浜松ホトニクスの売上高の推移と業界ランキング
光デバイス:売上高ランキング
- 日亜化学工業 売上高2025/12 3,640億円
- 浜松ホトニクス 売上高2025/9 2,121億円
- ウシオ電機 売上高2026/3 1,792億円
- santec Holdings 売上高2026/3 315億円
浜松ホトニクス:売上高
2025/92,121億円YoY+4.0%
浜松ホトニクスの2025年9月期の売上高は2,121億円、前期比+4.0%。2001年9月期の626億円から約3.4倍に増加した。リーマン・ショック後の2009年9月期は27.2%減の720億円と大幅な減収となったが、翌2010年9月期に26.4%の増収で回復。2021年9月期に20.5%、2022年9月期に23.5%と2期続けて2割を超える増収を計上し、2023年9月期は掲載の25期で最大の2,215億円に達した。2024年9月期は7.9%の減収。
売上高の長期推移:2001年9月期〜2025年9月期
売上高(連結)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/9 | 売上高 | 2,121億円 | +4.0% | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2024/9 | 売上高 | 2,040億円 | ▲7.9% | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2023/9 | 売上高 | 2,215億円 | +6.1% | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2022/9 | 売上高 | 2,088億円 | +23.5% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2021/9 | 売上高 | 1,690億円 | +20.5% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2020/9 | 売上高 | 1,403億円 | ▲3.9% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2019/9 | 売上高 | 1,459億円 | +1.1% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2018/9 | 売上高 | 1,443億円 | +10.6% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2017/9 | 売上高 | 1,305億円 | +7.1% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2016/9 | 売上高 | 1,219億円 | +1.0% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2015/9 | 売上高 | 1,207億円 | +7.7% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2014/9 | 売上高 | 1,121億円 | +9.7% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2013/9 | 売上高 | 1,022億円 | +4.2% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2012/9 | 売上高 | 981億円 | ▲3.7% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2011/9 | 売上高 | 1,019億円 | +12.0% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2010/9 | 売上高 | 910億円 | +26.4% | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2009/9 | 売上高 | 720億円 | ▲27.2% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2008/9 | 売上高 | 988億円 | +2.6% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2007/9 | 売上高 | 963億円 | +10.7% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2006/9 | 売上高 | 870億円 | +17.7% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2005/9 | 売上高 | 739億円 | +4.9% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2004/9 | 売上高 | 705億円 | +15.7% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2003/9 | 売上高 | 609億円 | +0.4% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2002/9 | 売上高 | 607億円 | ▲3.1% | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
| 2001/9 | 売上高 | 626億円 | — | 連結/日本基準 | 晝馬輝夫 |
出所:有価証券報告書(2001年9月期〜2025年9月期)