東京センチュリーのROEの推移と業界ランキング
東京センチュリー:ROE
2026/39.9%YoY+1.6pt
東京センチュリーの2026年3月期のROEは9.9%、前期差+1.6pt。掲載の15期でROEが最も高かったのは2012年3月期の13.0%で、マイナスの期はない。2020年3月期に2.1pt、2021年3月期に1.5pt低下して8.6%となり、2023年3月期には6.8pt低下して0.6%と掲載期間で最も低い水準を記録。翌2024年3月期に7.6pt上昇して8.2%に回復した。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 9.9% | +1.6pt | 1,113億円 | 11,223億円 | 連結/日本基準 | 馬場高一 |
| 2025/3 | ROE | 8.3% | +0.1pt | 853億円 | 10,322億円 | 連結/日本基準 | 馬場高一 |
| 2024/3 | ROE | 8.2% | +7.6pt | 721億円 | 8,745億円 | 連結/日本基準 | 馬場高一 |
| 2023/3 | ROE | 0.6% | ▲6.8pt | 47.7億円 | 7,636億円 | 連結/日本基準 | 野上誠 |
| 2022/3 | ROE | 7.4% | ▲1.2pt | 503億円 | 6,755億円 | 連結/日本基準 | 野上誠 |
| 2021/3 | ROE | 8.6% | ▲1.5pt | 492億円 | 5,727億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2020/3 | ROE | 10.1% | ▲2.1pt | 563億円 | 5,567億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2019/3 | ROE | 12.2% | ▲0.7pt | 523億円 | 4,283億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2018/3 | ROE | 12.9% | +0.6pt | 513億円 | 3,972億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2017/3 | ROE | 12.3% | ▲0.2pt | 437億円 | 3,556億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2016/3 | ROE | 12.5% | +0.9pt | 400億円 | 3,209億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2015/3 | ROE | 11.6% | ±0.0pt | 341億円 | 2,934億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2014/3 | ROE | 11.6% | ▲0.8pt | 331億円 | 2,855億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2013/3 | ROE | 12.4% | ▲0.6pt | 289億円 | 2,337億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
| 2012/3 | ROE | 13.0% | — | 262億円 | 2,013億円 | 連結/日本基準 | 浅田俊一 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)