浜松ホトニクスのキャッシュ・フローの推移と業界ランキング

光デバイス:営業CFランキング
  1. 日亜化学工業 営業CF2025/12 1,181億円
  2. 浜松ホトニクス 営業CF2025/9 378億円
  3. ウシオ電機 営業CF2026/3 181億円
  4. santec Holdings 営業CF2026/3 81億円

浜松ホトニクス:キャッシュ・フロー

営業CF2025/9378億円投資CF2025/9▲422億円財務CF2025/9▲28.4億円

浜松ホトニクスの2025年9月期のキャッシュ・フローは、営業CF378億円・投資CF▲422億円・財務CF▲28.4億円。掲載の25期の営業CFの合計は5,581億円で、その7割強を投資に充て、投資CFの合計は▲4,191億円となった。投資CFは2016年9月期を除く24期でマイナス。NKTフォトニクスを子会社化した2024年9月期は投資CFが▲737億円と25期で最大の流出となり、フリーCFも▲357億円と25期で最低。フリーCFのプラスは2022年9月期の318億円が25期で最大。

キャッシュ・フローの長期推移:2001年9月期〜2025年9月期
営業CF(億円)投資CF(億円)財務CF(億円)フリーCF(億円)
決算期営業CF投資CF財務CFフリーCF区分社長
2025/9378億円▲422億円▲28.4億円▲43.9億円連結/日本基準丸野正
2024/9381億円▲737億円126億円▲357億円連結/日本基準丸野正
2023/9343億円▲329億円▲119億円13.5億円連結/日本基準丸野正
2022/9451億円▲133億円▲77.6億円318億円連結/日本基準晝馬明
2021/9399億円▲168億円▲44.7億円231億円連結/日本基準晝馬明
2020/9233億円▲162億円▲65.1億円71.1億円連結/日本基準晝馬明
2019/9309億円▲161億円▲66.8億円148億円連結/日本基準晝馬明
2018/9236億円▲88.8億円▲163億円147億円連結/日本基準晝馬明
2017/9262億円▲132億円▲57.1億円130億円連結/日本基準晝馬明
2016/9242億円41.9億円▲154億円284億円連結/日本基準晝馬明
2015/9161億円▲171億円▲48.8億円▲10.1億円連結/日本基準晝馬明
2014/9231億円▲137億円▲41.4億円94.6億円連結/日本基準晝馬明
2013/9147億円▲64.9億円▲40.5億円82億円連結/日本基準晝馬明
2012/9149億円▲88億円▲35.1億円61.4億円連結/日本基準晝馬明
2011/9204億円▲120億円▲34.5億円84.6億円連結/日本基準晝馬明
2010/9263億円▲129億円▲18.6億円133億円連結/日本基準晝馬明
2009/992.3億円▲277億円▲73.2億円▲184億円連結/日本基準晝馬輝夫
2008/9202億円▲140億円42.5億円61.9億円連結/日本基準晝馬輝夫
2007/9182億円▲182億円▲116億円▲0.5億円連結/日本基準晝馬輝夫
2006/9174億円▲121億円▲31.5億円52.2億円連結/日本基準晝馬輝夫
2005/9144億円▲82.2億円147億円61.9億円連結/日本基準晝馬輝夫
2004/9129億円▲45.3億円▲20.4億円83.3億円連結/日本基準晝馬輝夫
2003/994.7億円▲105億円▲56.7億円▲10.3億円連結/日本基準晝馬輝夫
2002/9103億円▲89.7億円▲26.7億円12.9億円連結/日本基準晝馬輝夫
2001/974.2億円▲148億円185億円▲74.1億円連結/日本基準晝馬輝夫
出所:有価証券報告書(2001年9月期〜2025年9月期)

免責事項およびポリシー