業績表
| 決算期 長期業績はこちら | 売上収益百万円 | 売上収益YoY | 営業利益百万円 | 営業利益YoY | OPM% | 当期純利益百万円 | 経営トップ 歴代社長を見る | できごと 詳細は沿革を参照 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期連結 | 695,060 | n/a | 19,678 | n/a | 2.8% | 10,405 | 岡田賢二 | JENホールディングスの商号をエネクス電力に変更 |
| 2018年3月期連結 | 744,767 | +7.2% | 17,153 | ▲12.8% | 2.3% | 11,025 | 岡田賢二 | LPガス卸売・小売事業を再編統合しエネアークを設立 |
| 2019年3月期連結 | 1,007,086 | +35.2% | 17,851 | +4.1% | 1.8% | 11,559 | 岡田賢二 | 日本初の大型LNGトラック営業走行試験への協力を開始 |
| 2020年3月期連結 | 897,427 | ▲10.9% | 19,257 | +7.9% | 2.1% | 12,056 | 岡田賢二 | 日産自動車と電気販売の協業を開始 |
| 2021年3月期連結 | 739,067 | ▲17.6% | 19,346 | +0.5% | 2.6% | 12,168 | 岡田賢二 | タイ・東南アジアに子会社2社を設立 |
| 2022年3月期連結 | 936,306 | +26.7% | 20,929 | +8.2% | 2.2% | 13,194 | 岡田賢二 | — |
| 2023年3月期連結 | 1,012,018 | +8.1% | 21,368 | +2.1% | 2.1% | 13,832 | 岡田賢二 | エネクスフリートが2社を吸収合併し東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2024年3月期連結 | 963,302 | ▲4.8% | 23,587 | +10.4% | 2.4% | 13,887 | 吉田朋史 | ナルネットコミュニケーションズの株式取得により自動車アフターマーケット事業を拡大 |
| 2025年3月期連結 | 924,481 | ▲4.0% | 26,896 | +14.0% | 2.9% | 17,102 | 吉田朋史 | WECARSの株式取得により自動車ディーラー事業を拡大 |
| 2026年3月期連結 | 851,235 | ▲7.9% | 24,146 | ▲10.2% | 2.8% | 16,058 | 吉田朋史 | 関門海運の株式を取得し船舶燃料事業を拡大 |
業績の変動要因
売上の変動要因(2016年3月期→2026年3月期)
売上は7,236億円から8,512億円へ、10ヵ年で1,276億円増えた。2013年3月期からの長期では区分が入れ替わり、産業ビジネスと電力・ユーティリティが期中に立っている。直近の2026年3月期は前期から732億円の減収で、売上の68.7%を占めるカーライフ事業が61.7%、13.8%の産業ビジネス事業が23.5%、8.4%の電力・ユーティリティ事業が8.5%を作った。
利益の変動要因(2016年3月期→2026年3月期)
営業利益は164億円から241億円へ47.4%増え、営業利益率は2.3%から2.8%へ上がった。振れはほとんどない。11期の利益率は2025年3月期の2.9%を頂、2019年3月期の1.8%を底に1.1ポイントの幅に収まり、標準偏差は0.3ポイント、営業赤字の期はない。石油製品の値動きは売上を上下させても利幅には及ばず、直近は減収のまま営業利益が10.2%減った。
利益率の競合比較(2026年3月期)
営業利益率2.8%は、長瀬産業の4.6%を下回り、阪和興業の2.2%を上回る(いずれも2026年3月期)。原価率89.3%は阪和の94.7%より軽く長瀬の80.7%より重い。販管費率8.1%も3.1%と14.7%の間にある。売上の68.7%は2014年に大阪カーライフグループを買って参入したディーラーを含むカーライフ事業で、店と人を抱えるぶん利益率は1.7%にとどまる。
長期業績の推移 1976年3月〜2026年3月
伊藤忠エネクス(旧伊藤忠燃料):長期業績の推移(1976年3月〜2026年3月)
| 決算期 | 単位 | 1976/3 | 1977/3 | 1978/3 | 1979/3 | 1980/3 | 1981/3 | 1982/3 | 1983/3 | 1984/3 | 1985/3 | 2006/3 | 2007/3 | 2008/3 | 2009/3 | 2010/3 | 2011/3 | 2012/3 | 2013/3 | 2014/3 | 2015/3 | 2016/3 | 2017/3 | 2018/3 | 2019/3 | 2020/3 | 2021/3 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商号 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠燃料 | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | 伊藤忠エネクス | |
| 区分 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 単体 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | 連結 | |
| 会計基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | IFRS | |
| 売上高 | 億円 | 1,759.12 | 2,105.87 | 2,210.98 | 2,138.26 | 3,122.11 | 3,675.46 | 3,853.23 | 4,053.42 | 3,748.94 | 3,669.2 | 7,719 | 8,865 | 10,938 | 11,647 | 10,838 | 11,857 | 14,142 | 14,307 | 15,066 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 売上収益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,368 | 7,236 | 6,951 | 7,448 | 10,071 | 8,974 | 7,391 | 9,363 | 10,120 | 9,633 | 9,245 | 8,512 |
| 営業利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 68 | 79 | 77 | 99 | 61 | 90 | 90 | 137 | 134 | 131 | 164 | 197 | 172 | 179 | 193 | 193 | 209 | 214 | 236 | 269 | 241 |
| 経常利益 | 億円 | 13.38 | 16.98 | 22.14 | 27.99 | 48.19 | 42.8 | 38.21 | 40.05 | 30.91 | 38.96 | 86 | 87 | 83 | 102 | 70 | 96 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 当期純利益 | 億円 | 5.21 | 7.12 | 9.16 | 12.31 | 21.21 | 19.08 | 17.3 | 15.47 | 14.27 | 14.78 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 47 | 50 | 42 | 54 | 44 | 39 | 39 | 56 | 74 | 55 | 75 | 104 | 110 | 116 | 121 | 122 | 132 | 138 | 139 | 171 | 161 |
| 従業員数 | 名 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,500 | 3,829 | 3,954 | 6,034 | 6,096 | 5,958 | 5,613 | 5,619 | 5,583 | 5,558 | 5,641 | 5,461 | 5,365 | 5,191 | 5,193 |
| 出所 | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | 会社年鑑(1986年版) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 有価証券報告書 |
売上分解
売上分解
2つの軸 / 直近10期 / 単位: 百万円
売上高のコスト構造
| 決算期 | 営業利益(百万円) | -持分法による投資損益(百万円) | 販管費(百万円) | 売上原価(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 19,678 | n/a | 74,697 | 601,456 | 695,831 |
| 2018年3月期 | 17,153 | 936 | 70,931 | 655,945 | 744,965 |
| 2019年3月期 | 17,851 | -927 | 67,318 | 922,876 | 1,007,118 |
| 2020年3月期 | 19,257 | -1,768 | 68,858 | 811,009 | 897,356 |
| 2021年3月期 | 19,346 | 1,046 | 67,115 | 652,178 | 739,685 |
| 2022年3月期 | 20,929 | n/a | 68,065 | 852,715 | 941,709 |
| 2023年3月期 | 21,368 | -1,261 | 68,889 | 922,462 | 1,011,458 |
| 2024年3月期 | 23,587 | n/a | 70,227 | 874,690 | 968,504 |
| 2025年3月期 | 26,896 | n/a | 70,647 | 830,058 | 927,601 |
| 2026年3月期 | 24,146 | -2,392 | 69,351 | 760,264 | 851,369 |
24/3 区分改定 −-持分法による投資損益
26/3 区分改定 +-持分法による投資損益
セグメント別売上高
| 決算期 | カーライフ事業(百万円) | 産業ビジネス事業(百万円) | ホームライフ事業(百万円) | 電力・ユーティリティ事業(百万円) | 生活・産業エネルギー事業(百万円) | モビリティライフ事業(百万円) | 合計 (百万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 97,811 | 74,541 | 468,145 | 104,270 | 744,767 |
| 2019年3月期 | 624,329 | 194,948 | 94,350 | 93,459 | n/a | n/a | 1,007,086 |
| 2020年3月期 | 506,669 | 210,459 | 89,084 | 91,215 | n/a | n/a | 897,427 |
| 2021年3月期 | 414,641 | 160,778 | 78,962 | 84,686 | n/a | n/a | 739,067 |
| 2022年3月期 | 538,410 | 211,795 | 84,953 | 101,148 | n/a | n/a | 936,306 |
| 2023年3月期 | 577,099 | 231,002 | 84,187 | 119,730 | n/a | n/a | 1,012,018 |
| 2024年3月期 | 621,546 | 144,654 | 76,695 | 120,407 | n/a | n/a | 963,302 |
