青山商事の総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
SPA・専門チェーン:自己資本比率ランキング
- しまむら 自己資本比率2026/2 88.1%
- ワークマン 自己資本比率2026/3 82.8%
- AOKIHD 自己資本比率2026/3 64.3%
- 青山商事 自己資本比率2026/3 57.9%
- ファーストリテイリング 自己資本比率2025/8 57.5%
青山商事:総資産と自己資本比率
2026/33,061億円YoY▲3.9%
青山商事の2026年3月期の総資産は3,061億円(前期比▲3.9%)、自己資本比率は57.9%。掲載の15期で総資産が最も大きかったのは2016年3月期の3,996.5億円で、ミスターミニット買収のあった同期に13.9%増加した。2021年3月期に12.2%減の3,294.5億円、2025年3月期に5.1%減の3,184億円と縮小。自己資本比率は2013年3月期の69.7%から2016年3月期に8.6pt低下して58.6%となり、2021年3月期に48.8%まで低下した後、2025年3月期に55.8%へ回復した。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 総資産 | 3,061億円 | ▲3.9% | 1,771億円 | 57.9% | 662億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2025/3 | 総資産 | 3,184億円 | ▲5.1% | 1,778億円 | 55.8% | 712億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2024/3 | 総資産 | 3,356億円 | ▲0.2% | 1,771億円 | 52.8% | 664億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2023/3 | 総資産 | 3,362億円 | +4.2% | 1,664億円 | 49.5% | 787億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2022/3 | 総資産 | 3,227億円 | ▲2.0% | 1,612億円 | 49.9% | 789億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2021/3 | 総資産 | 3,295億円 | ▲12.2% | 1,608億円 | 48.8% | 767億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2020/3 | 総資産 | 3,753億円 | ▲3.8% | 1,957億円 | 52.1% | 821億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2019/3 | 総資産 | 3,903億円 | ▲1.8% | 2,208億円 | 56.6% | 651億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2018/3 | 総資産 | 3,973億円 | +1.5% | 2,274億円 | 57.2% | 651億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2017/3 | 総資産 | 3,914億円 | ▲2.1% | 2,309億円 | 59.0% | 606億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2016/3 | 総資産 | 3,997億円 | +13.9% | 2,341億円 | 58.6% | 611億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2015/3 | 総資産 | 3,508億円 | ▲0.6% | 2,356億円 | 67.2% | 211億円 | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2014/3 | 総資産 | 3,527億円 | +2.4% | 2,442億円 | 69.2% | — | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2013/3 | 総資産 | 3,444億円 | +2.1% | 2,400億円 | 69.7% | — | 連結/日本基準 | 青山理 |
| 2012/3 | 総資産 | 3,373億円 | — | 2,335億円 | 69.2% | — | 連結/日本基準 | 青山理 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)