平均年収 725万円 前年比 ▲5万円(▲0.7%)
平均年齢 41歳 単体・2024年3月期
平均勤続年数 17.8年 単体・2024年3月期
従業員数 6,397人 連結・2024年3月期
平均年収の推移 直近6期
平均年収の推移(直近6期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事 詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2024年3月期 | 単体 | 725万円 | ▲5万円 | ▲0.7% | 41.0歳 | 17.8年 | 6,397名 | 1,623名 | 3.9倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 730万円 | +76万円 | +11.7% | 40.5歳 | 17.4年 | 6,285名 | 1,623名 | 3.9倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 654万円 | +62万円 | +10.4% | 39.9歳 | 16.8年 | 6,402名 | 1,611名 | 4.0倍 | サントク保障サービスを山特工業に吸収合併 |
| 2021年3月期 | 単体 | 592万円 | ▲119万円 | ▲16.8% | 39.3歳 | 16.1年 | 6,441名 | 1,602名 | 4.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 712万円 | ▲21万円 | ▲2.9% | 39.2歳 | 17.6年 | 6,726名 | 1,366名 | 4.9倍 | 日本製鉄が連結子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 733万円 | n/a | n/a | 39.3歳 | 17.7年 | 6,835名 | 1,334名 | 5.1倍 | 山特テクノスを山特工業に吸収合併 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体) 純利益(億円) 平均年収(万円)
24/391億円
賞与(単体・試算) 1人あたり賞与(試算・万円) 賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2024年3月期 | 91億円 | ▲56.3% | 24億円 | 18億円 | 4.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 725万円 | ▲0.7% |
| 2023年3月期 | 207億円 | +35.9% | 23億円 | 20億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 730万円 | +11.7% |
| 2022年3月期 | 153億円 | 黒字転換 | 20億円 | 19億円 | 4.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 654万円 | +10.4% |
| 2021年3月期 | -69億円 | 赤字継続 | n/a | 12億円 | 2.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 592万円 | ▲16.8% |
| 2020年3月期 | -37億円 | 赤字転落 | n/a | 13億円 | 3.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 712万円 | ▲2.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2024年3月期 725万円
6期増減 ▲8万円
| 決算期 | 平均年収 (万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 733 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 712 | ▲2.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 592 | ▲16.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 654 | +10.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 730 | +11.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 725 | ▲0.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2024年3月期 41.0歳
6期増減 +1.7歳
| 決算期 | 平均年齢 (歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.2 | ▲0.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.3 | +0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.9 | +1.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.5 | +1.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.0 | +1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2024年3月期 17.8年
6期増減 +0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数 (年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2015年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2016年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.6 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.1 | ▲8.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.8 | +4.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.4 | +3.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.8 | +2.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2024年3月期 6,397人
10期増減 +3,691人
| 決算期 | 連結従業員数 (人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2015年3月期 | 2,706 | n/a | 連結 |
| 2016年3月期 | 2,625 | ▲3.0% | 連結 |
| 2017年3月期 | 2,598 | ▲1.0% | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,666 | +2.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 6,835 | +156.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 6,726 | ▲1.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 6,441 | ▲4.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 6,402 | ▲0.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 6,285 | ▲1.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 6,397 | +1.8% | 連結 |