| 2025年3月期 | 629,976 | 134,567 | 82,336 | 77,602 | n/a | n/a | 924,481 |
| 2026年3月期 | 584,747 | 117,331 | 77,774 | 71,383 | n/a | n/a | 851,235 |
19/3 区分改定 +カーライフ事業・産業ビジネス事業−生活・産業エネルギー事業・モビリティライフ事業
損益計算書(PL)
損益計算書(PL)
売上・費用・各段階利益と利益率の推移
売上収益の分解
利益率の推移
各段階利益 ÷ 売上高で導出。分子か分母が欠ける期は線を繋がない。
売上収益
| 決算期 | 売上収益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 695,060 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 744,767 | +7.2% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1,007,086 | +35.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 897,427 | ▲10.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 739,067 | ▲17.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 936,306 | +26.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,012,018 | +8.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 963,302 | ▲4.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 924,481 | ▲4.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 851,235 | ▲7.9% | 連結/IFRS |
売上原価
| 決算期 | 売上原価 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 601,456 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 655,945 | +9.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 922,876 | +40.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 811,009 | ▲12.1% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 652,178 | ▲19.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 852,715 | +30.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 922,462 | +8.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 874,690 | ▲5.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 830,058 | ▲5.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 760,264 | ▲8.4% | 連結/IFRS |
売上総利益
| 決算期 | 売上総利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 93,604 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 88,822 | ▲5.1% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 84,210 | ▲5.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 86,418 | +2.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 86,889 | +0.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 83,591 | ▲3.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 89,556 | +7.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 88,612 | ▲1.1% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 94,423 | +6.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 90,971 | ▲3.7% | 連結/IFRS |
販管費
| 決算期 | 販管費 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 74,697 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 70,931 | ▲5.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 67,318 | ▲5.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 68,858 | +2.3% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 67,115 | ▲2.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 68,065 | +1.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 68,889 | +1.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 70,227 | +1.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 70,647 | +0.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 69,351 | ▲1.8% | 連結/IFRS |
営業利益
| 決算期 | 営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 19,678 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 17,153 | ▲12.8% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 17,851 | +4.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 19,257 | +7.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 19,346 | +0.5% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 20,929 | +8.2% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 21,368 | +2.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 23,587 | +10.4% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 26,896 | +14.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 24,146 | ▲10.2% | 連結/IFRS |
当期純利益
| 決算期 | 当期純利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 10,405 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 11,025 | +6.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11,559 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 12,056 | +4.3% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 12,168 | +0.9% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 13,194 | +8.4% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 13,832 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 13,887 | +0.4% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 17,102 | +23.2% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 16,058 | ▲6.1% | 連結/IFRS |
売上総利益率
| 決算期 | 売上総利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 13.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 11.9 | ▲1.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 8.4 | ▲3.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 9.6 | +1.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 11.8 | +2.1pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 8.9 | ▲2.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 8.8 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 9.2 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 10.2 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 10.7 | +0.5pt | 連結/IFRS |
営業利益率
