ウエルシアホールディングスの親会社はイオンで、50.54%(2025年2月)を保有する。2014年10月、イオンが1株4,000円の公開買付けを決めてウエルシア側が賛同し、イオンの保有割合は37.37%から50.10%へ上がって連結子会社となった。
資本政策における重要な意思決定 2014年 イオンの連結子会社化 詳細を読む大株主の推移 2009年-2025年
大株主の推移(2009年-2025年)
| 順位 | 2010年(2009/8) | 2015年(2015/2) | 2020年(2020/2) | 2025年(2025/2) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | イオン29.35% | イオン50.10% | イオン50.55% | イオン50.54% |
| 2 | 髙田隆右6.79% | 3.96% | 3.30% | 5.20% |
| 3 | 鈴木アサ子5.15% | 2.88% | 2.10% | 2.11% |
| 4 | ツルハ4.58% | 鈴木アサ子2.73% | - | 1.69% |
| 5 | 4.09% | ツルハ1.90% | ツルハ1.60% | ツルハ1.60% |
| 6 | 鈴木孝之3.27% | 1.71% | 1.58% | SMBC日興証券1.22% |
| 7 | 2.89% | 槌屋茂康1.49% | - | 野村信託銀行0.98% |
| 8 | 2.57% | 1.48% | 1.13% | 0.81% |
| 9 | 2.13% | 槌屋総研1.46% | 0.94% | 0.79% |
| 10 | 1.90% | 槌屋1.32% | - | イシダ0.77% |
| (当時: グローウェルホールディングス)有価証券報告書(2009年8月期) | (当時: ウエルシアホールディングス)有価証券報告書(2015年2月期) | (当時: ウエルシアホールディングス)有価証券報告書(2020年2月期) | (当時: ウエルシアホールディングス)有価証券報告書(2025年2月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。
直近8年の大株主 2017年-2025年
直近8年の大株主(2017年-2025年)
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY15 | FY162017/2 | FY172018/2 | FY182019/2 | FY192020/2 | FY202021/2 | FY212022/2 | FY222023/2 | FY232024/2 | FY242025/2 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 50.53%26,485,000株 | 50.53%52,970,000株 | 50.55%52,970,000株 | 50.55%52,970,000株 | 50.55%105,940,000株 | 50.54%105,940,000株 | 50.54%105,950,000株 | 50.54%105,950,000株 | 50.54%105,981,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 2.07%1,086,000株 | 2.26%2,372,000株 | 2.07%2,166,000株 | 3.30%3,461,000株 | 3.54%7,427,000株 | 7.03%14,736,000株 | 6.69%14,026,000株 | 6.09%12,774,000株 | 5.20%10,902,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 3.58%1,880,000株 | 3.39%3,559,000株 | 2.42%2,535,000株 | 1.62%1,694,000株 | 0.94%1,967,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 2.30%1,208,000株 | 3.20%3,360,000株 | 1.99%2,085,000株 | 2.10%2,205,000株 | 2.01%4,220,000株 | 1.64%3,434,000株 | 2.29%4,802,000株 | 2.33%4,891,000株 | 1.69%3,541,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.55%817,000株 | 1.56%1,637,000株 | 1.57%1,641,000株 | 1.58%1,652,000株 | 1.53%3,207,000株 | 1.64%3,445,000株 | 1.81%3,793,000株 | 1.96%4,102,000株 | 2.11%4,423,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.59%838,000株 | 1.59%1,676,000株 | 1.60%1,676,000株 | 1.60%1,676,000株 | 1.60%3,352,000株 | 1.60%3,352,000株 | 1.60%3,352,000株 | 1.60%3,352,000株 | 1.60%3,352,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 2.14%1,122,000株 | 1.99%2,087,000株 | - | 0.94%980,000株 | 0.74%1,553,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 1.75%3,659,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 1.32%2,757,000株 | 1.22%2,548,000株 | 1.27%2,663,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.19%2,486,000株 | 0.78%1,630,000株 | 1.22%2,560,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.27%1,325,000株 | 1.29%1,347,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 0.93%1,950,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.98%2,058,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 0.77%1,616,000株 | 0.77%1,616,000株 | 0.77%1,616,000株 | 0.77%1,616,000株 | 0.77%1,616,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 0.99%522,000株 | 0.99%1,044,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.24%1,295,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 0.81%1,699,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 0.68%1,417,000株 | 0.68%1,417,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.79%1,661,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 0.90%475,000株 | 0.91%958,000株 | 0.92%967,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 0.80%841,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 0.62%1,301,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 0.67%1,397,000株 | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしているが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行になることがある。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、控除の基準は社によって違う。