パルグループHDの総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
アパレル:自己資本比率ランキング
- ナガイレーベン 自己資本比率2025/8 92.5%
- ワコールHD 自己資本比率2026/3 71.7%
- 三陽商会 自己資本比率2026/2 68.3%
- TENTIAL 自己資本比率2025/8 61.7%
- 西松屋チェーン 自己資本比率2026/2 61.6%
- ユナイテッドアローズ 自己資本比率2026/3 58.9%
- アンドエスティHD 自己資本比率2026/2 58.3%
- TSIHD 自己資本比率2026/2 57.0%
- パルGHD 自己資本比率2026/2 50.8%
- オンワードHD 自己資本比率2026/2 49.5%
- TOKYO BASE 自己資本比率2026/1 42.2%
- ワールド 自己資本比率2026/2 33.2%
パルグループホールディングス:総資産と自己資本比率
2026/21,645億円YoY+11.2%
パルグループホールディングスの2026年2月期の総資産は1,645億円(前期比+11.2%)、自己資本比率は50.8%。2012年2月期の604億円から約2.7倍に拡大した。2015年2月期は総資産が23.9%増加し、自己資本比率は5.9pt低下して44.3%となった。自己資本比率の15期で最低はコロナ禍の2021年2月期の41.0%で、前期から8.1pt低下。翌2022年2月期は9.5pt上昇の50.5%に回復し、総資産は13.4%減の937億円に縮小した。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年2月期〜2026年2月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2 | 総資産 | 1,645億円 | +11.2% | 836億円 | 50.8% | 122億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2025/2 | 総資産 | 1,479億円 | +16.6% | 709億円 | 47.9% | 130億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2024/2 | 総資産 | 1,269億円 | +12.8% | 634億円 | 50.0% | 112億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2023/2 | 総資産 | 1,125億円 | +20.0% | 552億円 | 49.0% | 83.7億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2022/2 | 総資産 | 937億円 | ▲13.4% | 473億円 | 50.5% | 60.4億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2021/2 | 総資産 | 1,082億円 | +13.9% | 444億円 | 41.0% | 228億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2020/2 | 総資産 | 950億円 | +8.2% | 466億円 | 49.1% | 103億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2019/2 | 総資産 | 877億円 | +5.8% | 416億円 | 47.5% | 123億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2018/2 | 総資産 | 829億円 | +7.5% | 385億円 | 46.4% | 145億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2017/2 | 総資産 | 771億円 | +0.2% | 376億円 | 48.8% | 101億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2016/2 | 総資産 | 769億円 | ▲6.2% | 361億円 | 46.9% | 99.5億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2015/2 | 総資産 | 820億円 | +23.9% | 363億円 | 44.3% | 84.1億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2014/2 | 総資産 | 662億円 | +4.3% | 332億円 | 50.2% | — | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2013/2 | 総資産 | 634億円 | +5.1% | 316億円 | 49.8% | — | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2012/2 | 総資産 | 604億円 | — | 293億円 | 48.5% | — | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
出所:有価証券報告書(2012年2月期〜2026年2月期)