| 決算期 | 営業利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.8 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2.3 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1.8 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2.1 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 2.6 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 2.2 | ▲0.4pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 2.1 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2.4 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2.9 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2.8 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
当期純利益率
| 決算期 | 当期純利益率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1.5 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 1.1 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 1.3 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1.6 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1.4 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1.4 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1.4 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1.8 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1.9 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
売上原価率
| 決算期 | 売上原価率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 86.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 88.1 | +1.5pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 91.6 | +3.6pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 90.4 | ▲1.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 88.2 | ▲2.1pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 91.1 | +2.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 91.2 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 90.8 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 89.8 | ▲1.0pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 89.3 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
販管費率
| 決算期 | 販管費率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 10.7 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 9.5 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 6.7 | ▲2.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 7.7 | +1.0pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 9.1 | +1.4pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 7.3 | ▲1.8pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 6.8 | ▲0.5pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 7.3 | +0.5pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 7.6 | +0.4pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 8.1 | +0.5pt | 連結/IFRS |
貸借対照表(BS)
貸借対照表(BS)
資産・負債・純資産と財務健全性の推移
総資産の構成
負債側は総資産 − 自己資本(非支配株主持分を含む)で導出。
財務健全性の推移
自己資本 ÷ 総資産、有利子負債 ÷ 自己資本で導出。分母が違うので水準は直接比べない。
総資産
| 決算期 | 総資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 344,603 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 382,621 | +11.0% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 374,373 | ▲2.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 387,657 | +3.5% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 408,327 | +5.3% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 447,017 | +9.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 433,024 | ▲3.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 444,304 | +2.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 442,150 | ▲0.5% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 452,690 | +2.4% | 連結/IFRS |
自己資本
| 決算期 | 自己資本 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 108,511 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 95,142 | ▲12.3% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 100,014 | +5.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 104,782 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 111,068 | +6.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 117,396 | +5.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 125,594 | +7.0% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 132,877 | +5.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 141,823 | +6.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 153,009 | +7.9% | 連結/IFRS |
有利子負債
| 決算期 | 有利子負債 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 42,705 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 34,110 | ▲20.1% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 25,180 | ▲26.2% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 17,459 | ▲30.7% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 32,929 | +88.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 14,127 | ▲57.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2,174 | ▲84.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2,481 | +14.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 2,226 | ▲10.3% | 連結/IFRS |
短期借入金
| 決算期 | 短期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 12,432 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11,217 | ▲9.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 7,024 | ▲37.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 3,041 | ▲56.7% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 23,091 | +659.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 7,026 | ▲69.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,174 | ▲83.3% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,481 | +26.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,226 | ▲17.2% | 連結/IFRS |
長期借入金
