清水建設のROEの推移と業界ランキング
スーパーゼネコン:ROEランキング
- 大成建設 ROE2026/3 17.9%
- 大林組 ROE2026/3 13.8%
- 清水建設 ROE2026/3 12.9%
- 鹿島建設 ROE2026/3 12.5%
- 西松建設 ROE2026/3 12.3%
- 熊谷組 ROE2026/3 10.7%
- 奥村組 ROE2026/3 9.3%
- 竹中工務店 ROE2025/12 8.1%
清水建設:ROE
2026/312.9%YoY+5.2pt
清水建設の2026年3月期のROEは12.9%、前期差+5.2pt。掲載の20期でマイナスは2010年3月期の▲2.3%の1期で、2009年3月期も2.1%にとどまった。2016年3月期に12.3%へ上昇し、2017年3月期には20期で最高の17.3%を記録。2018年3月期は13.1%へ4.2pt低下し、2024年3月期は1.9%となった。2025年3月期は7.7%へ5.8pt回復。
ROEの長期推移:2007年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 12.9% | +5.2pt | 1,266億円 | 9,780億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2025/3 | ROE | 7.7% | +5.8pt | 660億円 | 8,601億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2024/3 | ROE | 1.9% | ▲3.9pt | 172億円 | 8,885億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2023/3 | ROE | 5.8% | ±0.0pt | 491億円 | 8,526億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2022/3 | ROE | 5.8% | ▲3.7pt | 478億円 | 8,245億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2021/3 | ROE | 9.5% | ▲4.0pt | 772億円 | 8,153億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2020/3 | ROE | 13.5% | ▲0.2pt | 990億円 | 7,305億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2019/3 | ROE | 13.7% | +0.6pt | 997億円 | 7,294億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2018/3 | ROE | 13.1% | ▲4.2pt | 850億円 | 6,509億円 | 連結/日本基準 | 井上和幸 |
| 2017/3 | ROE | 17.3% | +5.0pt | 990億円 | 5,718億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2016/3 | ROE | 12.3% | +5.3pt | 593億円 | 4,807億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2015/3 | ROE | 7.0% | +3.2pt | 334億円 | 4,769億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2014/3 | ROE | 3.8% | +2.2pt | 142億円 | 3,761億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2013/3 | ROE | 1.6% | +1.1pt | 59億円 | 3,581億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2012/3 | ROE | 0.5% | ▲3.2pt | 14.3億円 | 3,070億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2011/3 | ROE | 3.7% | +6.0pt | 109億円 | 2,935億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2010/3 | ROE | -2.3% | ▲4.4pt | ▲68.5億円 | 3,037億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2009/3 | ROE | 2.1% | ▲5.8pt | 62.9億円 | 2,948億円 | 連結/日本基準 | 宮本洋一 |
| 2008/3 | ROE | 7.9% | +1.3pt | 271億円 | 3,424億円 | 連結/日本基準 | 野村哲也 |
| 2007/3 | ROE | 6.6% | — | 256億円 | 3,853億円 | 連結/日本基準 | 野村哲也 |
出所:有価証券報告書(2007年3月期〜2026年3月期)