浜松ホトニクスのROEの推移と業界ランキング
光デバイス:ROEランキング
- santec Holdings ROE2026/3 27.5%
- 浜松ホトニクス ROE2025/9 4.4%
- ウシオ電機 ROE2026/3 4.0%
- 日亜化学工業 ROE2025/12 2.0%
浜松ホトニクス:ROE
2025/94.4%YoY▲3.2pt
浜松ホトニクスの2025年9月期のROEは4.4%、前期差▲3.2pt。掲載の14期でマイナスの期はなく、2012年9月期の8.0%から2018年9月期に11.0%へ上昇した。2020年9月期に7.8%へ低下した後、2021年9月期10.6%、2022年9月期は14期で最高の14.7%と上昇。2023年9月期も13.4%を確保したが、2024年9月期に7.6%へ5.8pt低下した。
ROEの長期推移:2012年9月期〜2025年9月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/9 | ROE | 4.4% | ▲3.2pt | 142億円 | 3,215億円 | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2024/9 | ROE | 7.6% | ▲5.8pt | 252億円 | 3,313億円 | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2023/9 | ROE | 13.4% | ▲1.3pt | 428億円 | 3,187億円 | 連結/日本基準 | 丸野正 |
| 2022/9 | ROE | 14.7% | +4.1pt | 413億円 | 2,806億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2021/9 | ROE | 10.6% | +2.8pt | 251億円 | 2,365億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2020/9 | ROE | 7.8% | ▲2.0pt | 165億円 | 2,127億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2019/9 | ROE | 9.8% | ▲1.2pt | 199億円 | 2,030億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2018/9 | ROE | 11.0% | +1.5pt | 212億円 | 1,933億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2017/9 | ROE | 9.5% | +1.0pt | 178億円 | 1,869億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2016/9 | ROE | 8.5% | ▲0.7pt | 144億円 | 1,692億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2015/9 | ROE | 9.2% | +0.2pt | 166億円 | 1,801億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2014/9 | ROE | 9.0% | +1.5pt | 152億円 | 1,688億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2013/9 | ROE | 7.5% | ▲0.5pt | 115億円 | 1,544億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
| 2012/9 | ROE | 8.0% | — | 112億円 | 1,409億円 | 連結/日本基準 | 晝馬明 |
出所:有価証券報告書(2012年9月期〜2025年9月期)