| 決算期 | 長期借入金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 30,273 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 22,893 | ▲24.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 18,156 | ▲20.7% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 14,418 | ▲20.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 9,838 | ▲31.8% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 7,101 | ▲27.8% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,000 | ▲85.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,000 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,000 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
無形固定資産
| 決算期 | 無形固定資産 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 20,798 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 20,091 | ▲3.4% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 20,005 | ▲0.4% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 19,688 | ▲1.6% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 19,232 | ▲2.3% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 20,237 | +5.2% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 22,232 | +9.9% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 22,704 | +2.1% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 22,015 | ▲3.0% | 連結/IFRS |
のれん
| 決算期 | のれん (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 692 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 521 | ▲24.7% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 521 | ▲0.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 706 | +35.5% | 連結/IFRS |
自己資本比率
| 決算期 | 自己資本比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 31.5 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 24.9 | ▲6.6pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 26.7 | +1.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 27.0 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 27.2 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 26.3 | ▲0.9pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 29.0 | +2.7pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 29.9 | +0.9pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 32.1 | +2.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 33.8 | +1.7pt | 連結/IFRS |
有利子負債比率
| 決算期 | 有利子負債比率 (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 44.9 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 34.1 | ▲10.8pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 24.0 | ▲10.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 15.7 | ▲8.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 28.0 | +12.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 11.2 | ▲16.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1.6 | ▲9.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1.7 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1.5 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
ROE
| 決算期 | ROE (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 11.6 | +2.0pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11.6 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 11.5 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 11.0 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 11.2 | +0.3pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 11.0 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 10.5 | ▲0.6pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 12.1 | +1.6pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 10.5 | ▲1.6pt | 連結/IFRS |
ROA
| 決算期 | ROA (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3.0 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 2.9 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 3.1 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 3.1 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 3.0 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 3.0 | ▲0.0pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3.2 | +0.2pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3.1 | ▲0.1pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3.9 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 3.5 | ▲0.3pt | 連結/IFRS |
総資産回転率
| 決算期 | 総資産回転率 (回) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.02 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 1.95 | ▲3.5% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 2.69 | +38.2% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 2.32 | ▲13.9% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 1.81 | ▲21.8% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 2.09 | +15.7% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 2.34 | +11.6% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 2.17 | ▲7.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 2.09 | ▲3.6% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1.88 | ▲10.1% | 連結/IFRS |
キャッシュ・フロー計算書(CF)
キャッシュ・フロー計算書(CF)
営業・投資・財務の各キャッシュ・フローと現預金の推移
キャッシュ・フローの3区分
ネットキャッシュの推移
現預金(CF計算書の期末残高)− 有利子負債(BS)で導出。
営業CF
| 決算期 | 営業CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 17,831 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 24,239 | +35.9% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 25,403 | +4.8% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 28,106 | +10.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 40,214 | +43.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 39,955 | ▲0.6% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 34,799 | ▲12.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 34,538 | ▲0.8% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 31,709 | ▲8.2% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 45,071 | +42.1% | 連結/IFRS |
