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 3.8 | ▲9.9pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3.6 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3.5 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3.3 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2.9 | ▲0.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2.7 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
ROE
2026年3月期 8.8%
期間平均(10期) 8.8%
| 決算期 | ROE (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3.7 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 10.5 | +6.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 14.2 | +3.7pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 14.8 | +0.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 11.2 | ▲3.5pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 7.9 | ▲3.3pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 6.1 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 7.4 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 8.8 | +1.3pt | 連結/IFRS |
ROA
2026年3月期 6.7%
期間平均(10期) 6.4%
| 決算期 | ROA (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.2 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2.4 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 6.9 | +4.5pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 9.6 | +2.8pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 11.2 | +1.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 8.3 | ▲2.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 6.1 | ▲2.3pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 4.8 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 5.8 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 6.7 | +0.9pt | 連結/IFRS |
総資産回転率
2026年3月期 0.68回
CAGR(10期) ▲0.4%
| 決算期 | 総資産回転率 (回) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 0.70 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 0.71 | +1.2% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 0.76 | +7.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 0.77 | +0.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 0.74 | ▲4.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 0.69 | ▲6.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 0.73 | +6.0% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 0.68 | ▲6.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 0.71 | +3.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 0.68 | ▲4.1% | 連結/IFRS |
キャッシュ・フロー計算書(CF)
キャッシュ・フロー計算書(CF)
営業・投資・財務の各キャッシュ・フローと現預金の推移
キャッシュ・フローの3区分
営業CF投資CF財務CF
ネットキャッシュの推移
現預金有利子負債ネットキャッシュ
現預金(CF計算書の期末残高)− 有利子負債(BS)で導出。
営業CF
2026年3月期 179億円
CAGR(10期) +7.6%
| 決算期 | 営業CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9,246 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 7,946 | ▲14.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 12,247 | +54.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 14,721 | +20.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 20,481 | +39.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 16,031 | ▲21.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 6,114 | ▲61.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 16,573 | +171.1% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 21,071 | +27.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 17,881 | ▲15.1% | 連結/IFRS |
投資CF
2026年3月期 ▲147億円
期間平均(10期) ▲53億円
| 決算期 | 投資CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲3,665 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲3,932 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲616 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲3,686 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲5,029 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲8,706 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲5,216 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲3,643 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲3,916 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲14,681 | n/a | 連結/IFRS |
財務CF
2026年3月期 ▲64億円
期間平均(10期) ▲85億円
| 決算期 | 財務CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲2,758 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲8,201 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲2,052 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲7,592 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲14,458 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲13,395 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲11,409 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲6,578 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲12,257 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲6,405 | n/a | 連結/IFRS |
現預金
2026年3月期 493億円
CAGR(10期) +2.4%
| 決算期 | 現預金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 39,682 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 35,452 | ▲10.7% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 45,097 | +27.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 47,669 | +5.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 49,810 | +4.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 45,689 | ▲8.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 36,833 | ▲19.4% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 45,657 | +24.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 50,094 | +9.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 49,314 | ▲1.6% | 連結/IFRS |
フリーキャッシュ・フロー
2026年3月期 32億円
CAGR(10期) ▲6.0%
| 決算期 | FCF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 5,581 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 4,014 | ▲28.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11,631 | +189.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 11,035 | ▲5.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 15,452 | +40.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 7,325 | ▲52.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 898 | ▲87.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 12,930 | +1339.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 17,155 | +32.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3,200 | ▲81.3% | 連結/IFRS |
営業CFマージン
2026年3月期 15.2%
期間平均(10期) 13.5%
| 決算期 | 営業CFマージン (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 10.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 9.2 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 12.3 | +3.0pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 13.8 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 19.3 | +5.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 15.2 | ▲4.1pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 5.5 | ▲9.7pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 15.1 | +9.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 18.7 | +3.6pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 15.2 | ▲3.4pt | 連結/IFRS |
ネットキャッシュ
2026年3月期 458億円
CAGR(9期) +11.2%
| 決算期 | ネットキャッシュ (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 19,508 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 28,849 | +47.9% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 34,793 | +20.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 45,679 | +31.3% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 41,566 | ▲9.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 32,696 | ▲21.3% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 41,570 | +27.1% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 46,533 | +11.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 45,750 | ▲1.7% | 連結/IFRS |
