東北電力の営業収益の推移と業界ランキング
電力(大手):売上高ランキング
- 東京電力HD 売上高2026/3 6.33兆円
- 関西電力 売上高2026/3 4.06兆円
- 中部電力 売上高2026/3 3.55兆円
- 東北電力 売上高2026/3 2.37兆円
- 九州電力 売上高2026/3 2.25兆円
- 中国電力 売上高2026/3 1.44兆円
- 電源開発 売上高2026/3 1.18兆円
- 北海道電力 売上高2026/3 8,560億円
- 北陸電力 売上高2026/3 7,866億円
- 四国電力 売上高2026/3 7,619億円
- 沖縄電力 売上高2026/3 2,202億円
- イーレックス 売上高2026/3 1,692億円
- レノバ 売上高2026/3 876億円
- グリムス 売上高2026/3 339億円
- デジタルグリッド 売上高2025/7 61.5億円
東北電力:営業収益
2026/32.37兆円YoY▲10.3%
東北電力の2026年3月期の営業収益は2.37兆円、前期比▲10.3%。1971年3月期の1,591億円から、石油危機の1970年代に1975年3月期(57.1%増)、1979年3月期(63.7%増)と大幅な増収となり、1981年3月期も57.1%増の9,436億円となった。リーマン・ショック後の2010年3月期は9.8%の減収。掲載期間で最も大きかったのは2023年3月期の3兆72億円で、2022年3月期は8.0%減少した。
営業収益の長期推移:1971年3月期〜2026年3月期
営業収益(連結)(億円)営業収益(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 営業収益 | 23,724億円 | ▲10.3% | 連結/日本基準 | 樋口康二郎 |
| 2025/3 | 営業収益 | 26,449億円 | ▲6.1% | 連結/日本基準 | 樋口康二郎 |
| 2024/3 | 営業収益 | 28,178億円 | ▲6.3% | 連結/日本基準 | 樋口康二郎 |
| 2023/3 | 営業収益 | 30,072億円 | +42.9% | 連結/日本基準 | 樋口康二郎 |
| 2022/3 | 営業収益 | 21,045億円 | ▲8.0% | 連結/日本基準 | 樋口康二郎 |
| 2021/3 | 営業収益 | 22,868億円 | +1.8% | 連結/日本基準 | 原田宏哉 |
| 2020/3 | 営業収益 | 22,464億円 | +0.1% | 連結/日本基準 | 原田宏哉 |
| 2019/3 | 営業収益 | 22,443億円 | +8.3% | 連結/日本基準 | 原田宏哉 |
| 2018/3 | 営業収益 | 20,714億円 | +6.2% | 連結/日本基準 | 原田宏哉 |
| 2017/3 | 営業収益 | 19,496億円 | ▲7.0% | 連結/日本基準 | 原田宏哉 |
| 2016/3 | 営業収益 | 20,956億円 | ▲4.0% | 連結/日本基準 | 海輪誠 |
| 2015/3 | 営業収益 | 21,821億円 | +7.0% | 連結/日本基準 | 海輪誠 |
| 2014/3 | 売上高 | 20,389億円 | +13.7% | 連結/日本基準 | 海輪誠 |
| 2013/3 | 売上高 | 17,927億円 | +6.4% | 連結/日本基準 | 海輪誠 |
| 2012/3 | 売上高 | 16,849億円 | ▲1.4% | 連結/日本基準 | 海輪誠 |
| 2011/3 | 売上高 | 17,087億円 | +2.7% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 2010/3 | 売上高 | 16,634億円 | ▲9.8% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 2009/3 | 売上高 | 18,432億円 | +2.3% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 2008/3 | 売上高 | 18,026億円 | +4.3% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 2007/3 | 売上高 | 17,283億円 | +4.1% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 2006/3 | 売上高 | 16,601億円 | +49.2% | 連結/日本基準 | 高橋宏明 |
| 1985/3 | 売上高 | 11,127億円 | +4.7% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1984/3 | 売上高 | 10,626億円 | +4.3% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1983/3 | 売上高 | 10,188億円 | +3.5% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1982/3 | 売上高 | 9,842億円 | +4.3% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1981/3 | 売上高 | 9,436億円 | +57.1% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1980/3 | 売上高 | 6,005億円 | +11.6% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1979/3 | 売上高 | 5,380億円 | +63.7% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1975/3 | 売上高 | 3,286億円 | +57.1% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1974/3 | 売上高 | 2,091億円 | +15.0% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1973/3 | 売上高 | 1,818億円 | +7.8% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1972/3 | 売上高 | 1,687億円 | +6.0% | 単体/日本基準 | 若林彊 |
| 1971/3 | 売上高 | 1,591億円 | — | 単体/日本基準 | 若林彊 |
出所:会社年鑑(1976年版)(1971年3月期〜1975年3月期)、会社年鑑(1986年版)(1979年3月期〜1985年3月期)、有価証券報告書(2006年3月期〜2026年3月期)