投資CF
| 決算期 | 投資CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲14,712 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲18,458 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲13,410 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲1,411 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲125 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲19,113 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲3,190 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲6,603 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲28,334 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲14,922 | n/a | 連結/IFRS |
財務CF
| 決算期 | 財務CF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | ▲1,195 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲5,850 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲15,857 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲26,196 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | ▲24,528 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | ▲17,625 | n/a | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | ▲37,747 | n/a | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | ▲29,916 | n/a | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | ▲19,431 | n/a | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | ▲22,188 | n/a | 連結/IFRS |
現預金
| 決算期 | 現預金 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 22,727 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 22,573 | ▲0.7% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 18,725 | ▲17.0% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 19,243 | +2.8% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 34,841 | +81.1% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 38,145 | +9.5% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 32,013 | ▲16.1% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 30,103 | ▲6.0% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 13,931 | ▲53.7% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 21,924 | +57.4% | 連結/IFRS |
フリーキャッシュ・フロー
| 決算期 | FCF (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,119 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 5,781 | +85.3% | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 11,993 | +107.5% | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 26,695 | +122.6% | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 40,089 | +50.2% | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 20,842 | ▲48.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 31,609 | +51.7% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 27,935 | ▲11.6% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3,375 | ▲87.9% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 30,149 | +793.3% | 連結/IFRS |
営業CFマージン
| 決算期 | 営業CFマージン (%) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2.6 | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 3.3 | +0.7pt | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 2.5 | ▲0.7pt | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 3.1 | +0.6pt | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 5.4 | +2.3pt | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 4.3 | ▲1.2pt | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 3.4 | ▲0.8pt | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 3.6 | +0.1pt | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 3.4 | ▲0.2pt | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 5.3 | +1.9pt | 連結/IFRS |
ネットキャッシュ
| 決算期 | ネットキャッシュ (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | ▲20,132 | n/a | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | ▲15,385 | n/a | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | ▲5,937 | n/a | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 17,382 | n/a | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 5,216 | ▲70.0% | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 17,886 | +242.9% | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 27,929 | +56.2% | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 11,450 | ▲59.0% | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 19,698 | +72.0% | 連結/IFRS |
株式・株価指標
株式・株価指標
発行済株式数・株価・時価総額と投資指標の推移
時価総額
| 決算期 | 時価総額 (百万円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 107,528 | n/a |
| 2018年3月期 | 116,735 | n/a |
| 2019年3月期 | 104,247 | n/a |
| 2020年3月期 | 98,624 | n/a |
| 2021年3月期 | 127,624 | n/a |
| 2022年3月期 | 120,091 | n/a |
| 2023年3月期 | 131,911 | n/a |
| 2024年3月期 | 183,487 | n/a |
| 2025年3月期 | 187,329 | n/a |
| 2026年3月期 | 232,651 | n/a |
株価
| 決算期 | 株価 (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 920 | n/a |
| 2018年3月期 | 999 | n/a |
| 2019年3月期 | 892 | n/a |
| 2020年3月期 | 844 | n/a |
| 2021年3月期 | 1,092 | n/a |
| 2022年3月期 | 1,027 | n/a |
| 2023年3月期 | 1,129 | n/a |
| 2024年3月期 | 1,570 | n/a |
| 2025年3月期 | 1,603 | n/a |
| 2026年3月期 | 1,991 | n/a |
EPS
| 決算期 | EPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 92.09 | 連結 |
| 2018年3月期 | 97.63 | 連結 |
| 2019年3月期 | 102.40 | 連結 |
| 2020年3月期 | 106.81 | 連結 |
| 2021年3月期 | 107.79 | 連結 |
| 2022年3月期 | 116.89 | 連結 |
| 2023年3月期 | 122.54 | 連結 |
| 2024年3月期 | 123.03 | 連結 |
| 2025年3月期 | 151.63 | 連結 |
| 2026年3月期 | 142.28 | 連結 |
BPS