株式・株価指標
株式・株価指標
発行済株式数・株価・時価総額と投資指標の推移
時価総額
2026年3月期 3,720億円
10期増減 +2,557億円
| 決算期 | 時価総額 (百万円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 116,293 | n/a |
| 2018年3月期 | 181,505 | n/a |
| 2019年3月期 | 283,307 | n/a |
| 2020年3月期 | 277,372 | n/a |
| 2021年3月期 | 334,124 | n/a |
| 2022年3月期 | 214,730 | n/a |
| 2023年3月期 | 165,915 | n/a |
| 2024年3月期 | 167,980 | n/a |
| 2025年3月期 | 182,652 | n/a |
| 2026年3月期 | 371,988 | n/a |
株価
2026年3月期 2,738円
10期増減 +1,896円
| 決算期 | 株価 (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 842 | n/a |
| 2018年3月期 | 1,314 | n/a |
| 2019年3月期 | 2,050 | n/a |
| 2020年3月期 | 2,006 | n/a |
| 2021年3月期 | 2,416 | n/a |
| 2022年3月期 | 1,553 | n/a |
| 2023年3月期 | 1,221 | n/a |
| 2024年3月期 | 1,236 | n/a |
| 2025年3月期 | 1,344 | n/a |
| 2026年3月期 | 2,738 | n/a |
EPS
2026年3月期 91.20円
10期増減 +71.55円
| 決算期 | EPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 19.65 | 連結 |
| 2018年3月期 | 20.97 | 連結 |
| 2019年3月期 | 65.20 | 連結 |
| 2020年3月期 | 97.20 | 連結 |
| 2021年3月期 | 117.18 | 連結 |
| 2022年3月期 | 93.98 | 連結 |
| 2023年3月期 | 69.98 | 連結 |
| 2024年3月期 | 58.29 | 連結 |
| 2025年3月期 | 70.42 | 連結 |
| 2026年3月期 | 91.20 | 連結 |
BPS
2026年3月期 976.79円
10期増減 +423.65円
| 決算期 | BPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 553.15 | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 565.73 | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 618.23 | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 679.99 | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 788.69 | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 823.89 | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 861.55 | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 923.79 | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 914.61 | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 976.79 | 連結/IFRS |
PER
2026年3月期 30.02倍
期間平均(10期) 28.25倍
| 決算期 | PER (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 42.85 | 連結 |
| 2018年3月期 | 62.66 | 連結 |
| 2019年3月期 | 31.44 | 連結 |
| 2020年3月期 | 20.64 | 連結 |
| 2021年3月期 | 20.62 | 連結 |
| 2022年3月期 | 16.52 | 連結 |
| 2023年3月期 | 17.45 | 連結 |
| 2024年3月期 | 21.21 | 連結 |
| 2025年3月期 | 19.09 | 連結 |
| 2026年3月期 | 30.02 | 連結 |
PBR
2026年3月期 2.64倍
期間平均(10期) 2.16倍
| 決算期 | PBR (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1.51 | 連結 |
| 2018年3月期 | 2.31 | 連結 |
| 2019年3月期 | 3.29 | 連結 |
| 2020年3月期 | 2.93 | 連結 |
| 2021年3月期 | 3.04 | 連結 |
| 2022年3月期 | 1.83 | 連結 |
| 2023年3月期 | 1.37 | 連結 |
| 2024年3月期 | 1.30 | 連結 |
| 2025年3月期 | 1.40 | 連結 |
| 2026年3月期 | 2.64 | 連結 |
従業員・生産性
従業員・生産性
従業員数・平均年収・1人当たり業績の推移
連結従業員数
2026年3月期 4,114人
10期増減 +326人
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,788 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3,717 | ▲1.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,778 | +1.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,881 | +2.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,954 | +1.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 4,168 | +5.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 4,144 | ▲0.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4,083 | ▲1.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,966 | ▲2.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 4,114 | +3.7% | 連結 |
単体従業員数
2026年3月期 1,734人
10期増減 +919人
| 決算期 | 単体従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 815 | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | 844 | +3.6% | 単体 |
| 2019年3月期 | 836 | ▲0.9% | 単体 |
| 2020年3月期 | 855 | +2.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 1,284 | +50.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 1,758 | +36.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 1,750 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 1,732 | ▲1.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,713 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,734 | +1.2% | 単体 |
平均年収
2026年3月期 784万円
8期増減 +18万円
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 766 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 820 | +7.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 783 | ▲4.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 761 | ▲2.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 755 | ▲0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 744 | ▲1.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 730 | ▲1.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 784 | +7.3% | 単体 |
平均年齢
2026年3月期 46.1歳
8期増減 +2.4歳
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.9 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.7 | +1.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.2 | ▲1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.5 | +0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.1 | +1.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.8 | +1.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 46.1 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
2026年3月期 21.3年
8期増減 +1.7年
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 19.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 19.9 | +1.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 20.7 | +4.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 19.6 | ▲5.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.8 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.3 | +2.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 21.0 | +3.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 21.3 | +1.4% | 単体 |
臨時従業員数
2026年3月期 540人
10期増減 ▲91人
| 決算期 | 臨時従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 631 | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 572 | ▲9.4% | n/a |
| 2019年3月期 | 558 | ▲2.4% | n/a |
| 2020年3月期 | 582 | +4.3% | n/a |
| 2021年3月期 | 591 | +1.5% | n/a |
| 2022年3月期 | 628 | +6.3% | n/a |
| 2023年3月期 | 617 | ▲1.8% | n/a |
| 2024年3月期 | 550 | ▲10.9% | n/a |
| 2025年3月期 | 525 | ▲4.5% | n/a |
| 2026年3月期 | 540 | +2.9% | n/a |
1人当たり売上高
2026年3月期 28.55百万円
10期増減 +5.42百万円
| 決算期 | 1人当たり売上高 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 23.14 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 23.13 | ▲0.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 26.38 | +14.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 27.58 | +4.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 26.79 | ▲2.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 25.28 | ▲5.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 26.77 | +5.9% | 連結 |
| 2024年3月期 | 26.93 | +0.6% | 連結 |
| 2025年3月期 | 28.49 | +5.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 28.55 | +0.2% | 連結 |
1人当たり営業利益
2026年3月期 3.60百万円
10期増減 +2.49百万円
| 決算期 | 1人当たり営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1.12 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1.32 | +18.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2.98 | +125.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 4.49 | +50.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 4.97 | +10.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3.96 | ▲20.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2.83 | ▲28.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2.20 | ▲22.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3.06 | +38.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3.60 | +17.9% | 連結 |