| 決算期 | BPS (円) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 928.39 | 連結/IFRS |
| 2018年3月期 | 814.01 | 連結/IFRS |
| 2019年3月期 | 855.69 | 連結/IFRS |
| 2020年3月期 | 896.48 | 連結/IFRS |
| 2021年3月期 | 950.27 | 連結/IFRS |
| 2022年3月期 | 1,004.41 | 連結/IFRS |
| 2023年3月期 | 1,074.55 | 連結/IFRS |
| 2024年3月期 | 1,136.86 | 連結/IFRS |
| 2025年3月期 | 1,213.40 | 連結/IFRS |
| 2026年3月期 | 1,309.10 | 連結/IFRS |
PER
| 決算期 | PER (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9.99 | 連結 |
| 2018年3月期 | 10.23 | 連結 |
| 2019年3月期 | 8.71 | 連結 |
| 2020年3月期 | 7.90 | 連結 |
| 2021年3月期 | 10.13 | 連結 |
| 2022年3月期 | 8.79 | 連結 |
| 2023年3月期 | 9.21 | 連結 |
| 2024年3月期 | 12.76 | 連結 |
| 2025年3月期 | 10.57 | 連結 |
| 2026年3月期 | 13.99 | 連結 |
PBR
| 決算期 | PBR (倍) | 基準 |
|---|---|---|
| 2017年3月期 | 0.96 | 連結 |
| 2018年3月期 | 0.97 | 連結 |
| 2019年3月期 | 0.82 | 連結 |
| 2020年3月期 | 0.74 | 連結 |
| 2021年3月期 | 0.90 | 連結 |
| 2022年3月期 | 0.80 | 連結 |
| 2023年3月期 | 0.83 | 連結 |
| 2024年3月期 | 1.09 | 連結 |
| 2025年3月期 | 1.05 | 連結 |
| 2026年3月期 | 1.24 | 連結 |
従業員・生産性
従業員・生産性
従業員数・平均年収・1人当たり業績の推移
連結従業員数
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 5,958 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 5,613 | ▲5.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 5,619 | +0.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 5,583 | ▲0.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 5,558 | ▲0.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 5,641 | +1.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 5,461 | ▲3.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 5,365 | ▲1.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 5,191 | ▲3.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 5,193 | ▲0.0% | 連結 |
単体従業員数
| 決算期 | 単体従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 510 | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | 480 | ▲5.9% | 単体 |
| 2019年3月期 | 482 | +0.4% | 単体 |
| 2020年3月期 | 556 | +15.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 580 | +4.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 564 | ▲2.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 490 | ▲13.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 505 | +3.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 449 | ▲11.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 421 | ▲6.2% | 単体 |
平均年収
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 908 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 915 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 917 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 937 | +2.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 953 | +1.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 994 | +4.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 991 | ▲0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,001 | +1.0% | 単体 |
平均年齢
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.8 | +2.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.9 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.3 | +1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.7 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.8 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.0 | ▲1.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.3 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.4 | ▲4.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.5 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.1 | +4.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.7 | +11.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.0 | +1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.8 | ▲7.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.7 | +6.1% | 単体 |
臨時従業員数
| 決算期 | 臨時従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,211 | n/a | n/a |
| 2018年3月期 | 2,141 | ▲3.2% | n/a |
| 2019年3月期 | 2,050 | ▲4.3% | n/a |
| 2020年3月期 | 2,145 | +4.6% | n/a |
| 2021年3月期 | 2,105 | ▲1.9% | n/a |
| 2022年3月期 | 2,096 | ▲0.4% | n/a |
| 2023年3月期 | 2,027 | ▲3.3% | n/a |
| 2024年3月期 | 2,178 | +7.4% | n/a |
| 2025年3月期 | 2,259 | +3.7% | n/a |
| 2026年3月期 | 2,278 | +0.8% | n/a |
1人当たり売上高
| 決算期 | 1人当たり売上高 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 116.66 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 132.69 | +13.7% | 連結 |
| 2019年3月期 | 179.23 | +35.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 160.74 | ▲10.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 132.97 | ▲17.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 165.98 | +24.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 185.32 | +11.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 179.55 | ▲3.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 178.09 | ▲0.8% | 連結 |
| 2026年3月期 | 163.92 | ▲8.0% | 連結 |
1人当たり営業利益
| 決算期 | 1人当たり営業利益 (百万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3.30 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3.06 | ▲7.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3.18 | +4.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3.45 | +8.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3.48 | +0.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3.71 | +6.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3.91 | +5.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4.40 | +12.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 5.18 | +17.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 4.65 | ▲10.3% | 連結 |